Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

АвтоПарковки для пользователей инваколясок - туристов и туземцев

Тема в разделе "Быт", создана пользователем okser, 19 июн 2017.

  1. okser

    okser Старожил

    По случаю надвигающегося визита брательника, озадачился, как решать вопрос с парковкой машины в NL и EU пользователи инваколясок и временно хромающие, особенно туристы. Вот приехал колясочник из Германии или Усть-Урюпинска в Нидерланды на море позагорать, или по местным горам поколесить. А машину он где паркует? На инвапарковку ведь дорого ставить без картонки, которую парковщик распознает как годную (штраф где-то 400 евро). Есть ли опыт у почтенной публики, как решается сей казус, когда человек с инвалидностью становится обычным гостем-туристом для доения местными дорожными службами?
    Данная тема с годами приобретает актуальность, к 80-ти многие человеки становятся менее мобильными, и всякие ходунки с инва колясками вполне могут стать ежедневным гэджетом как для наших родителей, так и для нас самих.

    Пока нарыл вот такие тексты по теме:

    Aanvrager woonachtig binnen Europa

    In Europees verband is er een wederzijdse erkenning van de gehandicaptenparkeerkaarten afgesproken. Met een in een ander Europees land afgegeven gehandicaptenparkeerkaart mag men in Nederland gebruik maken van alle daarvoor geldende faciliteiten.


    Aanvrager woonachtig buiten Europa

    De Minister van Infrastructuur en Milieu kan een gehandicaptenparkeerkaart verstrekken aan inwoners van niet- Europese landen die voor een bepaalde periode (bijvoorbeeld vakantie) in Nederland verblijven. Er gelden hiervoor een aantal voorwaarden:

    • de aanvrager moet in het bezit van een gehandicaptenparkeerkaart uit het land waar hij woonachtig is;
    • de aanvrager mag niet ingeschreven staan bij de Basisregistratie persoonsgegevens (BRP).
    De gehandicaptenparkeerkaart wordt, namens de minister, door de divisie Rijgeschiktheid (CBR) verstrekt. Voor eventuele vragen hierover kunt u via de Klantenservice contact opnemen met Team beoordeling van de divisie Rijgeschiktheid.

    https://www.cbr.nl/10917.pp?
    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...oe-vraag-ik-een-gehandicaptenparkeerkaart-aan
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2017
  2. ncux

    ncux Админ

    Эммм, а где этот приезжий колясочник возьмет машину?
    Мне представляется, что ему нужна инвалидная (с полностью ручным управлением), их наверняка можно арендовать, но к каждой машине наверняка есть и инвалидное разрешение, не?
     
  3. Gonzo

    Gonzo Старожил

    На своей приехал из РФ, УА, Беларуси? Или, например, местный самаритянин отвёз такого страждущего на личной самоходной повозке в Схейвенинг. Вариантов масса.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Тогда у него есть нужная табличка под стеклом, пускай и на русском. Что-то мне подсказывает, что полиция не ломанется штрафовать инвалида на русских номерах.
    Если самаритянин сам инвалид - у него есть разрешение. Если самаритянин не инвалид, то он подвозит инвалида к нужному месту, высаживает и паркует машину как все негры. На обратном пути - обратный алгоритм, забрал машину, инвалид загрузился, поехали. С чего ему вдруг разрешение на инвалидную парковку, если он не инвалид?
    А мне вот не придумывается. Но я, скорее всего, просто не в теме.
     
  5. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Инвалид берёт здесь машину напрокат. Инвалид берёт у самаритянина машину покататься. Инвалиды, прост, разные бывают. У кого-то части руки может не быть и переоборудовать авто на, например, автомате нет необходимости. В РФ, насколько знаю, стикером "инвалид" могут пользоваться и авто, которые часть времени перевозят инвалидов. Например, супруг возит супругу с инвалидностью. Подозреваю, что в НЛ похожие плюшки есть. Вот на маленькой обычной парковке усадить инвалида бывает сложно из-за невозможности распахнуть нормально двери и загрузить человека с негнущейся ногой, например. Парковки для инвалидов всё же пошире будут, какмне кажется.
     
  6. okser

    okser Старожил

    Например так: крупногабаритный ребёнок с инвалидностью путешествует с родителями, или ходячий мелкокалиберный супруг/супруга за рулём, крупногабаритный коляскер - пассажир, прилетели на самолёте, машину арендовали.

    Дозвонился до CBR, всё выяснил, постараюсь в ближайшие недели две оформить европейскую инвапарковочную картонку для брательника.

    Парковочные картонки бывают трёх видов: для водителя с инвалидностью (с привязкой к номеру машины?), для пассажира с инвалидностью (именная, без привязки к номеру машины) и оба-два, для водителя, который может порой катать в виде пассажира: https://www.rijksoverheid.nl/onderw...oe-vraag-ik-een-gehandicaptenparkeerkaart-aan

    Passagierskaart aanvragen
    Bent u gehandicapt en kunt u zelf niet rijden? Dan kunt u een passagierskaart aanvragen. Met deze kaart kan uw chauffeur onder meer op een algemene gehandicaptenparkeerplaats parkeren. De kaart is persoonsgebonden. Er hoeft dus geen kenteken van een voertuig op de kaart te staan.

    Op de passagierskaart staat een hoofdletter P. U kunt deze aanvragen als u ten minste een half jaar:
    • met een ander meerijdt;
    • met hulpmiddelen, zoals een stok of krukken, niet meer dan 100 meter kunt lopen;
    • de hulp van de bestuurder nodig heeft bij vervoer van van deur tot deur.
    Kinderen kunnen ook in aanmerking komen voor de passagierskaart. Zij moeten aan dezelfde voorwaarden voldoen.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2017
    • Информативно Информативно x 1
  7. ncux

    ncux Админ

    De bestuurderskaart is persoonsgebonden. U hoeft dus geen eigen voertuig te hebben om de kaart aan te kunnen vragen. Er hoeft ook geen kenteken van uw voertuig op de kaart te staan.
    По твоей же ссылке.
     
  8. okser

    okser Старожил

    Да, читал эту часть по диагонали, не угадал ни одной буквы, вчитывался только в раздел про инвапассажира. В МСК есть привязка парковочной карточке к номеру автомобиля, автоматом спроецировал это правило на НЛ.
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Ещё бы понять критерии, по которым они определяют легитимность такой карточки.
    Отпишитесь потом, пожалуйста! По голландским критериям инвалид должен быть не в состоянии самостоятельно передвигаться на расстояние, более 100 м. "Слепота не является причиной для выдачи карточки". И там на рассмотр дела нужно платить трёхзначную сумму, которая при любом исходе не возвращается.
    Что удивительно, у меня во дворе три номерных инвалидных парковки и обладатели (не водители) 2-4 раза в день выгуливают собак в радиусе полкилометра от дома.
     
  1. Ivan86
  2. Gas-Gas
  3. Vlads
  4. kivlev
  5. white107

Поделиться этой страницей

Загрузка...