Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Были мы в Гааге... :-) (Консульства.)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Peter, 6 апр 2006.

  1. Peter

    Peter Старожил

    Имели волнующий момент - поездку в Гаагу с целью регистрации в российском и израильском консульствах. На телефонные звонки они не отвечали, поехали так.

    Разительные отличия.
    Пришли в российское. На входе обнаружили, что охранник не говорит по-голландски (не мы спросили, понятно, но имевшиеся рядом голландцы). Равно как и девушка в окошечке "Information" - как она сама сказала в ответ на просьбу написать точное местное название одной из инстанций. Внутри - "живая" очередь стоймя.
    На сайте консульства было сказано, что приём в рабочие дни с 9 до 13, в консульстве же обнаружилось, что регистрация только по понедельникам, средам и пятницам. А у нас был вторник, разумеецца :). В любом случае требуемый список документов включал справку из муниципалитета о проживании, заверенную апостилем (которой у нас не было, а самого списка на сайте консульства я не нашёл), так что нам назначили другую дату, когда нужно подать документы, а потом ещё раз (в третий) за ними ехать за 150км. Ну и всё это удовольствие суммарно стоит около 50-70 евро на человека.
    Абзац. Хорошего можно сказать, что никто не хамил, были вежливы. Вежливо объясняя свой "стиль" работы...

    В израильском было всё иначе. Завели внутрь нас, конечно, через родной шмон и металлоискатель :), но внутри, подождав в очереди минут 20 (тётечка предлагала кофе!, была вода и кресла) подошли к окошку. На нашу просьбу зарегистрировать нас сперва не очень поняли - мол, зачем? Потом догадались - ааа.. типа чтоб мы знали, что вы тут и если что позаботились? ОК. Сняли копии наших паспортов, посмотрели на голландские документы (и всё! даже не сняли копии), попросили заполнить один бланк на всех, поставили штампики в паспорт и отпустили, дав сходить в казённый туалет. Кстати, в российском консульстве не пускают :).
    Всё заняло 30 минут и ни копейки денег.

    Сорри, но я зауважал Израиль ишшо больше. :)
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Российское консульство здесь (как, впрочем, и везде) работает в режиме "курс лечения от ностальгии".
     
  3. hondje

    hondje Новичок

    А вопрос - зачем регистрироваться?
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Аня, нормально они работают. И имеется положительная диманика. Когда мне надо было получать прошлый паспорт в 2001 году, я без малейших колебаний два раза слетал в Москву. Потому что с консулатом было общаться себе дороже. А сейчас все прошло без проблем, довольно быстро и эффективно. Да, конечно, хорошо бы они заявления на паспорт принимали по электронной почте, а нотариальные доверенности бы делали за пять минут в отсутствие заявителя. А визы можно и заочно получать, если не в последний день. Я имею удовольствие наблюдать работу российских консулатов с 1994 года, и, в общем, все меняется довольно сильно. Пока в лучшую сторону.

    Что до израильского консульства, у меня от них самые хорошие впечатления, но, справедливости ради, надо сказать, что и там по-голландски не говорят (проверял сам), за исключением, кажется, охранника, здание будет побольше российского консулата, а граждан Израиля в Голландии поменьше, чем граждан России.
     
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В большинстве посольств не говорят по-голландски. В СНГшных, например, сотрудники меняются раз в четыре года. Им просто нет смысла постоянно учить новые языки, переезжая с Франции в Голландию, с Голландии в Индию и т.д.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Но они и по-английски не говорят (охрана, во всяком случае).

    В принципе нам от консульства особых неприятностей не было, так что жаловаться не на что. Знаю одну страшилку, связанную с отказом от гражданства (конс-во потеряло листок убытия, полученный от человека на постоянной регистрации, и потребовало предоставить кучу справок в доказательство, что человек не прописался снова в РФ). Но это уже к другой теме относится.

    То, что консульство такое маленькое и в туалет желающим приходится бегать в кафешку неподалеку, это, конечно, для имиджа РФ как-то несолидно, что ли.

    Еще легенда существует, что когда-то раньше голландская контрразведка мониторила вход в наше Консульство, и всех голландцев, получавших визы, приглашала на беседу на предмет оказания содействия типа "сходите туда-то, сфотографируйте то-то"...
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Охранник говорит по-английски, я сам слышал. По голландски не говорит, но понимает, на заданный по-голландски вопрос отвечает по-английски.

    А страшилок я больше тебя могу рассказать. Знаешь, всегда бывают люди, собирающие вокруг себя неприятности. Именно те, которые приходят на следующий день после первого изменения правил за пять лет, путаются единственный раз в год уехать на поезде именно в тот день, когда случается обрыв провода, и так далее.
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Петь, в российском консульстве есть минимум два сорта сотрудников. Первые - те, которые с россиянами общаются и по-голландски - ни бум-бум, они там "справа". А те что "слева" и с голландцами работают, по-голландски (и по-английски) разговаривают вполне понятно, лично была свидетелем. А что охранники на входе языками не владеет - я тя умоляю, они там действительно меняются с завидной регулярностью, а все что нужно они вполне убедительно объясняют жестами. Да, кстати, а знаешь, кто жена российского посла в Гааге? Кстати, и сам он, по слухам, очень приличный человек. :D
     
  9. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Anna, очень прямо=в=душу=вернааААААААА, иногда - хоть плачь, а приходится связываться, летаем (с го-мужем) минимум пару раз в год, но не для развлечения ради, а сын у меня там младший, теперь еще и внук родился.

    Так, действительно, излечивает, что старший сын,который здесь живет, вот уже три года никак не решиться съездить туда .
     
