Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

что посмотреть в москве обязательно

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем valeria, 16 апр 2013.

  1. ncux

    ncux Админ

    Understatement of the year, как бы. Но уютно, да. Был там на переговорах с Экспедицией же, единственное, о чем жалел - что рыбу не ем, выглядело красиво и вкусно. :)
     
  2. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Валерия, конечно, можно посоветовать Третьяковку и Музей им. Пушкина, Но Вы написали, что хотите гулять.
    Поэтому вот несколько идей:

    1. Поездка в метро в 11 вечера по самым красивым станциям. Именно тогда их можно рассмотреть без проблем.
    2. Прогулка:
    выходите на ст. м. Тверская, у памятника Пушкина, идете вниз по Тверской в сторону Красной площади.
    На левой стороне знаменитый Елисеевский гастроном. Обязательно зайдите внутрь - сказочный диизайн. Ну и про Елисеевых почитать заранее можно. Мой прадед-старообрядец поставлял им квашеную капусту и соленые огурцы:)
    Дальше, на углу площади с Ю. Долгоруким и напротив мэрии, находится большой книжный магазин. Я всегда в него захожу.
    Проходите мимо Долгорукого и сворачивает в Столешников, проходите его до конца, до пересечения с Петровкой, и поворачиваете направо. Перед Вами Петровский пассаж - прекрасная архитектура! Идея строительства принадлежала купчихе Фирсановой, крупной московской домовладелице и владелице знаменитых Сандуновских бань. Кстати, не знаю как они выглядят сейчас, но раньше - это тоже был архитектурный шедевр.
    Ну да ладно, проходите пассаж насквозь и оказываетесь на Неглинке.
    Идете вверх по Кузнецкому мосту - там каждый дом архитектурный шедевр ( бывшее здание гостиницы и ресторана "Яр", пассаж Сан-Галли - сейчас выставочный зал; я там регулярно себе что-нибудь покупаю в зависимости от темы выставок-ярмарок;, доходный до Третьяковых , далее здание Московского Международного Торгового банка , построенного в конце 19 века, учредитель - Лазарь Соломонович Поляков; кстати, я в этом здании работала до отъезда в Голландию; именно нашим банком была проведена первая реставрация со времен постройки; далее Тверское подворье и бывший магазин "Мюр и МерилиЗ" - это все только по левой стороне! )

    Таким образом выходите на ул. Лубянка и поворачивает направо к Лубянской площади. Зданиек КГБ. проходите мимо него и сворачиваете на Мясницкую. На противоположной стороне опять большой книжный "Библио-Глобус". Очень сумбурный только.
    На Мясницкой много кафе и интересных зданий. По левой стороне находится дом детского творчества или что-то в это духе, где я в сентябре посетила бесплатно чудесную фотовыставку из жизни детей страны Советов. Доска с объявлением стояла на улице, и мы зашли. Много интересных фото!. Двигаетесь по Мясницкой в сторону м. Сретенский бульвар /Чистый пруды.
    На левой стороне знаменитый "чайный домик" - чайный магазин Перлова, постройки конца 19 века, в китайском стиле. зайдите во внутрь. Прекрасный интерьер, испохабленный советскими прилавками. Зато, помимо чай в развес, можно купить пирожное " Кпртошка" и пр. вкусности..
    Дошли на бульваров и поворачиваем направо.
    Идете по бульварам до конца, до пересечения с Солянкой, сворачиваете ан Яузскую улицу, пройдете еще чуть-чуть и видите одну из 7 московских высоток на Котельнической набережной. Там же, в Серебряническом переулке есть пчудесная в архитектурном отношении церковь Троицы. А в самом переулке, насколько помню снимали "Место встречи изменить нельзя", когда бандиты выходят из подвала, а Левченко убегает. "А теперь горбатый!" (с)

    Сворачиваете на Солянку. Дохродите до пересечения с ул. Забелина - там московская синагога. В 90-ых во время еврейских праздников улица перекрывалась. Пели и танцевали на улице, было очень много молодежи и было очень весело.

    Далее выбор за вами - можно вернуться и направиться в сторону Красной площади. Можно пройти по Ильинскому скверу и зайти в Политехнический музей. Честно говоря, не знаю, насколько там интересно, но это можно погуглить.

    Я написала только малую толику того, что можно увидеть на этом маршруте. Если подготовитесь заранее, то будет очень интересно.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Несколько лет назад на одном из форумов я писала небольшие заметки с фото о домиках старой Москвы.
    http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=108&st=0
    Там и знаменитый деревянный дом Пороховщикова, и дом с мезонином в Сивцевом Вражке, где могло находиться «Общежитие имени монаха Бертольда Шварца»
    " Выехали на Арбатскую площадь, проехали по Пречистенскому бульвару и, свернув направо, остановились на Сивцевом Вражке.
    - Что это за дом?-спросил Ипполит Матвеевич.
    Остап посмотрел на розовый домик с мезонином и ответил:
    - Общежитие студентов-химиков имени монаха Бертольда Шварца."

