Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

День освобождения... (...или День победы)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Алабама, 6 май 2009.

  1. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Меня сегодня в очередной раз втянули в дискуссию кто кого здесь освободил... стараюсь не вступать, так нет....:100:

    9 мая с русской школой у нас предстоит посещение кладбища в Амерсфорте с захоронениями русских солдат...

    Как бы в головах у ребенков ничего не запуталось ...(все мои местные голландцы свято уверены, что освободили их именно американцы. Про мою поездку в Берлин с голландской группой прошлым летом я тут как-то писала. :( :blink: :confused: ) Вот хочу просто поинтересоваться - вы что-то в этом плане детям вообще рассказываете ??? И ЧТО конкретно?
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    а это неправда?

    в википедии более чем достаточно понятного материала про роль русских в войне. например, вчера рассказывал ребенку, который неохотно ел, про дозы хлеба в блокадном Ленинграде.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    ИХ освободили именно американцы, так что тут они правы. Люксембуржцев, например, в основном канадцы. А что было в Восточной Европе и вообще на Восточном фронте их как-то не волнует - это да. Ну и PR-машина США поработала на славу все эти годы. В отличие от...
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: вчера рассказывал ребенку, который неохотно ел, про дозы хлеба в блокадном


    И как ребенок восринял Ваш урок ассоциативного флуда? Мотал на ус, как сын Балбеса?
     
  5. Drug.forever

    Drug.forever Активный форумчанин

    После рассказа о дозе хлеба и голоде мой ребёнок шуровал ложкой как заяц с батарейкой Дюрасел. Рассказано было очень эмоционально, поэтому на ребёнка произвело впечатление. Про голодающих детей африки и в школе расскажут.

    К вопросу о войне и особенно об участии советской армии (когда в школе дико удивились, когда услышали от моего ребёнка, что русские были одни из победителей, там были в абсолютной убеждённости, что войну выиграли американцы с небольшой помощью англичан) рассказывала ребёнку например, что вот представь только, что наших людей погибло так много в этой войне, что вот ехала бы ты по Голландии, Бельгии и видела все эти прекрасные дома, дворы, школы, а они были бы все пусты.. ни одного человека.. вот вчера они ещё все были живы, работали, заводили семьи, любили, учились, а сегодня никого нет, они все погибли в этой страшной войне..за то, чтобы ты сейчас была свободным человеком.

    Ну вот как-то так.. ребёнок тогда ещё в начальной школе учился, им тогда много чего прикольного о войне рассказывали. Как голландские партизаны войну выиграли..как евреев спасали всем колхозом.. А то ребёнок в шоке прибежал домой, что над ним смеялись, когда он сказал, что русские тоже победители. Хахаха, говорят, что ж ты такое деточка нам рассказываешь тут, разве ж русские в войне участвовали?
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Пусть эту flah'ку покажут в школе. с датами и картой. и кто, когда, и где вступил в войну


    http://www.pobediteli.ru/flash.html?DR=0


    ..... хотя нет. Американцев не показывают :) Чуть-чуть только.

    Но всё равно. Можно показать докуда дошли немцы, и когда.
     
  7. Сын Балбеcа

    Сын Балбеcа Новичок

    Восточную часть Голландии освободили именно канадцы!!! (Arnhem, Nijmegen, т.д.)
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: После рассказа о дозе хлеба и голоде мой ребёнок шуровал ложкой
    а какая связь детского аппетита и желания питаться с голодом в блокаду? Профанация, какая-то. Вы еще взрослым гостям, не доедающим Ваши явства расскажите о случаях людоедства в городе :-(

    Re: Хахаха, говорят, что ж ты такое деточка нам рассказываешь тут, разве ж русские в войне участвовали?
    Re: тоже победители
    Re: Пусть эту flah'ку покажут в школе. с датами и картой. и кто, когда, и где вступил в войну

    15 мая 1944-ого года Финляндия объявила войну Германии - представьте аналогичную финскую флэшку по истории войны, в которой события начинаютса точно в этот день и в результате страна оказывается среди других стран победителей с неясным началом. Мне, лично не хотелось бы вести борьбу за правду при помощи не всей правды, что суть ложь.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    по-моему достаточно одну
    картинку показать
    ну и вообще на wiki довольно объективная
    статья
    Ну тогда уж и про союзничков
    всю правду расскажите.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: тогда уж и про союзничков всю правду расскажите
    Кому рассказать?
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ну тогда такой агрумент

    "until the Germans surrendered specifically to the Soviets on May 8"



    [​IMG]
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    в какую войну ? В Великую Отечественную или во Вторую Мировую ?
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Двадцать раз подумаешь, прежде чем открывать собственный "второй фронт". Мифологем местных до фига, пока не припирает, не распыляюсь. Голландцев переубедить не удастся, по крайней мере в массе, а своему ребенку неплохо по определенным вопросам аккуратно подать... м-ммм, альтернативную точку зрения. Про Вторую мировую (которую голландцы тоже, как известно, почему-то так не называют) мне в лом, а вот насчет "первого человека в космосе" было дело, до сих пор вспоминаю со смехом. :)
     
  14. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Проще имхо с голландцами куда-нибудь в Мексику или Марокко съездить, вопросов именно лично к тебе никаких, а вот по восточной Европе я наверное уже не рискну...
    Добила меня, скорее всего, именно поездка в Берлин и именно из-за голландской группы. Всякие такие вопросики: "А что - во время войны в России евреев тоже преследовали?" и т.п. добивали, молодежь не знает имхо вообще ничего...

