Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Были мы в Гааге... :-) (Консульства.)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Peter, 6 апр 2006.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Оформление визы занимает 2 рабочих дня
    Т.е. с утра подал и назавтра в 16:00 все должно быть готово.
     
  2. hondje

    hondje Новичок

    Mало ли чего раньше было. Сейчас если консулат не бухает по российско-голладским праздникам - минимум неделя. Времена утром сдал, после обеда получил прошли.
     
  3. Vlinder

    Vlinder Старожил

    точно дают родственникам и в тот же день. У меня сын -студент прилетал на каникулы в этом году: утром паспорт сдал, после обеда с визой получил. Никаких справок об евойной зарплате, естесснно, не было. справка из деканата о сроках каникул. я его , конечно, проинстрюктировала, что если вдруг начнут возражать, то сразу в слезы, типа к маме хочу, но совсем не понадобилось. К маме - святое дело!
    В прошлом году приглашали знакомую - "юную" пенсионерку ( с вредного производства в 45 лет) - тоже никаких справок о ее зарплате/пенсии.
    Для обоих приглашенных выступал гарантом муж со своими выписками о зарплате за три месяца, остальные копии доков согласно требованиям, вывешенным на сайте консульства.

     
  4. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    А я полюбила таки наше консульство после получения паспорта. Меян поразил факт терпимости к соотечественникам. Я приехала забирать паспорт, а передо мною юноша стоял, подавл на смену. Честно говоря , я бы на месте бедной паспортистки поседела бы от него. Он ей рассказал все что он об ЕЕ правилах думает , на ее логичный вопрос ( ОЧЕНЬ вежливый к стати) , если он не может обеспечить документы требуемые ими, может он найдет возможность обменять свой паспортв России , где он собственно и прописан, по его же словам.. Тут была буря эмоций со стороны вьюноши, на тем у- блииин тиолько вы такие уроды и т.д. Грустно!!! Коненчо им дозвонитсья не просто, и на е-майлы они не отвечают. Да и как японимаю по теперешним временам сильно они не зрабатывают, там похоже все атки жены дипработников сидят, либо я не знаю вообще кто. На голландском персонал общается с голландцами, причем САМИ общаются... никто им не помогает, а не как в Москве через русскоговорящего сотрудника... ПАспорт мне выдали сравнительно быстро новый - 3 месяца ушло с момента подачи документо, до момента его напечатывания. Рассказали чего делать со штампом в нем, я приехала в Ебург там мне все красиво оформили в местном МИДе...( везет, что не в ОВИР нужно было идти) . Я по приезду в Го ажно письмо г-ну Шибину написала благодарственное. А чего!!! Я вот ожидала кошмара, а так в принципе все ничего еще. Вот поеду осенью сниматься с регистрационного учета в России через консульство наше, может кто подскажет чего им надобно для этого?
     
  5. valta

    valta Форумчанин

    так вы шибину и напишите еще одно письмо с вашим вопросом. может и подскажет чего им надобно
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это все опять теория. На практике никто не застрахован от того, что априорно недоброжелательно настроенные сотрудники голландского консульства начнут искусственно создавать проблемы. У нас так было с дочкой. Время приезда было очень критично, а с визой тянули. Я, нервничая, поплакалась нашему сотруднику, курировавшему работающих в ТНО иностранцев. Он, искренне желая мне помочь, позвонил туда, да по простоте душевной и ляпнул, что виза нужна в определенный срок, потому что назначен вступительный экзамен. На что ему ответили, что тогда они ей и вообще визу по приглашению мамы не дадут, пусть ВУЗ приглашает. И пришлось мне его уговаривать позвонить еще раз и сказать, что он ошибся, и поступать она не в этот приезд собирается, а сейчас только маму навестить.
     
  7. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Вот поеду осенью сниматься с регистрационного учета в России через консульство наше, может кто подскажет чего им надобно для этого?

    Им надо месяца 2 времени и 90 евро.
    Я уже рассказывала, как СПб меня не хотел выписывать, несмотря на подпись консула на доверенности, а ехать сама сниматься я не могла. А что!? Так даже и дешевле.
     
  8. Valery

    Valery Старожил

    :blink: :blink: :blink: ???

    В августе 2005 года подавал документы (выписка из Москвы). Стоит 450 долларов в пересчете на евро (т.е. около 370). Паспорт до сих пор назад не вернулся. Однако, судя по квартплате, выписка произошла где-то в декабре.
     