    И дом с горгульями и т.д.


    Еще доходный дом Перцовой . Он расположен на углу Соймоновского проезда и Пречистенской набережной. Известен как дом-сказка. Очень красиво!
     
  4. Ворчучело

    Ворчучело Новичок


    Я здоровый мужик, рост 182, вес под 90, занимался единоборствами, но после 11 вечера в метро еду в состоянии "повышенной боевой готовности". .. А вы девушке такое рекомендуете...​
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Я в сентябре прошлого года спокойно ездила в метро с мамой ( она , как и я, единоборствами не занимается) в позднее время. Никаких проблем и эксцессов не заметила. Но если страшно/опасно, то никто же не заставляет:)
     
  6. Ворчучело

    Ворчучело Новичок

    Раз на раз не приходится. Но по ночам в метро часто попадаются поддатые и неадекватные личности. Если нет особой необходимости, то по ночам в метро лучше не соваться.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. kosta

    kosta Аксакал

    еще, кстати, похожая кухня есть в ресторане гостиницы, принадлежащей "Алроса" (забыл ее название) - дешевле Экспедиции.

    Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 2
     
  8. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Еще очень советую съездить в музей под открытым небом "Коломенское", бывшая царская летняя резиденция и старообрядческое село.
    Маршрут предлагаю такой:
    до ст. м. Каширская, на выход. Там находится единственная и очень точная реконструкция d музее - дворец царя Алексей Михайловича. В свое время он считался восьмым чудом света.
    По нему можно походить с аудио-гидом.
    Затем, от него через огромнейшие яблоневые сады ( должны цвести в мае, думаю) мимо пары чудом сохранившихся деревянных домов, в которых до сих пор живут, двигаетесь в сторону бывшей деревни Дьяково. Дьяково городище - археологический памятник железного века. Деревня Дьяково была окончательно стерта с лица земли перед Олимпиадой. Жители не хотели съезжать в предоставленные у черта на рогах квартиры. В результате их просто выкурили - подожгли несколько домов, чтобы "не страмились перед державами" (с). От деревни ничего не осталось. Она находилась на верху крутого оврага, откуда открывается необыкновенный вид на Москву-реку.
    В том же 1980г. зачем-то пытались уничтожить древнее дьяковское кладбище. Я помню сброшенные в овраг старинные надгробья. Сейчас, наоборот, остатки его пытаются сохранить. Летом бывшая деревня Дьяково утопает в сирени.
    Итак, посмотрели на панораму Москвы-реки, дальше, через ворота, заходите на территорию кладбища. На некоторых древних надгробиях можно прочитать интересные стихотворные эпитафии. Там же, на вершине горы, над самым оврагом, находится церковь усекновения главы Иоанна Предтечи, построена в 16 веке, в 20м полностью разворована, поэтому сейчас в ней новой убранство. Интересная архитектура и прекраснейшая акустика. Кстати, церковь сама по себе очень маленькая, зато высокая. Все утопает в зелени.

    Заглянули в церковь, прошли через кладбище к лестнице, которая спускается на самое дно оврага ( он называется Голосовой). Если пойти налево, то там родники и девий камень или гусь-камень. По преданию, посидевший на нем избавляется от недугов, а женщинам он помогает забеременеть.

    Дальше по другой лестнице поднимаетесь на противоположную сторону оврага и оказываетесь в самом музее "Коломенское". Обязательно посмотрите на церковь Вознесения, она именно возносится ввысь. По преданию была построена в честь рождения будущего Ивана Грозного. От нее (стоит на горе) открывается опять же шикарный вид на Москву-реку и на Николо-Перервинский монастырь. Можно зайти в музей. там очень и очень интересно.
    Вообще, на территории музея есть много всяких интересных памятников архитектуры и зодчества, всего так сразу не перечислишь. Регулярно проводятся концерты, выступления, очень много художников и молодежи из худ. училищ, которые выезжают на пленэр. Есть действующая церковь Казанской богоматери - с красивыми синими куполами с звездами и старинными иконами, домик Петра Первого, откуда-то привезенный, челобитный столб, пасека и многое другое.
    Погуляли по музею, затем спускаемся с другой стороны горы к реке. Там стоят небольшие деревянные домишки - в них кафе. довольно примитивные, но перекусить и попить можно. Направо к реке. Там можно взять в аренду велосипед и прокатиться по велосипедной дорожке вдоль реки в сторону МИФИ.
    А можно сесть на прогулочный кораблик. Вот только куда они сейчас ходят - не знаю.
    Затем возвращаетесь к кафе и проходите по улице до перекрестка с более большой улицей. Это была главная ул. села Коломенское - Большая улица. На ней сохранился только каменный дом моих родственников - братьев Гробовых. На него любопытно посмотреть ( по левой стороне). По правой стороне восстановлен типичный деревянный дом старообрядцев села Коломенское. Вернее, это не дом, а целый домище!
    Возвращаетесь к перекрестку и направо, в сторону выхода из парка и в сторону метро "Коломенская".

