Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что важно знать при покупке жилья? (поделитесь опытом A.U.B)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Yuliya, 25 янв 2003.

  1. Basil

    Basil Форумчанин

    А можно вопрос от человека не живущего в Голландии, но интересующегося: как покупка жилья связана со страховкой жизни? Банк что-ли требует в качестве гарантии, что ему деньги вернутся, если помрешь? И насколько это обязателно?

    Всем спасибо за ответы.
     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Это обязатеьно, но только если ты берешь "полную" ипотеку, т.е. цена дома + расходы! Банк не хочет терять денги если ты завтра помрешь, но обязательной является страховка не на всю сумму ипотеки. Дом остается в залоге у банка, поэтому для банка достаточно чтобы стаховка покрывала разницу между суммой займа и ценой дома при его вынужденной продаже (обычно 90% от нормальной цены).
    Если же ты берешь ипотеку в размере цены при вынужденной продаже или меньше, то с точки зрения банка страховка не нужна - банк ни чем не рискует.
    Все это однако сугубо индивидуально и варьируется в широких пределах. Если страховка необходима это будет указано в банковском оффере на ипотеку.
     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Страховка жизни также очень важна для самих покупателей, не только для банка, он ведь в случае неуплаты заберет себе дом, выплатив вам ту сумму, которую вы выплатили до того момента когда стали неплатежеспособны.

    Например, это очень важно для семей с низким доходом или с одним работающим. Если он умирает, то супруг не сможет выплачивать дальше ипотеку, придется искать другое жилье, а если ещё есть дети, то будет очень сложно работать, платить за садик и выплачивать ипотеку.

    Мы недавно застраховались, причем не только страховку жизни, но и страховку "на случай утраты работоспособности" заполнили, то есть в случае инвалидности тоже будет уплачена ипотека (часть её) через эту страховку.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    Я тоже свои два евроцента, если можно.

    Как мне сказал адвизёр, если полная выплата по ипотеке составляет скажем 1000 евро в месяц, то главного зарабатывающего в семье имеет смысл застраховать таким образом, чтобы покрыть стоимость дома скажем на 75%.

    Тогда при наступлении страхового случая жена и дети трупа главного зарабатывающего смогут продолжать жить в этом же доме, продолжая выплачивать ипотеку по 250 евро в месяц (что для них, не совсем безруких, может оказаться вполне haalbaar).

    При этом сумма всех выплат по этой страховке за всё время ипотеки (она порядка 10-15 тысяч евро) оформляется как часть ипотеки.

    Цифры все условные, хотелось просто проиллюстрировать.
     
  5. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    Позволю себе воскресить ветку, наблюдая появления подобных тем с разной регулярностью вокруг.

    Ну и вопрос конечно знающим и думающим, который IMHO пока мало где обсуждался

    * Наверняка бывали ситуации - когда человек покупал дом в Hypotheek, затем лет через 1-3 принимал решение поехать в ближайшие страны ввиду открывшихся интереснейших и вкуснейших предложений.

    Очевидно домик хочется в таких случаях оставить себе ну и продолжать выплачивать банку сумму. (конечно уже без rente aftrek) особенно если с момента покупки прошло меньше 3-5 лет.

    Как решались вопросы:

    1. Отношение банка в зависимости от статуса (человек с NL passport и просто на Residence Permitt)

    2. Сдача дома (оффициально и не очень, с информированием банка или не стоит)

    3. Счет в банке? Если человек не является резидентом NL - счет в большинстве банков становится не простой задачкой (нету на него постоянного дохода), a hypotheek provider так привык, ему так удобнее ... :)

    ну и прочие вопросы, которые пока не приходили в голову тоже welcome
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    не подскажете, почему Вам это так ОЧЕВИДНО? :)

    ну и ответы:

    1. Большинству банков вы не интересны до момента, когда вы неожиданно перестаете платить. Банк по-любому ВСЕГДА останется в плюсе, даже выкинув вас из дома.

    2. См. контракт на ипотеку. У некоторых можно, у некоторых НЕЛЬЗЯ НИКОГДА, у некоторых надо обсудить с банком. Если банк узнает, что вы тайком сдаете, будут ПРОБЛЕМЫ (со слов адвизера).

    3. Счет в банке при переезде вас никто не заставляет закрывать. Кроме того, есть банки (ПостБанк), в которых для открытия счета не нужен доход и резиденство (ИМХО).
     
  7. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    ОЧЕВИДНОСТЬ IMHO вам, как корефею понятна.
    * ценник еще не достаточно вырос что бы сталдо выгодно
    * сроки продажи могут совсем не в днях исчисляться.
    * ну и оставить домик в Голландии тоже приятно во многих отношениях, его сдавая. Хотя тут, конечно, интересны вопросы rental law of the Netherlands.

    1. Вцелом понятно. Хотя интересно что большинство людей просто не информируют банки, хотя сдают жилье оффициально с уплатой налогов, через rental agencies, ...

    2. контракт конечно придётся почитать ... книжечка размеров не малых.

