Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что важно знать при покупке жилья? (поделитесь опытом A.U.B)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Yuliya, 25 янв 2003.

  1. Fleur

    Fleur Новичок

    Слышала, что по показателям экон. роста  2002 год еще не самый плохой и 2003 может оказаться гораздо хуже. Естественно, только прогнозы.
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    "Экономисты хороши только в одном деле - объяснять почему они ошиблись в прогнозах"  :pray:
     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Сегодня был у нас афспрак смотреть одну квартиру, 5 комнат, 3 балкона, цена 135 тысяч.  7 человек желающих. Мы были вторые по списку и сказали, что можем купить квартиру за полную предложенную цену. Нам ответили, что все другие желающие теперь отпадают и что квартира как-бы продана, но все равно люди должны ее посмотреть, у кого был назначен афспрак. Позже нам позвонили и сказали, что они передумали и решили устроить аукцион между всеми желающими, которых уже набралось очень много.

    Мдааааа... Мы отказались участвовать, я даже не знаю имеют ли они право так поступать.

    Ну ладно, зато мы решили что с покупкой дома надо подождать, слишком уж это напряжное дело, еще и столько времени и нервов отнимает. :help:
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    А вы хотели за неделю всё сделать? :) Поиск и покупка займут минимум месяц.
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    полный цикл с ипотекой занимает до полугода.
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Alex Zimarev
    Я же говорю - минимум. В моем случае оформление всех формальностей заняло 1 месяц. А искал жильё месяца 3 до этого. Но если бы знаешь рынок и есть на примете квартира/дом, то можно и за месяц купить.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    да, я понимаю. только изначально речь шла об ипотеке, а там все долго. кредитный отдел мурыжит только где-то месяц, потом страхование жизни - очень долго, они там обрабатыват мед. сведения и проч, пять недель минимум. так что с ипотекой в месяц IMHO не уложиться.
     
  8. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Не знаю как у вас ощущение, но у  нас отсюдова глядючи из Рассеи ощущение таково, что бесконечно цены расти на рынке не могут ( без разницы жилье/акции/валюта), наступает критическая точка, когда рынок останавливается и стоит. Как я поняла из бесед - у вас там как раз сейчас такая ситуация. Поэтому важно иметь уверенность , что выбранный момент верен для покупки жилья.Вот и все. Мой муж продавал свою квартиру в середине прошлого года, очень тяжело продавал, спроса я не увидела большого к стати. Я боюсь, что сейчас в связи с изменениями в экономике, которые опосредованно затрагиваются в топике о работе и т.д. негативно скажутся на рынке жилья. В смысле цен, цены должны пойти вниз, только лаг должен быть временной и валиться (прыгать) они не будут как например евро/доллар скачет в течении недели вверх/вниз.. Будут они снижаться медленно и нежно,хотя определенное ускорение будет.Такие вот у меня ощущения. И офф топик немного : Короткие деньги - вредные деньги они рассслабляют,вселяют надежду, что всегда сможешь кредитанутся так же шикарно, длинные дороже,зато уверенности добавляют и способствуют более долгосрочному планированию и распределению нагрузки по обсулживанию долгов. Будте бдительны дорогие мои!!!  :hehe:
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    То, что процент ипотеки падает, ещё не означает, что цены на дома остаются прежними, они неумолимо растут. Уже пару лет назад все говорили о кризисе, но тем не менее, на те квартиры и дома, которые продаются в спешке по низкой цене, такие толпы людей, что просто не протолкнуться, а взгляды у них такие уничтожающие... брррр.
    Kвартира, которую мы выбирали, была куплена её теперишними владельцами за 100.000 в 1999 году, а сейчас она стоит 169.000, её владелец потерял работу в Утреxте и уезжает в другой город, где уже нaшёл работу.
     