  9. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Сочувствую. А мне, значит, повезло...
     
  10. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    to LA - спасибо почитаю!!!

    to valta- я же сказала, пишу Шибину исключительно с целью поблагодарить! А инфу вот у таких как вы отзывчивых и добрых ищу. Если вы не отзывчивы и не добры, можете мой вопрос проигнорировть-))).
     
  11. Valery

    Valery Старожил

    А-а-а, как информацию искать - так у нас, отзывчивых и добрых, а как благодарить - так исключительно Шибина! :crying:
     
  12. Peter

    Peter Старожил

    Были второй раз. Обновление впечатлений:
    1. На самом деле, в лично-служебном общении персонал проявляет разумную долю вежливости - скажем, я привык к нему за время жизни в США, Израиле и Голландии, для России же это выше среднего :).
    Такое впечатление, что по крайней мере дама, которая с нами работала на регистрации, сознательно пыталась облегчить ту идиотскую процедуру с многочисленными визитами, которая навязана порядками - сказала, что в 3-й оаз можно только одному приехать, например.
    2. В левой части из окошечек таки говорят по-голландски, но с переменным успехом и русским акцентом. С инглишем аналогично, с произношением лучше, но не Оксфорд :).
    3. Сортир не открыли, вследствие чего ребёнок опИсал деревце около входа в консульство. Будем считать, что в знак протеста. Я хотел было присоединиться, но дотерпел до кафе :).
    4. Общий порядок регистрации как был античеловечным, так и остался :).
     
  13. Mors

    Mors Завсегдатай

    А они там террористов замачивают.

    Вон, в американском консульстве уже всех замочили, но все равно, сортир не открыли. Ну это ладно, спишем на шизофрению. Но ведь шизофреники и визу месяцами делают. И по голландски не разговаривают. Вообщем, госдеп он и в Голландии совок.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Вон, в американском консульстве уже всех замочили, но все равно, сортир не открыли.
    И американцы это так спокойно сносят, не жалуются в Госдеп, Бушу и Дику Чейни? Что им приходится часами сидеть в консулъстве/посолъстве невзирая на отсутствие элементарных удобств?
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Ах, какая подтема завелась - удобства в консульстве. Петь, причин, по которым не открыли может быть минимум две: просили неубедительно (или ребенок слишком большой), или сортир "общественного пользования" опять был в некондиционном состоянии. Другой у них за кодированной дверью, то есть уже в служебных помещениях консульства (нас туда однажды в виде исключения пустили, когда мой ребенок только от памперсов отучился и терпеть еще практически не мог). То есть как обычно, чаще всего все не от злого умысла, а по недоразумению, бедности или не самой большой умности.
     
  16. Valery

    Valery Старожил

    Речь идет о постановке на учет в российском консульстве, да? Мне тоже предстоит. Не подскажешь, сколько времени у них занимает этот процесс (от сдачи внутреннего российского паспорта, уже выписанного из России, до его получения со штампиком ПМЖ)? Иными словами - когда 3-й визит?

    Update: сам себе отвечаю - по информации консульства, в моем случае все будет сделано за один визит. Правда, выписка из Москвы через консульство заняла 8 месяцев, но, на фоне IND, не так уж все плохо.
     
  17. Peter

    Peter Старожил

    Aap, нууу... ребёнку 3 года. Насколько он большой с т.з. работников консульства - я не знаю, но дерево он описял профессионально, я аж обзавидовался :).
     
  18. Mors

    Mors Завсегдатай

    Не подскажите, нотариус в Российском консульстве действительно работает только по понедельникам, средам и пятницам?
    К нему записаться можно, чтоб не пролететь? И сделает ли он доверенность за раз? А то на сайте информация в процессе обновления, как они говорят.
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ой вопрос опять дурацкий с этими паспортами. Может, кто-нибудь сталкивался.

    Для смены рос. загранпаспорта следует предоставить пачку разных бумаг. Все документы не на русском языке должны быть переведены присяжным переводчиком и заверены апостилем. Вопрос - копия карточки (ID) тоже должна быть переведена и заверена??
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Паспорт я так переводила и заверяла. видимо, карточку тоже надо, хотя, когда мы тут уже меняли паспорт, этого (в 2004 году) не требовали.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...