    3. Интересно развивать тему далее. То, что счет мона не закрывать - понятно, но вот не имея на нём постоянного дохода .... (например только если сам перевожу на него регулярно деньги что б подписчики оставались довольны)
     
  8. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    т.е. ситуации такой не было пока? :blink:

    кстати, может кто нить знает с какого года у нас существует понятие hypotheek в более менее том виде, в котором сейчас.
     
  9. free-mind

    free-mind Старожил

    Возможно банки бывают разные, но могу сказать на примере абнамро

    Один мой друг решил вернутся в Россию и сделал это примерно 3-4 года назад. При этом попросил перевести всю почту на меня (сделали без проблем). В том числе он решил из своих соображений не закрывать счет в АбнАмро. Через некоторое время этот счет ему стал уже не интересен и мы про него просто "забыли" и решили что когда им надо будет сами его закроют.

    Тем не менее, в течении всего этого времени ему исправно приходят распечатки о его счете.
    помните одно время шла у банков такая акция, что они присылали просьбу лично с паспортом прийти в банк чтобы подтвердить что вы существуете и там еще было написано что если не сделаете это в течении какогото ограниченного срока, то будут проблемы.

    Так вот не знаю зачем это все было затеяно - ему тоже приходила такая бумажка, естественно я ее просто выкинул, но тем не менее счет до сих пор существует и никто его не закрыл.

    Кредитка тоже от Абн на него записанная работает прекрасно.

    Последнее время стали приходить гневные письма, т.к. на счету кончились деньги и он залез в минус, и они не смогли в очередной раз снять за кредитку.
    Я скинул туда немного денег и письма перестали приходить. ))

    Вот не знаю что такое надо сделать чтобы они наконец его закрыли... ))))
     
  10. Piccolina

    Piccolina Новичок

    сказать в банке что такой человек на чье имя счет и на адрес чего высылаются письма у авс не живет и не прописан. я помню ету акцию- у меня тогда счет был в СНСбанке ненужный. я непошла с пасспортом туда и счет мой закрыли (заметила я ето так как перестали рпиходить писма от него). так что выдомо просто в некоторых банках ето либо еше будет закрытие счетов либо просто нестали делать. ето как с налоговой, мы 900 евриков получили случайно дуббл за сьем от них аз в 2005 году, звонили даже говорили заберите бабки. нехрена, до 2008 года. приходит сеычас писмо- типа рповеряли 2006 год и обнаружили фигню- ферните бабки:)
     
  11. free-mind

    free-mind Старожил

    да, наверно по разному бывает
    в абн бардак :)

    но полюбому мне кажется что отсутствие потока денег на счету не может привести к его закрытию

    мы моей жене открыли счет с самого начала и потока денег и дохода там не было очень долго и никто не приставал к нам...
     
  12. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    с банками и счетами все понятно. Спасибо. Может у вас же были знакомые которые сдавали домик на ипотеке живя где нить в Бельгии?
     
  13. free-mind

    free-mind Старожил

    :D не, такого опыта к сожалению не было, если б был, то уже бы поделился...
     
  14. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    Adviser сказали так:

    1. hypotheek provider пусть думает что все как подписано. Деньга идёт и все довольны.

    2. сдавать мона конечно, но лучше контракты подписывать на пол года каждый раз, что бы не переходить на постоянный.

    есть конечно налоговые нюансы как то не получаемый aftrek но это мелочи.


     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    еще раз: у большинства hypotheek verstrekkers ЗАПРЕТ на аренду прописан в договоре ЯВНО.

    даже, если подписать временные контракты, выселить съемщиков после срока их истечения ОЧЕНЬ СЛОЖНО. это Голландия.

    все, попадающие под категорию grensarbeiters, получают aftrek.
     
  16. Piccolina

    Piccolina Новичок

    елси банк прознает то вы без разрешения сдаете то он просто отбирает жилье. мы так несколько хат смотрели на рподажу. отдает банк за копейки но и жилье не в лудшем виде. но факт остается фактом. нам в постбанк сказала что впринципе можно сдать жилье но там такие требования что ето нереально практически.
     
  17. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    что то я не пойму, банку шашечки надо или поехать? если человек исправно платит - то на кой банку отбирать, продавать за копейки, и на этом терять бабки?
     
  18. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    adviser почему-то не знает о случаях когда жилье "отобрано" по таким причинам.

    Условия могут быть разными ввиду того что банк все равно может продать такое
    жилье (даже с жильцами вместе) но значительно дешевле. Потому могут попросить выплатить 30% стоимостью сходу, или еще какие нить условия наложить.

    Но речь о том, что банк видит только деньги. Они идут спокойно и все довольны.

    Практика показывает что банкам не интересно когда все хорошо. Есть 2 примера когда люди так поступают годами.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: то на кой банку отбирать, продавать за копейки, и на этом терять бабки?
    Почему за "копейки"? Банк продаст за цену, чтоб покрыть остаток долга и свои расходы.

    Re: adviser почему-то не знает о случаях когда жилье "отобрано" по таким причинам

    я даже знаю почему. потому что (материальной) ответственности за "базар" не несет.
     
  20. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    а если 100% aflossingvrij и банк не продаст за "цену..." по тексту, тогда что? в чем скрытый смысл для банка, ведь если жилье сдается, то доход гарантирован и выплата процентов как следствие?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...