Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что бы почитать? (поиск книг и прочего…)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Гость_Nelia, 24 янв 2004.

  1. 528

    528 Старожил

  2. Tancha_La

    Tancha_La Новичок

  3. 528

    528 Старожил

    Геннадий Александров. "Луковица".

    http://www.bookfb2.ru/?p=191276

    И еще несколько то ли книжек, то ли выдержек из публикаций в ЖЖ: http://www.bookfb2.ru/?cat=9232

    "С год назад в дискуссии, развернувшейся в журнале то ли у Пионера, то ли у Галковского, кто-то сравнил нашу реальность с луковицей. Сравнение показалось мне чрезвычайно удачным, удачным настолько, что я его помню даже и сегодня, через год. Мир, в котором мы живём и в самом деле напоминает собою луковицу. Множество тончайших шкурок, скрывающих сердцевину. Каждая отдельно взятая шкурка полупрозрачна, но, будучи наложены друг на друга и спеленаты в тугой кокон, они делаются тем, что мы видим - луковицей.

    Совершенно точно так же выглядит и наша с вами реальность. Шкурка под шкуркой, шкурка, скрывающая под собою другую шкурку, снимешь одну, глядь, а там другая точно такая же. На верхней шкурке написаны вещи общеизвестные - народ, государство, власть, президент, присяга, гражданство, долг, герб, флаг ну и так далее. Поскольку мы все люди грамотные и кроме грамоты обладаем ещё и великим самомнением, то многие не удовлетворяются написанным и пытаются найти смысл жизни в другом, так вот для этих многих званых там же, на той же верхней (непрозрачной) шкурке написано помельче - семья, дети, зарплата, филателия. Поскольку разобрать мелкий почерк удаётся не всем, то разобравшие преисполняются гордости и обретают то, чего, по их мнению, лишены остальные. Ну, а для особо пытливых написано уже и вовсе почти неразличимым курсивом - НЛО, проблемы внеземных цивилизаций и Снежный Человек. Вот так мы и живём, ползая по поверхности нашей луковицы и разбирая то, что очень многим кажется некими escritura del dios. Между прочим, слово "Бог" написано тут же, среди прочих слов, где-то рядом со словом "народ".

    Читать одно и то же, согласитесь, скучно. Неудивительно, что человечество, перечитывая всё те же слова и видя всё тот же сон, зазевало, раздирая рот, и впало в состояние, прозорливо названное одним человеком почти забытой ныне профессии "сном разума". Но дело в том, что человечество не было бы человечеством, если бы оно состояло лишь из людей спящих, луковица вообще-то была создана вовсе не для них, для обычного человека вполне хватило бы и апельсина. Мир в виде луковицы был задуман именно для тех, кто страдает бессонницей. Для сволочей, которые сами спать не могут и другим не дают. И вот эти людишки, которым и снотворное не помогает, начинают копать. И роют, и роют... Они подозревают (и подозревают вполне обоснованно!) что наш мир это не совсем то, за что он себя выдаёт. Ну и вот - некоторым из них удаётся снять верхний жёсткий слой. Сухой, шуршащий. Тот самый, который, будучи поварен в кастрюльке, красит пасхальные яйца в совершенный, недостижимый для химической промышленности, цвет. И что же они обнаруживают? Они обнаруживают другой слой. Они радуются, как дети. "Мы же говорили!" На слое этом новые слова, которых нет на слое верхнем. Наконец-то! Докопались! Вот она - Истина. Перепачканные счастливые исследователи кричат наверх из свой шахты: "Скажите всем, тут написано "жиды" и "масоны". Ловко, ничего не скажешь. Те, кто не верит в "жидов", могут верить в "масонов", а те, кто не верит в "масонов", могут верить в "жидов". Ну, а самые недоверчивые, недоверчивые из недоверчивых, могут соединить эти два слова в одно. Вот это да! Тайна тайн. "Каббала". Дальше можно не копать. "Куда же дальше-то?" А, главное, зачем? У нас теперь есть всё. От Каббалы до Шамбалы. Можно вылезать наверх и толкать спящего. "Не спи, козлёночком станешь..."
     
  4. 528

    528 Старожил

    Неожиданно стал почитателем автора «Беркем Аль Атоми» aka Ася Кашапова. Первая книга называется «Мародер», она стала культовой в среде выживальщиков и прочих товарищей ожидающих прихода БП.

    Написана очень живо, очень много интересных психологических, военных, технических и прочих подробностей жизни в городской черте после обнуления государственной власти. Отражает женский подход, набрать запасов, спрятаться и переждать ....

