Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что бы почитать? (поиск книг и прочего…)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Гость_Nelia, 24 янв 2004.

  1. 528

    528 Старожил

    кстати да, полезно в одном месте сконсолидировать советы выживальщиков, а так же литературку и видео на эту тему, можно назвать, например, "Готов ли ты к БП?"
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. 528

    528 Старожил

    а БП в голландии наступит гораздо раньше чем вы думаете...
     
  3. 528

    528 Старожил


    Для понимания происходящего рекомендую прочитать роман Пелевина “СНАФФ
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. rostyk

    rostyk Старожил

    Ага и для всех ностальгирующих по былому

    — Наши предки микрочипы делали, — сказал приезжий с юга.

    Дядя Жлыг сплюнул.

    — Да ты че, с пальмы упал? Это пропаганда все. У каждой цивилизации есть свой технологический предел. Ты «Дао Песдын» почитай. Какой микрочип можно сделать в уркаганате под шансон? Тут можно качественно производить только один продукт — воцерковленных говнометариев. Еще можно трупным газом торговать. Или распилить трубу и продать за Великую Стену.



    Не перепутать с "Снаффом" Паланика ;)


    Sent from my iPad using Tapatalk 2
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2014
    • Нравится Нравится x 1
  5. Арина

    Арина Старожил

    В последнее время и меня не оставляют подобные предчувствия...

    Ну а пока читаем новый труд Виктора Олеговича "Любовь к трем цукербринам"
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Олегыч форму не растерял, хотя книжка и послабее Снаффа:

    " Общество равных возможностей, угу. Подумаешь, негр-президент. Вот когда поставят негров на федеральную резервную систему…"

    "Если вдуматься, мы в двадцать первом веке даже римлян обогнали по жестокости. У них Колизей был один на всех, и ходили туда раз в неделю. А у нас колизей в каждом доме, работает двадцать четыре часа, и все чисто, сука. Никакой ответственности, никакой моральной вины."

    "Опасность для мира представляли только особые критические события – говоря фигурально, ситуации, про которые Гамлет в свое время сказал: «The time is out of joint».

    Это обычно переводят как «распалась связь времен», хотя возможны и растафарические трактовки."
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  7. Fler

    Fler Старожил

    Случайно наткнулась на сообщество книголюбов. Создают весьма интересные подборки литературы, не банальные 100 книг обязательных к прочтению по версии you name it, а действительно тематические. В общем делюсь ссылкой.
    http://www.livelib.ru/selections/top
    Там есть и просто подборки книг, а есть и лучшие подборки...по темам, жанрам, настроению..
     
    • Информативно Информативно x 2
  8. Fler

    Fler Старожил

  9. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Может быть кому-то будет интересно или кто-то захочет присоединиться. https://russischeliteraireclub.wordpress.com
    Книжный клуб по примеру голландских клубов чтения и обсуждения книг. Только речь идет о книгах на русском языке. В блоге всего пара сообщений , в т.ч. какие книги запланированы на 2015 год, даты и место встреч. Начать читать лучше с самого первого сообщения снизу. Тогда логика всего будет понятна.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. kosta

    kosta Аксакал

  11. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

  12. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    Билл Филипс | Руководство слесаря по замкам (2011) [FB2, EPUB]

    [​IMG]
    Автор: Билл Филипс
    Перевод: Борис Бондаренко
    Издательство: БХВ-Петербург
    ISBN: 978-5-9775-0607-6

    Жанр: Руководства, Техническая литература, Хобби, Ремесла, Зарубежная прикладная и научно-популярная литература, Зарубежная образовательная литература, Зарубежная справочная литература
    Формат: FB2, EPUB
    Качество: Изначально электронное (ebook)
    Иллюстрации: Черно-белые

    Описание:
    Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации.

    Для широкого круга читателей.
     
  13. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    Марио Ливио |
    От Дарвина до Эйнштейна. Величайшие ошибки гениальных ученых, которые изменили наше понимание жизни и вселенной (2015) [FB2, PDF]

    [​IMG]
    Автор: Марио Ливио
    Издательство: АСТ
    Серия: Золотой фонд науки
    ISBN: 978-5-17-088983-9
    Жанр: Научно-популярная литература
    Формат: FB2, PDF
    Качество: Изначально электронное (ebook)
    Иллюстрации: Чёрно-белые

    Описание:
    Эта книга - блестящее подтверждение вечной истины "не ошибается только тот, кто ничего не делает"! Человеку свойственно ошибаться, а великие умы совершают подлинно великие ошибки. Американский астрофизик Марио Ливио решил исследовать заблуждения самых блистательных ученых в истории человечества и разобраться не только в сути этих ляпсусов, но и в том, какие психологические причины за ними стоят, а главное - в том, как они повлияли на дальнейший прогресс человечества. Дарвин, Кельвин, Эйнштейн, Полинг, Хойл - эти имена знакомы нам со школьной скамьи, однако мы и не подозревали, в какие тупики заводили этих гениев ошибочные предположения, спешка или упрямство и какие неожиданные выходы из этих тупиков находила сама жизнь… Читателя ждет увлекательный экскурс в историю и эволюцию науки, который не только расширит кругозор, но и поможет понять, что способность ошибаться - великий дар. Дар, без которого человек не может быть человеком.
     
