Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Были мы в Гааге... :-) (Консульства.)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Peter, 6 апр 2006.

  1. valta

    valta Форумчанин

    охранник в консульстве очень вежлив и хелпфул оказался. тетеньки в правой половине тоже вежливы но про штамп о том что "запись во внутреннем паспорте не произведена" толком ничего объяснить не смогли. по месту жительства в россии, говорит. а если это место от москвы отличается и представительства мида там нет, то не знает где.
    тетенька в кассе забавная, говорит иностранцам-дяденькам "мусье", а над головой у нее написано "DON'T DISTURB THE CASHIER!", так что если очереди нет то иностранцы робеют подходить :)
    а в левой половине хорошо по голландски говорят и тоже вежливо, а по русски так вообше песня. когда он там "отставшей от поезда" даме через динамик сказал: "вот вы нам подробно и письменно расскажите как вы паспорт умудрились просрочить, а мы на следующей неделе(!) подумаем что с вами делать", так сразу все фильмы о родине и вспомнились :)
     
  2. Veronika

    Veronika Старожил

    а иностранкам-тетенькам?
     
  3. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    вот-вот.

    я помню случай. когда он (или предшественник)Ю уютно развалившись в креселе, по громкой связи говорил голландцу-врачу примерно следующее: "Вам срочно виза нужна? ничего, подождете. Вот люди из Сибири в ваше консульство в Москве за визами приезжают, им негде остановиться, они тоже ждут долго, иногда вынуждены по нескольку раз приезжать в Москву и т.п."
    А мне, стоявшему в очереди, было стыдно слушать все это.
     
  4. hondje

    hondje Новичок

    Я тоже помню случай в Питерском консулате, вышел при открытии охранник и сказал:
    - Всем, кто получает паспорта с визами, сломалась машинка для наклейки, визы 2 недели выдаваться не будут. Ваши взятые билеты - ваши проблемы (в те времена визы без билетов не давали).
    Хорошо, что я приглашал позже ...
     
  5. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    интересно, в каком году было это?

    То есть логика такова: раз ты сволочь, то я и тоже буду?
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: интересно, в каком году было это?
    Может, и никогда не было - дело темное...
     
  7. hondje

    hondje Новичок

    Нет, сволочей надо класть на землю и массировать мозги ногами, вырабатывая условный рефлекс B)
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    ну дык - принцип reciprocity пока главный в межгос отношениях в области визовых вопросов :D

    Кстати - про Сибирь так оно и есть, разве нет?
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Кстати - про Сибирь так оно и есть, разве нет?
    нет, не так.
     
  10. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Голландское посольство в Москве - единственное на данный момент шенгенское, которое берет бронь отелей по интернету вместо (в качестве) приглашения, и то ли единственное, то ли одно из очень немногих, которое не заставляет приезжать из других городов (для москвичей и жителей области личная явка обязательна).
     
  11. valta

    valta Форумчанин

    "Документы на визу подаются лично или через представителя (без доверенности) в том случае, если в паспорте(ах) подателя уже имеются любые две Шенгенские визы, выданные в течение последних трех лет."


    http://www.netherlands-embassy.ru/russian/visa_how.html
     
  12. Veronika

    Veronika Старожил

    ага, первое посещение - личное, за МВВ в любом случае лично.
    И если некому в посольство бегать, то тоже лично. :(
     
  13. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Мое знание русского языка не позволяет мне истолковать эту фразу. Может быть, если меньше (или больше) двух виз, то можно по почте, а в других случаях через турфирму. Про первое посещесние для немосквичей лично слышу в первый раз. MVV, действительно, надо забирать лично, но обычно ее забирают перед самолетом и сразу из Москвы и улетают.

    Сравните это, например, с датским посольством в Москве, которое вообще не выдает визы индивидуальным туристам.

     
  14. Veronika

    Veronika Старожил

    Зуб даю :D Даже перед отлетом надо где-то перекантоваться, как минимум.
    А родителей пригласить вообще проблема, особенно летом. Сижу и голову ломаю, виза первая, как обойтись минимальными потерями, особенно если что-то не срастется с визой.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А родителей пригласить вообще проблема, особенно летом.
    А в чем проблема? Соберите докУменты согласно расписанию, запишите родителей на прием и все. Если документы в порядке (что требует определенной внимательности и аккуратности при проверке содержимого и запечатывании конверта), то визу дадут в течении дня (лучше позвонить/написать е-мэйл и уточнить). В прошлом году физически было на следующий день, а в позапрошлом - в тот же день после обеда, в любом случае, вечерний самолет в Брюссель (был) к Вашим услугам.
     
  16. Veronika

    Veronika Старожил

    а если визу не дадут? или не в течение дня (вообще-то не слышала про это, вроде бы пару дней делают). И тю-тю билеты? или есть виза, а билетов нет?
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: а если визу не дадут?
    Родителям дадут. В срок или раньше ;-)
    ПС На самом деле, выдача виз членам семьи/близким родственникам регулируется европейским законодательством касательно воссоединения семей и, в отличие от других виз, никаких неожиданностей(=немотивированных отказов) не должно быть, если все документы собраны и представлены.
     
  18. Veronika

    Veronika Старожил

    marshaal, вам бы психотерапевтом работать
     
  19. valta

    valta Форумчанин

    marshaal прав. в течении дня дают. сам пару лет назад 2 раза получал визу (обычную, по приглашению) за 1 день. если ВСЕ документы в порядке
     
  20. Veronika

    Veronika Старожил

    А я сама получала пару лет назад визу по приглашению за 3 дня, все документы были в порядке. Мы в разные консульства ходили, наверное.
    цитата с сайта:
    "Оформление визы занимает 2 рабочих дня, но в отдельных случаях может потребоваться около двух недель. Оформление визы в течение одного дня возможно только в исключительных случаях, таких как смерть близкого родственника и т.п."
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...