Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Беременность в Нидерландах

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Asko, 26 фев 2016.

  1. Asko

    Asko Новичок

    Добрый день всем!

    Буквально на днях мы узнали прекрасную новость, что у нас будет ребенок, и хотели бы спросить уважаемых форумчан о процедуре по наблюдению за беременностью в Нидерландах, к кому идти, что регистрировать, нужно ли извещать страховую, как выбирать роддом и остальные важные вопросы.
    Мы этого ничего не знаем, и было бы здорово получить хоть какую-то информацию.

    Заранее огромное спасибо!
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Valery

    Valery Старожил

    Поздравляю!
    В страховую стоит сообщить, они вам помогут записаться на законтрактированный kraamzorg.
    Наблюдаться - сходите сначала к huisarts'у, а потом решите сами, хотите наблюдаться у акушерки или в больничной поликлинике. Доктор может посоветовать, ну и условия страховки посмотрите-спросите.
     
  3. Asko

    Asko Новичок

    Спасибо! А как выбирать роддом - можно ездить и смотреть, какой понравится?
     
  4. Darida

    Darida Аксакал

    Я, наверное вас очень удивлю, но Роддома в Нидерландах отсутсвуют, как класс. Голландки рожают в , большинстве своем , дома. Ну или, в родильном отделении в больнице. Сначала запишитесь в акушерскую службу ( verloskundige praktijk). И читайте темы форума по поводу родов в Нидерландах. Успеха!
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Asko

    Asko Новичок

    Спасибо огромное! А больницу можно выбрать любую или только по месту жительства?
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    больницу можно выбирать любую, куда сможете доехать за полчаса ;-)
     
  7. Asko

    Asko Новичок

    Тогда у нас большой выбор. Сначала нужно стать там на учет, если я правильно понимаю, и наблюдаться регулярно? Это все оплачивается страховой или нужна специальная страховка?
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    сначала надо сообщить домашнему врачу и встатьна учет у акушерки. Если вы в группе риска, то третьим шагом получите направление к специалисту в больницу. Ближе к делу можно будет записаться в больницу, если до этого дело не дойдет само собой, а также разведать входы-выходы, парковки-марковки и тому подобные полезности. В любом случае естьшанс, что именно в нужный вам момент места будут заняты и придется срочно ехать в другую больницу. как вариант, провести весьпроцесс дома, что однако не рекомендуется тем, кто серьезно сомневается, что это умный выбор.
     
  9. newbee

    newbee Завсегдатай

    @Asko, Поздравляю Вас! почитайте немножко интернет, у Вас есть время. Это одна из самых часто обсуждаемых тем в сети среди экспатов.

    http://www.expatica.com/nl/healthca...What-to-expect-in-the-Netherlands_101827.html
    https://www.independer.nl/zorgverzekering/info/dutch-health-insurance/pregnancy.aspx
    http://dutchreview.com/dutchness/pregnancy-in-the-netherlands/

    На русском

    http://www.nash-amsterdam.nl/node/29/rody-v-gollandii/

    поиск работает и на этом форуме. 40 недель не хватить всё прочитать.
    Приятных Вам 9 месяцев.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. mayak

    mayak Старожил

    Поздравляю.

    Если пользоваться поиском, то все это уже осуждалось.
    Вы где живете? Может тогда вам лучше посоветуют в выборе больницы
     
  11. Asko

    Asko Новичок

    В Хилверсуме. В амстердамскую или утрехтовскую больницу нас возьмут?
     
  12. mayak

    mayak Старожил

  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    только ехать придется самим, на своей машине (или на акушеркиной, если она согласится) и без мигалки (если ничего требующего экстренного вмешательства не происходит).
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    всего одна буква выпала, а какой хмурый пост получился ;)

    вас везде возьмут, куда вы доехать успеете. а если окажется, что вам рекомендовано наблюдение у гинеколога, то вы можете сами больницу выбрать в любой досягаемой для вас точке страны (кроме академических, там могут быть дополнительные требования)
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. Colobok

    Colobok Новичок

    я вот недавно залетела, пришлось кесарево делать, чуть ребенок не умер, хорошо доктор опытная попалась, сама все сделала,
    все происходило в москве, в клинике
     
  16. mayak

    mayak Старожил

    Вот это именно то, что хочет слышать счастливая только что "залетевшая" женщина:)
     
  17. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    @Asko, поздравляем! Да, читать вам ещё столько всего, не перечитать))) Иногда нахожу что-то в сети и понимаю: у всех разные ситуации, разное восприятие.
    Мне быть беременной в НЛ понравилось, отношение не как к больным, запретов почти нет, анализов немного (3 раза кровь, 3-4 раза УЗИ). Я наблюдалась у акушерок при больнице, в которой собиралась рожать, саму больницу нам посоветовал домашний врач. Страховая покрыла все расходы (у нас расширенная страховка). Курсы обычно помогают понять систему лучше, мы брали у акушерок список англоязычных. Хоть и говорят, "большинство" рожает дома - я пока таких не встречала, но кому как нравится, конечно. Тема почти бесконечная :D Пишите в личку, если что, мой опыт очень свеж))))
    Легкой беременности, хороших родов!
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Если вы в Хилверсуме, зачем вам в Утрехт или Амстердам? Амстердам вам ничего не гарантирует. В Хилверсуме нормальная больница....здесь в больницу вас с раскрытием меньше, чем 4-5 см (а при первых родах, может, и 7-8)
    никто не направит,,,по опыту 3х больничных родов, ехать более 15 минут при приличных схватках на машине не комфортно, а не дай Бог пробки и тп ИМХО больница в собственном городке - оптимальный вариант. Кстати, я рожала 2 раза в Алмерской больнице, могу сказать только позитив, и об акушерках, и о гинекологах, и отдельно о медсестрах - меня устроило все и как маму, и как врача по образованию, в последние роды понадобилась операция (хотя ничего, как говорится, не предвещало) - все было четко, в течение 5 минут уже в операционной, никаких нареканий.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Ищу информацию о родах в Хильверсуме. Насколько я поняла, то рожать там можно только в больнице Tergooi в Blaricum. В самом Хильверсуме нет отделенияв больнице Tergooi. Так ли это?
     
  20. Татьяна_K

    Татьяна_K Новичок

    Вечер добрый, всем! Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с кесарево в Голландии. У меня первые роды проводили с помощью кесарево (в Украине), какие шансы, что и здесь его тоже проведут? Как долго после кесарево держат в больнице? И еще по поводу крамзорга есть вопрос - обязательно ли его выбирать, если есть и так помощь от родственников?
     
  1. Alesam
  2. Nikolay_Germany
  3. MonaN
  4. Sema
  5. bit

Поделиться этой страницей

Загрузка...