  10. Angela

    Angela Новичок

    А такой вопрос. Есть ли какие-либо ограничения на то, как скоро можно продать дом, после его покупки? Как на это смотрит ипотека? И выгодна ли тогда такая покупка, если пользоваться ей будешь меньше, чем 5 лет?
    Наверное такие вопросы надо задавать в заведении, дающем ипотеку.  :)
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Angela
    Дело в том, что если Вы видите цену, скажем, в 180 000 евро. То это не значит, что ровно 180 000 Вам надо взять у банка. Рядом с ценой обычно стоят "k.k."  Что означает "костен копер", :) что в свою очередь означает - "это столько денег хочет получить продавец, а все расходы на нотариуса и прочую бумажную и оформительскую работу должен оплатит покупатель". Грубо это дополнительные 10% к цене.
    Ещё не стоит забывать, что очень часто нужно делать ремонт в только что купленном жилье (или(и) покупать мебель). Здесь вам тоже на помощь может прийти гипотека. Банк может дать (если я не ошибаюсь) 125% от стоимости жилья. Кстати, этих самых "стоимостей жилья" на самом деле несколько. Деталей не помню. Надо консультироваться у специалиста.
    Вот и получается, что купив дом, нет смысла его немедленно продавать - потеряете довольно большие деньги.
    Да и ещё - всегда надо торговаться. Цены, что указаны в прайс листах завышены.
    И последний tip - оформляя гипотеку, ознакомьтесь с опцией "дополнительного увеличения гипотеки". Например, прожив лет 5 вы захотели полностью заменить свою ванную комнату - это обойдется в кучу денег. Но если вы включили эту опцию, то банк просто увеличит вам заем. Не нужно будет брать дополнительный кредит (насколько я вижу, если просто брать кредит, то процент по нему повыше, чем процент за гипотеку).
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Как человек, уже обратившийся ко многим специалистам по ипотеке, могу поделиться опытом :)

    Ограничаний на то, как скоро можно продать дом нет, но как уже написал Алексей, это может обойтись немалыми убытками. Добавлю только ещё что дом можно продавать целый год, и к вам часто будут приходить  paзные люди его смотреть, плюс вам надо будет заплатить круглую сумму макелару за то, что они занимаются продажей дома. Можно, правда, попробовать продать дом без макелара, но это практически невозможно, каждый голландец покупает дом через макелара. Я только недавно узнала, что можно также искать дом через макелара, описав ему сколько вы хотите комнат, какой район. Такая услуга тоже может стоить 10 процентов от стоимости жилья...

    Ипотеку дает банк, но все вопросы лучше задавать не в определенном банке, а в Hypoteek shop, они предоставят вам бесплатно информацию о всех банках и видах ипотек, процентах и т. д.

    Только когда вы определитесь что вам определенный ипотекер понравился, найдете подходящую квартиру и захотите сделать oферту, то эта услуга будет стоить до 1 процента стоимости жилья.

    Вы (по закону) не имеете права задавать вопросы непосредственно продавцу, все идет через макелара, даже если вы осматриваете жилье и владелeц там находится. Хотя, конечно, можно попробовать, я например не знала этого правила и начинала болтать с владельцами, задавать вопросы, макелар ничего не сказал.

    Потом все оформляется нотариусом. За пол-часа до подписания бумаг вы все вместе идете последний раз осматривать квартиру, можете даже проверить исправность всех батарей и кранов, и затем идете все вместе в нотариaльную контору подписывать бумаги. С момента подписания бумаг дом ваш. И все что вы обнаружите после подписания контракта вы уже сами должны будете оплачивать (например даже если на второй день после подписания контракта у вас потекут краны).

    Но до подписания контракта владелeц дома предоставляeт вам информацию об исправности всего в доме, а также о каждом ремонте и изменениях.

    К стоимости ипотеки нужно ещё прибавить servise kosten, на квартиру это приблизительно 70-100 евро в месяц. Эти деньги предназначены на наружный ремонт дома, замену крыши и т. д.