    и каждый день надо одно и тоже рассказывать, завтрак/обед/ужин - подсаживаются к тебе за стол всякие разные из группы и начинается "экзамен" с утра до ночи... :blink:
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Мне не очень понятно ваше возмущение.

    ИМХО, голландцы знают то, что им полагается знать о Голландии во время второй мировой войны: что ее после 3 дней захватили немцы и что 5 мая ее освободили американцы. Все важные сражения в Голландии они тоже знают (типа Арнема). Точно так же как русские дети знают про победы армии СССР (и далеко не все слышали про Аирборн).

    А русские солдаты воевали в Восточной Европе, дошли до Берлина и все. В Голландии их не было и роль их в освобождении Голландии, мягко говоря, непонятна. Так что...
     
  16. free-mind

    free-mind Старожил

    просто обидно. В первую очередь за голландцев -- хочется их просвятить всеми силами.

    Прикиньте как американцам обидно когда русские мбо им впаривают что американцы воевали на стороне гитлеровской германии и были побеждены Чапаевым и Петькой.
     
  17. Colombina

    Colombina Старожил

    у меня в Голландии пока два любимых военных фильма
    Der Untergang и
    Bridge Too Far
    дисклеймер сначала:
    на точность перевода и цитат не претендую, я не кинокритик и неталантлива ни разу и ваще не интеллектуал, скрещенный с интеллигентом, так что извиняйте, ежели чего

    первый, в том числе за то, во-первых, что он снят немцами, во-вторых, что паника в бункере и красивые стрелки на картах "советы наступают"-"советы окружили"-"советы захватили" и "мой фюрер, давайте начнем переговры с американцами, они гарантируют вам безопасность от советов"

    второй, в том числе за то, во-первых, что в самом начале фильма на чистом английском языке говорится, что "нам надо опередить советы и через Арнем выйти раньше их на промышленную часть Германии, война заканчивается, бла бла", во-вторых, все мы знаем ;) , что крупномасштабные военные операции готовятся тщательно и сначала идет рота разведки, но не такая опереточная как у Хопкинса, и где, я спрашиваю, та радистка, в которую влюбится один из главных героев - не порядок какой-то, в-третьих, тот самый хаос и бессмысленные жертвы, за которые нас, в принципе, как котят носом в миску, с обвинением, что наш День Победы - пляски на могилах, потому что праздником быть не может

    ну а в моей отдельно взятой пока еще ячейке и прилагающемся голландском семействе понятия не смешиваются, и кто освободил, и кто победил - знают четко, цифра в 27 млн не оспаривается, нежлобы, видимо, вот как не повезло-то! B)
     
  18. Фамил

    Фамил Новичок

    Насчет того, что американцы воевали на стороне Гитлера, трудно кого-то убедить. Фактов нет. А вот то, что СССР воевал на стороне Гитлера с начала Второй мировой войны (я не знаю где как, но все мои знакомые голландцы эту войну иначе не называют) до 22 июня 41-го, это факт. Причем до сих не вернули захваченные в 1939-м году земли. Бессарабия, Западная Украина, Западная Беларусия, часть Карелии ... и т.д., по дележке Молотова и Риббентропа доставшиеся СССР. Кто был в Гродно, мог любоваться на древний замок Речи Посполитой, где короновали польских королей. 22-го июня 41-го года еще стояли советские суда под разгузкой в германских портах. Перед войной тульские заводы производили снаряды для вермахта для обхода версальских ограничений.

    Маршал прав, однако. Если выбрать нужный момент, всех сателлитов Гитлера можно записать в победители.

    Для ясности: У меня оба деда погибли на войне. Никто не пытается принижать роль советского народа в победе над фашистской Германией. Однако я лично отказываюсь эти свои симпатии переносить на руководства СССР и скрывать ее роль в развязывании Второй мировой войны.
     
  19. Colombina

    Colombina Старожил

    думаю, что как минимум, мы должны быть благодарны нашим дедам за то, что просто имеем возможность сидеть все тем же составом и все эти годы с легкостью пересматривать итоги WWII и нашей ВОВ, не имея на то морального права и не владея достаточной информацией
    история не знает сослагательного наклонения, во-первых
    за чистоту арийской расы уничтожали всех - и евреев, и мусульман, и славян, и многих других, во-вторых
     
  20. stu

    stu Старожил

    Да, это так, ну тогда уже надо начинать еще раньше, то есть с того, что советская дипломатия предпринимала довольно активные шаги в поиске союзников по антигитлеровской коалиции. И только после всех неудач с Англией, Францией и т.д. СССР заключил пакт с Германией. Пакт по-моему мнению, возможно, сыграл одну из решающих ролей в том, что мы сейчас живы.
    Позвольте коротко объяснить: война между Германией и СССР была очевидна, вопрос только "когда?". Гитлер еще в своем Майн Камф в 1926 году обвинил во всем марксистов и евреев. После нападения на СССР он написал в письме очень важную фразу, не могу найти точно, к сожалению, но смысл ее был примерно таков: "моей душе стало необычайно легко --- пакт с нашим главным врагом был для меня очень болезненным". Советскому союзу пакт позволил выиграть время и подвинуть границу на запад.

    Американцы тоже не без греха, американские компании учавствавали в поставках товаров в Германию и кредитовании немецких банков.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...