Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что нужно не забыть сделать во время беременности?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Dariam, 1 ноя 2013.

  1. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Подскажите пожалуйста, что нужно не забыть сделать во время беременности. Сейчас 12 неделя. Акушерок не видела, была три раза на узи в госпитале. Где будут проходить роды? Оплачивает ли роды страховая? Когда и где узнавать про краамзорге?
     
  2. Orange

    Orange Старожил


    Поздравляю и желаю здоровья и хорошего самочувствия!

    1. Там, где пожелаете. Если Вам нравится тот госпиталь, где Вам делали узи - дайте им знать, что хотите у них рожать. Или погуглите другие госпиталя в округе. Как правило, там регулярно бывают "дни открытых дверей", можно прийти на экскурсию, поговорить с персоналом.
    2. Да, но по некоторым полисам надо оплачивать сумму "личного взноса" (350 евро, кажется). Некоторые полисы ее покрывают. Узнайте в страховой.
    3. Чем раньше, тем лучше, гугль в помошь. Набираете название города и слово краамзорг и все у Вас получится!
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если вам уже делали УЗИ 3 раза, скорее всего вы на контроле у больничного гинеколога/акушера. Стоит его спросить будет ли он вести вас до родов или отошлет к акушеркам.
    Крамзорг и акушерок вы ищете сами, можете спросить список в страховой. Звоните, записываетесь, они вам сами расскажут что и как.
    Как правило крамзорг приходит к вам за пару недель до родов, проверить все ли готово, а вы им звоните, как только ребенок родится.
    К акушеркам начинаете ходить недели с 15, сначала раз месяц, потом все чаще.
    Пакет покрытия родов зависит от вашей страховки, по умолчанию для полного покрытия родов в госпитале нужны медицинские показания.
     
  4. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Спасибо! К акушеркам записалась в ту же клинику, где делала узи (Броново в Гааге). С крамзоргерами буду в выходные разбираться.
     
  5. Fler

    Fler Старожил

    Dariam, вам еще надо будет оповестить страховую что вы беременны, кажется до 16 или 20 недель... они вам примерно в 34-36 недель kraampaket пришлют...
     
  6. ncux

    ncux Админ

    А вы поинтересуйтесь. Они для того и созданы, чтобы отвечать на все вопросы. Мы на 12й неделе сунулись к акушеркам, а это оказалось уже позже нужного. И до 12й недели пить folium надо было, после 12й он бесполезен, насколько я помню. :)
     
  7. Orange

    Orange Старожил


    А он нужен, если точно дома не собираешься рожать? Я не оповещала пока, это надо письменно делать или просто можно позвонить?
     
  8. Viktory

    Viktory Форумчанин

    Kraampaket из basisverzekering не полагается, вроде.
    И, таки да, какая в нем нужда, если рожать в больнице?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Там помимо всякого много полезного, вроде шампуней, спирта, всяких матрасов (пригодятся до и после) и т.д.
     
  10. Viktory

    Viktory Форумчанин

    Если вы хотите рожать в больнице и у вас нет для этого медицинских показаний, то вам придется платить часть суммы, как вам уже здесь ответили, самостоятельно. Помимо этого, вам еще нужно будет самим платить 4 евро/час за краамзорг. Но, это зависит от того, какая у вас медицинская страховка. Посмотрите условия своей страховки и что она будет оплачивать. Возможно, вам будет выгоднее на следующий год взять дополнительную страховку.
    В моем случае (Zilveren Kruis Achmea), мы мне на следующий год делаем дополнительную страховку 2 звезды. При этой страховке все возмещается на 100% - и роды в больнице (собственно, аренда родильной палаты), и краамзорг на 100%. Ну и пакет вышлют. Но, думаю, он мне в больнице не пригодится.

    Что касается больницы и краамзорг - они должны быть в списках страховой, иначе, могут не возместить. Посмотрите на сайте страховой (или позвоните им), чтобы уточнить этот вопрос.
    В краамзорг записываться нужно до 4 месяца включительно. Я на днях записывалась, так до февраля уже занято было все. Но у вас еще много времени ))).
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2013, дата первого сообщения: 1 ноя 2013 ---
    Да? А я где-то прочла его содержимое и оно меня не впечатлило... Ну, не впечатлило настолько, чтобы брать для этого дополнительную страховку :) .
    Ну а, так как мы ее мне все же заказали, то отказываться от краампакета не буду.
     