    Поскольку мы хотим квартиру, то нам ещё надо будет участвовать paз в год в специальном собрании жильцов. Так как все жильцы у платят одну и ту же сумму servise kosten каждый месяц, а пришлось например срочно делать ремонт крыши, то все жилцы должны решить заплатить ли дополнительную сумму сразу, или поднять месячную плату за сервис и выплачивать деньги постепенно.

    Бывает и так, что никаких ремонтов не было и тогда жильцы получают лишние деньги из общака :)

    Очень часто если вы покупаете квартиру в доме, построенном больше чем 10 лет назад, то вам придется платить ежемесячную плату за землю (клумбу) если таковая имеется. Мы однажды купились рекламой одного дома, что-то около  100.000 евро, а потом оказалось, что за клумбу надо платить 250 евро в месяц. Многие квартиры в том доме пустовали :)

    На одного работающего супруга могут выдать ипотеку, соответственно его зарплате (у нас получилось 140.000 - 160.000 в зависимости от зарплаты и в зависимости от банка, в основном банки считают только зарплату мужа, а некоторые добавляют мой средний доход за последние 3 года).  Есть банки, которые согласны выдать вам любую сумму при любых доходах, но с условием, что ипотека будет 100% beleggen, то есть деньги будут крутиться на бирже, вы можете выиграть или проиграть, это для рискующих людей.

    Есть paзные виды ипотек, могу тоже рассказать если кому интересно....

    edited :)
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Юля, большие пардоны, но 140-160 тысяч в зависимости от зарплаты это Вы хорошо сказали ;)

    Рассчитать, какая ипотека полагается при зарплате, можно на веб-сайте практически любого банка. Обычно она вычисляется как годовая зарплата, умноженная на некий коэффициент между 4 и 5. Плюс к тому еще рассматриваются факторы наличия у Вас кредитов, страховок типа lijfrente (при этом банк может и увеличить сумму ипотеки, рассчитывая, что недостающие деньги Вы в случае чего можете за счет lijfrente выплатить), иных обязательств ну и собственных средств. Плюс к тому, чем на больший срок Вы согласитесь фиксировать процент выплат по ипотеке, тем больше она (ипотека) будет - по крайней мере, если верить ипотечным калькуляторам. От возраста, если Вам меньше 50 и больше 25, зависимости практически нет.

    Дома не через маклера тоже продаются (зайдите на ViaVia или на подобный сайт), просто с маклером считается надежнее.

    И еще, про голландские ипотеки по английски можно почитать
    здесь и через этих же консультантов можно запросить ипотеку. Они ориентированы на экспатов. Единственное их условие - наличие постоянной работы и небольшой суммы (тысяч в 5-10 евро) на "нормальном" счету - для доказательства "серьезности" намерений. Правда, я потом разговаривала с голландскими консультантами, которые объяснили мне, что ситуация еще проще и даже этих денег иметь не обязательно, надо просто найти сговорчивый банк. Видимо, эти англоязычные консультанты нашли такой банк и договорились о поставке ему энного количества клиентов. Но, тем не менее, это тоже вариант и в принципе приемлемый.



    <!--EDIT|Anna|21 Фев.  2003,16:17-->
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Большие пардоны, Анна, но я просто с чем столкнулась, то и пишу. Я как раз хотела написать P.S. о том, что это мой личный опыт и просьба не кидаться камнями, но вы меня опередили.

    Информации по ипотекам очень много, самой разнообразной и противоречивой.

    Очень сложно найти "сговорчивый" банк, который выдаст достаточную сумму семье с 1 работающим. Или процент огромный сдерут, или ещё какие-нибудь пакости подсунут, в виде бесконечной ипотеки, beleggen и т. д.
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Уже исправила  :p
     
  16. observer

    observer Новичок

    Я не знаю, упоминаои ои здесь этот поисковик покупки-съема жилья. Мне муж вчера его показал. Может. кому-то будет полезным


    http://www.funda.nl/
     
  17. observer

    observer Новичок

    Кстати, как муж объяснил, предыдущий владелей несет ответственность за сокрытие сведений о состоянии дома. Например, лет 30 назад многие дома строились с использованием асбеста. Если он не был заменен - вас обязаны проинформировать. Иначе по суду можно требовать покрытия всех убытков и расходов от предыдущего владельца.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Относительно жилья можно посмотреть ссылки на
    woning.pagina.nl, относительно ипотеки -
    hypotheek.pagina.nl.