  10. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Не проверял :) Во многих посольствах (консулатах) стран СНГ наружной охраны нет вообще. В украинском, насколько я помню, вход в консулат свободный, а когда я приходил в само посольство, то мне либо открывала какая-то девочка и кричала, задрав голову вверх: "Миииш!", либо сам "Миииш" открывал и пропускал.
    Раньше :D Я и сейчас знаю одну семью из Российского посольства, которые при встрече на улице на вежливое русское "Добрый день!" либо отворачиваются, либо говорят быстрое "hallo..." и проходят неостанавливаясь. Своим детям они запрещают играть с другими детьми на улице. Только в интернациональной школе, куда их возят под присмотром. На этом фоне дико выглядит тот факт, что другая моя знакомая, девушка с российским гражданством (только российским!) уже много лет беспроблемно работает в Посольстве Ирландии. :ninja:
     
  11. Colombina

    Colombina Старожил

    Вопрос - в курсе ли присутствующие про неприятную историю, в которую попал бывший израильский консул где-то с год назад, что-то там было связано со взятками-паспортами-визами :blink:
    Про российское консульство - хорошие впечатления. Муж, получавший там визы, доволен, вежливы и обходительны, я получала новый паспорт - так мне паспортиска позвонила, что можно получать, хотя по условиям, они не обязаны. На улице ждать приходится только в том случае, если в помещении не протолкнуться, а там бывает так - чего-то много желающих визы получать, странно, однако. :D
    А все ли еще помнят европейские консульства на родине и обращение, и вечно занятые телефоны, и невразумительные ответы, и километровые очереди на морозе?
     
  12. Afrodita

    Afrodita Старожил

    В консульстве Нидерландов в Москве охранники тоже не говорят по-русски. Равно как и клерки, принимающие решение о выдаче виз.
     
  13. Colombina

    Colombina Старожил

    А при чем тут Неелова? Она, кажется, не только своим замужним статусом может гордиться. Еще ее роман с Каспаровым можно приплести и его ребенка, только не в тему :D
    Консул действительно, из МИДовских источников, - приличный человек и больше известен как профессионал, чем чей-то муж.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: европейские консульства на родине и обращение, и вечно занятые телефоны, и невразумительные ответы, и километровые очереди на морозе

    И как это отражается на качестве консульского обслуживания европейских граждан в России?
     
  15. Peter

    Peter Старожил

    Кстати, да, российское консульство в Тель-Авиве тоже отдаёт совком... А вот в Хайфе, кстати, вполне ничего так, и проблем стараются не делать. Насчёт разговора на иврите - не знаю, владеют ли.

    С другими могу сравнивать только консульством США в Тель-Авиве, в 2000 году. Турвизу на 10 лет получил за день.

    hondje - так вроде положено регистрироваться, нет? :) А мы законопослушные...

    Yaroslav Blanter, что динамика есть - это хорошо, меня статика в сравнении позабавила :).
    Насчёт собирания неприятностей - согласен, бывают такие люди. Но у нас-то с израильским вроде гладко прошло...

    Aap, жене я не представлен был, может, когда за документами приедем, то удостоимся чести? :) А так у мя запросы проще, без геморроя и многочисленных поездок зарегистрироваться и всё. А вот с этим я и вижу проблему.

    Colombina, так я про вежливость и не спорю, сам это отметил. Вот если бы ещё по 3 раза мотаться к ним за штампиком не заставляли, а? :)

    Afrodita, ладно, требование о голландском у охранника снимаем :). Кста, в Израиле у американского консульства охрана говорила на иврите. Поскольку, вроде, была местная.
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Коломбина, Вы чего? В смысле того, что я решила несколько смягчить Петру неприятное впечатление от посещения российского посольства, а что оно, впечатление, было не самое приятное - он сам сказал, да даже если бы и не сказал, хамоватый громила на входе может затмить всех прочих вежливых, компетентных сотрудников-полиглотов. Двухметровые голландцы в Москве на входе действительно редко говорят по-русски, но что ведут они себя вежливо, корректно, а зачастую еще и просто дружелюбно весело - тоже вроде известно? Кстати, многометровые очереди на морозе в голландское посольство - тоже почти вчерашний день, там теперь можно по Интернету назначить встречу. :) Не то чтобы я сумасшедший патриот, просто хотелось бы не мешать в одну кучу все и вся. А что жена посла Марина Неелова - лично мне очень приятно и, кстати, делает понятным, за каким она в Москве Акакия Акакича в Шинели играет.
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Шибин вряд ли женат на знаменитости, если вообще женат. Больно молод. Ему вроде и 30 нет?
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Шибин не посол,а консул. А Неелова - жена посла.
     
  19. Slava

    Slava Завсегдатай

    В курсе, я и сам наблюдал в консульской очереди непонятные махинации с папортами русскоязычных евреев-американцев... Был немало удивлен. Но, пожалуйста, отметьте сам факт того, как быстро разобрались с нечестным консулом. В Росии то люди на таких должностях и с таким же подходом десятилетиями средства накапливают..

    Кстати, мы с Петей как раз и познакомились в этот день в консульстве, где же ещё встретиться русскоязычным израильтянам? ;)
    Петр, видишь, я оказался прав, что регистрироваться совсем и не надо. Тут не там :p
     
  20. Izum

    Izum Старожил

    Куда не посол?

    Куда не посла?

    А по мне так в Русском посольстве с получением виз для знакомых голландцев никогда не была проблема. Главное запастись терпением и подготовить все документы. Охранник в определенный момент стал дружелюбным. Конечно хаоса достаточно но при наблюдении за броуновским движением внутри помещения система проясняется.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...