    В сети очень много подробной информации об истории Коломенского. Там очень расслабленная атмосфера - можно на скамеечке книжку почитать, можно на травке полежать, яблоки там вкусные растут, дубы стоят, которым по несколько сотен лет. Все в цветах и зелени.
    Настоятельно рекомендую
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Спасибо. ЛяЛя, да ты просто поэтесса. Мне все. Уже так нравится...
     
  10. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Буду рада, если пригодится. Я просто Москву неплохо знаю. А в районе Коломенского я родилась и выросла, да и предки мои -старообрядцы с начала 17 века там живут.:)

    Вернусь к метро, хоть меня и закидали тапками за предложенное время суток:)
    Имхо, самые красивые станции московского метро - Маяковская, Площадь Революции, Новослободская, Киевская, Кропоткинская, Комсомольская -кольцевая.

    Есть еще необыкновенный по красоте особняк купца Игумнова на Якиманке. Но там находится Французское посольство:( Правда, по непроверенным данных туда все-таки пускают 18 мая в день музеев.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Лера, я не знаю, почему вас тянет в Калугу, но я рекомендую Суздаль.
    Остановиться на ночевку можно в музее - дом купца Лихонина. Тихо, патриархально, прекрасная атмосфера. По вашей просьбе вам приготовят прекрасный русский ужин. Мы тогда ели мясо в горшочках, блины, необыкновенный чай с травами.
    В местном эксурсионном бюро можно договориться о проведении пешеходной экскурсии, покататься на лодочке, а потом в баню ( в самой гостинице, кажется). Ну и здоровый сон:)
    Ну и самим побродить по городу хорошо.
    Мы ехали на электричке ( я специально не стала брать машину - электричка - тоже достопримечательность:), а потом от станции брали такси.
    suzdal.JPG
     
    • Нравится Нравится x 3
  12. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

  13. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Выше писала про Сандуновские бани и , как по заказу, в ленте на Facebook.

    Сандуновские бани

    По-прежнему лучшая баня Москвы — строго говоря, единственная, достойная посещения. Впечатляющий интерьер, клиенты, которые пили еще с Гагариным, и банщики, которые его парили, и общая атмосфера подновленного старосоветского шика, в которой тонешь, как в титрах «Иронии судьбы». Плюс отличные хачапури по-аджарски.
    sanduny.jpg
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а заказывать надо заранее?
     
  15. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    В Сандунах? Вот, читай http://www.sanduny.ru/rooms/
    Раньше, если не ошибаюсь, вход в номера был отдельный. Поэтому их посетители всю архитектурную красоту не видели. Т.е. , чтобы ее увидеть, надо было париться в общей парилке - отдельно мужская, отдельно женская. Как сейчас - не знаю. Там мейл есть, можно написать. Кстати, Сандуны находятся практически на том маршруте, который я тебе описала выше. Только выходя из Петровского пассажа надо повернуть налево и идти по Неглинке. Бани с правой стороны.
    Или можно идти по Кузнецкому мосту до пересечения с ул. Рождественка - там как раз здание банка на углу ( см. сообщение выше), повернуть налево на Рождественку, а дальше все прямо. По правой руке будет Варсонофтевский переулок, где жила Эллочка-людоедочка:), а по левой сперва Сандуновский, а потом Звонарский. Они тоже ведут к баням. Но откуда там сейчас вход - не знаю.
    Пойдешь по Рождественке, будешь проходить мимо очень милой церкви Николай Чудотворца. Она относится к Донскому монастырю. Есть монашеский хор, который поет каким-то особым распевом. Правда, сама никогда не слышала.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ага, ясно. всем-всем спасибо огроменное. пишите еще, без всяких направлений, что самим нравится. город полюбить быстро можно только увидев его глазами того, кто влюблен уже и бесповоротно, поэтому мне читать все очень нравится.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    непревзойденной показалась грузинская кухня: Хинкальная в Барвихе и Хачапури недалеко от Тверской, около ГИТИСа. мне понравилась столовая №57 в гуме, но это ностальгирующим.
    кстати, кто-нибудь знает хороший грузинский ресторан в го / бе?
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    кто-нибудь знает ПРОСТО грузинский ресторан в Го или Бе? По-моему, тут таких нет как класса (мало спроса).
     
  19. Valery

    Valery Старожил

    Есть некий бар-ресторан Сухуми в Гааге. Сайт убогий, но, по отзывам, готовят на заказ нормальную грузинскую кухню.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    დიდი მადლობა, ცდილობენ
     
  1. stanlyt
  2. white107
  3. Tanra
  4. Miss Katya
  5. okser

Поделиться этой страницей

Загрузка...