    Фунда неплоха, но если подписаться к какому-нибудь маклеру или группе маклеров, то у них информация о жилье появляется на день-два раньше, чем на Фунде. Надо же и маклерам свой кусок хлебушка иметь ;)

    Еще на Фунде есть забавная опция "информация о районе". Там можно посмотреть, каково распределение предполагаемых соседей по уровню дохода, образованию и т.д. и даже какие типы семей там преобладают (классификация типов прилагается).

    С другой стороны, это наталкивает на размышления: раз такая информация доступна, значит все здесь под колпаком ;) Например, если Вы купите какую-нибудь более-менее дорогую вещь (микроволновку там комбинированную, телефончик навороченный или, не дай Бог, телевизор широкоэкранный ;) ) как вдруг через какое-то время к Вам на дом начнет приходить реклама подобных же изделий, а то и на дом могут позвонить с предложением осчастливить себя со скидкой. Почту, впрочем, можно до определенной степени блокировать, наклеив на дверь стикер "Nee - Nee" который можно купить в почтовых отделениях и в некоторых супермаркетах. Но все-таки - какова организация  :cool:



    <!--EDIT|Anna|23 Фев.  2003,12:44-->
     
  19. Vogel

    Vogel Новичок

    Анна, здесь хорошо работает также статистическая служба. Они выбирают в каждом блоке-районе несколько семей и постоянно отслеживают в них ситуацию. Например, нам постоянно звонят - раз в 3-4-5 месяцев, а если предполагается какое-то изменение у нас , скажем через месяц, то звонят через месяц (предварительно прислав официальное письмо что тогда и в таком часу мы вам позвоним и т.п. ) и спрашивают об изменениях, попутно уточняя или все остальное так-же. Например - изменения работы, прохождение каких-то курсов, поднятие инкома или наоборот, сколько часов с неделю мы делаем это, сколько то, есно все наши университеты у них прописаны, где учатся дети и т.д. и т.п. Иногда присылают анкету. Вопросов очень много было за все время, сейчас только мониторинг и изменения. Нам скрывать нечего - налоги платим, по-черному не работаем - пусть себе спрашивают. Думаю, что мы не одни такие. ;)
     
  20. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Как я уже писала, предыдущий владелец заполняет анкету с вопросами по типу: когда делался ремонт, наличие асбеста и т. д. Они и вы эту бумагу подписываете. Исправность всего указанного в этой анкете вы проверяете до подписания контракта, а все что обнаружили после - уже ваши проблемы. Я спросила у макелара: а что, если мы через месяц обнаружим какую-то неисправность и докажем, что это вина бывших владельцев? На все подобные вопросы мне подробно объяснили что "Можно, конечно, попрoбовать, но в принципе после подписания контракта никому вы ничего не докажeте".  <!--emo&:(

    Поэтому надо хорошо читaть все то, что подписываете. Особенно анкету, заполенную бывшими владельцами. Невнимательность может дорого стоить.

    А за сокрытие чего-то, конечно, несут ответственность.

    Мы сделали оферту на одну квартиру, но "чем дальше в лес..."
    Нас проинформировали про наличие асбеста, добавив экстра пункт за день до подписания бумаг. То есть в той информации, которую нам дали почитать, некоторые пункты отсутствовали, хотя нас предупредили, что это "пробный вариант". А потом практически такие же бумаги, но с некоторыми изменениями вам дают на подпись, причем макалар читает по окончательному документу, а мы по "пробному", потом нам мельком дают посмотреть на изменения в окончательном документе и вручают подарочные ручки для того, чтобы ставить подписи. Мы встречу перенесли. Я в шоке от того, как дурят народ. :huh:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...