  14. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    Часто спрашивают: "Где можно прочитать объективно о гражданской войне?".
    А вот. Исключительно взвешенная книга.

    [​IMG]

    "Гражданская война. Генеральная репетиция демократии"
    Щербаков Алексей Юрьевич

    " «В батальонной колонне с разомкнутыми рядами, в ногу, с офицерами на местах, поверху, прыгая через окопы, и опять попадая в ногу, шел 2-ой батальон Преображенского полка. Шел как на ученьи. Люди валились десятками, остальные смыкались и держали равнение и ногу. Правда, для ружейного и пулеметного огня было еще слишком далеко, но и под серьезной артиллерийской пальбой только исключительно хорошая воинская часть была способна так итти. Впереди батальона, на уставной дистанции, шел небольшого роста крепкий полковник, с темной бородкой, Кутепов[19]. За ним шел адъютант, мой петербургский знакомый Володя Дейтрих. Шли прямо на нас. От времени до времени Кутепов на ходу поворачивался и подсчитывал: «левой, левой!». Похоже было не на поле сражения, а на учебное поле в лагерях под Красным Селом. Зрелище было импозантное».
    (Ю. В. Степанов)

    Как вы, наверное, догадались, описанная «маршировка» закончилась полным пшиком. В таких атаках офицеры шли впереди — иначе солдат просто было не поднять. И первыми гибли.
    В результате к 1917 году в строю осталось лишь пять (!) процентов офицеров, получивших звания до начала войны — то есть кадровых. Для сравнения: в германской армии их осталось 20 %, хотя немцы тоже никогда трусами не были.
    На смену выбитым кадровым офицерам приходили выпускники школ прапорщиков, куда направляли призванных студентов и прочих представителей интеллигенции, да и вообще всех, кто имел среднее образование. (Потом, правда, стали направлять в них и наиболее способных унтер-офицеров.)
    Последствия этого оказались для Российской империи очень неприятными. Дело в том, что кадровые офицеры были воспитаны в монархическом или хотя бы в имперском духе. А вот среди интеллигенции такие идеи были не слишком популярны. У них имелись собственные. Разные. Вплоть до социал-демократических и эсеровских.
    Плюс к этому — свойственная интеллигентам непоколебимая уверенность, что вот они-то точно знают, как надо обустроить Россию. Что ж тут удивляться, что монархию никто не защищал. Некому было. Те же люди воевали потом на Гражданской войне. И не только за белых, но и за красных, и за «националов»… "
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2015
    • Нравится Нравится x 1
  15. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  16. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    рекомендую к прочтению (для интересующихся историей ) сборник М.Горький " Книга о русских людях" - дневники, очерки, публицистика. Совершенно с другой стороны открылся для меня самый "пролетарский писатель".
    " Что такое революция? Был у меня приказчик Леонидка,неглупый парень, он тоже записался в революционеры, орет ежедневно на всех улицах. Спрашиваю: " Ну. хорошо, Леонид, сделаешь ты революцию , а потом что будешь делать?"- "Я, говорит, как только все кончится и войдет в новое русло - грибами займусь, грибы разводить и мариновать буду, я, говорит, такой способ знаю, что у меня каждый гриб сорок процентов урожаю даст!" - "Дурак ты, говорю, разве можно грибов ради строй государства разрушать?" И так везде: кого не спросишь о намерении революций, у всех оказывается в итоге что-нибудь мизирное вроде грибов" ( из беседы с книгоиздателем)

    много там интересных мыслей всяких еще...
    рекомендация навеяна дискуссией в теме про СССР :) о неоспоримой пользе туалетной бумаги в формировании правильного понимания счастья бития
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    да, Горькому нравились леонидки
    он поэтому и "усыновил" Зяму Свердлова (Зиновия Пешкова)
    при живом отце
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    • Нравится Нравится x 1
  19. Orange

    Orange Старожил

    Интересно, вот еще одна тема, которая как бы жила, жила и умерла.
    "Рассветовцы" перестали читать или перестали делиться сокровенным?

    Мне тут хорошая книжка под руку попалась, несколько дней назад. Под одной обложкой собрано практически все, в кратком изложении, что мне в свое время запомнилось, понравилось и захотелось намотать на ус. И написана на таком сравнительно простом голландском, для уровня изучавших и недоучивших. Очень душевно, рекомендую.

    https://www.bol.com/nl/p/ikigai/920...lSearchContext=media_all&originalSection=main

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а я вот сюда погрузилась https://www.amazon.com/Story-Jews-Finding-Words-1000/dp/0060539186
    читается на удивление трудно, вернее, трудно вчитаться, но после пары страниц оторваться почти невозможно. хотя фильм смотрится очень легко. пожалуй, лучшее из всего, что до сих пор читала на эту тему
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. Anna_007
  2. Lya
  3. Lya
  4. nadina
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...