    Слушать: http://www.audioknig...0%B5%D1%80.html
    Скачать: http://zvukobook.ru/...-atomi-marodyor

    Есть вторая, продолжение - «Каратель», найдете кому первая понра.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Арина

    Арина Старожил

    http://augmentedreality.skibsonline.nl/iZONNESTELSEL.aspx

    Совершенно чумовая интерактивная книжка для детей, работает в сочетании со смартфонами и таблетками.
    Мои киндеры вчера из библиотеки притащили. Я такого ещё в жизни не видела! Пока так и не поняла как это работает.

     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    термин - "дополненная реальность"

    В книжке есть спец картинки типа бар кода. Камера смартфона видит этот код и знает что нарисовать на экране, ну и "прозрачный" background.

    Есть уже много попыток применения, но пока не очень...
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. werker

    werker Активный форумчанин

    Привет всем!
    Что посоветуете почитать на русском парню 22 лет? С удовольствием читал года 2 назад много Лукьяненко и Пратчетта. Потом забросил в пользу он-лайн игр. А сейчас снова появилось желание читать. Хочется как-то стимулировать такое начинание. Он спрашивает моего совета, я много читаю, но что-то опасаюсь, что шведские детективы, да современная проза его не сильно увлечет. Толкиена, что-ли, предложить? Но после киношек неинтересно уже читать.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    22 лет? Минаева, Пелевина?
     
  9. werker

    werker Активный форумчанин

    kosta
    Пелевина или Минаева - что именно? Чтоб, так сказать, сразу вкус не отбить, а то ведь у Пелевина не все произведения тогось... привлекают много читателей :D. А Минаева я не читала, это который The телки?
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Он. ;) Вполне для 22 лет, по-моему.

    Пелевин - ранние рассказы. "Затворник и шестипалый", например. Ещё "Принц Госплана" (особенно для увлекающихся компьютерными играми), "S.N.U.F.F.", "Омон Ра".
     
  11. werker

    werker Активный форумчанин

    kosta
    Спасибо большое!
    Если кто-нибудь еще что присоветует, буду признательна? Увлекательное фэнтэзи?
     
  12. The Woman

    The Woman Новичок

    Если парня интересует фантастика, то я бы посоветовала Стругацких, Беляева, Гаррисона, Азимова. Стивен Кинг наверняка на ура пойдет.
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Могу порекомендовать Lev Grossman: The Magicians, The Magician King (и в августе 2014-го выходит The Magician's Land).
    Что-то типа "Гарри Поттера для взрослых" - секс, драгс и рок-н-ролл. Книжка полна цинизма и приключений. Впечатления от нее обычно делятся на "обалденно" и "фигня", в зависимости от общей приверженности к такому жанру. Я склонен к первому, читалось на одном дыхании.
    Русского перевода пока вроде нет (я не нашел), но для читающих на языке мирового империализма - написана достаточно легко, чтобы не напрягать мозг незнакомыми словами в каждом предложении (как у меня было с чудовищным занудством "cryptonomicon").
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Osta

    Osta Завсегдатай

    Может, кто что посоветует типа Джорджа Мартина, 'Ведьмака', 'Хроник Амбера', так чтоб затянуло на полную катушку и не сразу закончилось? Заранее спасибо :)
     
  15. The Woman

    The Woman Новичок

    Из эпического могу посоветовать Марию Семенову с её Волкодавом , Роберта Джордана с циклом "Колесо времени", "Летописи Разлома" Ника Перумова, хотя что-то мне подсказывает, что вы это все читали :)
     
  16. rostyk

    rostyk Старожил

    "Темная башня" Кинга?
     
  17. Osta

    Osta Завсегдатай

    Оооо, 'Колесо времени' не читала, спасибо! Все остальное - дык как же без Волкодава и Перумова? :)
    Читала, как и остального Кинга ;) но все равно спасибо за совет!
     
  18. Osta

    Osta Завсегдатай

    Захотелось перечитать тут кой-какие книги, а вернее Перумова (спасибо the woman за напоминание :)). Стала искать где закачать, и не нашла. Пыталась сделать через покупку файлов в читалке shortbook, из 'моих' стандартных электронных библиотек, откуда отправили на всякие разные сайты, включая аймобилко. И чей-то коряво все и запущенно, не получилось.

    Народ, а вы откуда качаете? Посоветуйте плиииз! Желательно с оплатой через paypal или кредиткой, и..... не по цене полноценной бумажной версии ;) Вебмани и яндексовых денег нет и не будет. Заранее спасибы!!
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Rutracker
     
  20. Osta

    Osta Завсегдатай

    вчера там тоже искала - не нашла, поиск выдал только аудиокниги :(
     
  1. Anna_007
  2. Lya
  3. Lya
  4. nadina
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...