  11. Fler

    Fler Старожил

    kraampaket на мой взгляд полезен не только для домашних родов, но и для пост родового периода, для мамы и ребенка... там конечно ничего такого особенного нет, дезинфицсредства, стерильные перевязки, бинт, вата, предметы гигиены для женщин, одноразовые пеленки, все это можно купить в любом дрогисте самому... но если по страховке положено, то зачем же гордо отказываться?
    А страховую в любом случае надо оповещать, если хотите чтоб она ваши счета потом оплатила вовремя и без лишних вопросов.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    На самом деле крампакет - это максимум 100 евро. Но таки-да: если он уже положен, то зачем отказываться?
     
  13. Dariam

    Dariam Активный форумчанин


    Акушерки сказали приходить на 15 неделе. Интересоваться не у кого, домашний врач отправил в гинекологию в госпиталь, там узи у разных врачей и скрининг 1го триместра (5, 7 и 12 недели), следующее узи назначили на 20 неделе. Никто не сказал, что мне надо записываться к акушеркам. Поэтому я записалась в этой же больнице к акушеркам самостоятельно сегодня.

    У меня тоже Zilveren Kruis Achmea базовая. Попробую купить дополнительный пакет 2 звезды. Список крамзоргов нашла на сайте страховой.

    Рожать хотелось бы в больнице.
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Интересная какая больница. У меня и врачи и акушерки все в одной поликлинике сидят, родильное отделение там же. В карточке просто пишут, к кому мне следующий прием назначен, к врачу или акушерке, а в регистратуре они сами это дело разруливают, а мне только говорят, в какой кабинет идти.
     
  15. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    poliklinische bevalling in ziekenhuis of geboortecentrum op eigen verzoek (zonder medische indicatie)
    базовая: vanuit Beter Af Polis € 197,- voor gebruik verloskamer restbedrag is (wettelijke) eigen bijdrage
    дополнительная с 2х звезд: vanuit Beter Af Polis € 197,- voor gebruik verloskamer restbedrag is (wettelijke) eigen bijdrage
    + vanuit aanvullende verzekering 100% vergoeding van (wettelijke) eigen bijdrage Эта фраза и означает полное покрытие родов в больнице?
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2013, дата первого сообщения: 1 ноя 2013 ---

    Удобно! В больнице в которой я наблюдаюсь акушеры отдельно сидят от гинекологов и у акушеры сказали, что у них нет доступа к моим анализам через систему и они запросят их по внутренней почте.

    Спасибо всем за ответы! Чем больше читаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю о местной системе)
     
  16. Viktory

    Viktory Форумчанин

    Если вы к акушерам записались, то отмените афспраки с гинекологом, если такие есть. А то могут возникнуть недоразумения. И рожать будете с тем, кто вас ведет (либо акушер, либо гинеколог). Иначе не оплатят. Но вы, кстати, можете выбирать у кого наблюдаться. Разница в том, что акушеров страховка оплачивает, а гинеколога без мед. показаний нет. Но, если вам гинеколог ничего не сказал, может у вас есть медицинские показания наблюдаться у гинеколога? Я бы на вашем месте обсудила сначала с гинекологом, можно ли вам переводится к акушерам.
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2013, дата первого сообщения: 1 ноя 2013 ---
    Да, именно. Плюс еще, как я писала выше, вам возместят 4 евро/час eigen bijdrage за краамзорг.
     
  17. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Я думаю, что я не встречалась с гинекологами, мне кажется узи делают не гинекологи. Мне сделали узи в 5 и 7 недель и спросили хочу ли комбинированный тест (скрининг). После узи скрининга сказали записаться на узи в 20 недель. Сегодня я звонила в гинекологию и спросила, стоит ли мне записаться к акушерам. Они сказали да, но узи всё равно делать у них. Позвонила акушерам, они поинтересовались нормальная ли у меня беременность и не нужно ли мне и дальше в гинекологию ходить. Беременность у меня нормальная, поэтому записалась к акушерам.
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2013, дата первого сообщения: 1 ноя 2013 ---
    Viktory, а Вы когда ждете малыша?
     
  18. Fler

    Fler Старожил

    Dariam, есть еще один форум русскоговорящих в Голландии ;)...там тема родов очень подробно обсуждают... если интересно заходите ....
    http://medholland.borda.ru/?0-2
     
  19. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Спасибо! Поменять условия можно до 1 января. За две звезды стоимость увеличится на ~ 8 евро.
     
  20. Dariam

    Dariam Активный форумчанин


    Спасибо! Вас похоже можно поздравить!)
     
  1. Nikusja20010918
  2. Козерожка
  3. Dasha96
  4. Ольга Копанева
  5. OlgaVita

Поделиться этой страницей

Загрузка...