Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бельгия

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем dmi3, 8 янв 2023.

  1. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Мужской пол. Девушки бурятки в Москве интегрируются гораздо легче чем их братья. Им как-то проще отказаться от своих стереотипов и принять новые столичные.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2023
  2. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Это утверждение уже вообще ни в какие ворота не лезет. Согласно этой логике, все мужчины, успешно интегрировавшиеся за рубежом - девушки (передам это мужу, а он и не подозревал) :D.
     
  3. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    я такого не говорил. см. учебник логики. или вас стриггерили знакомые вам понятия «москва» и «сексизм»?
     
  4. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    А с другой стороны, можно ли быть счастливым, не принимая окружающую тебя действительность? Лучше уж выучить другой язык (это не так уж сложно, особенно в молодости).
     
  5. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    А что вы хотели сказать своим утверждением? Вопросы Москвы и сексизма оставим побоку.
     
  6. DVE

    DVE Старожил

    Принимать это одно, ненавидеть совсем другое. Идеала с розовыми пони нет нигде в мире. То что коллеги не интересуются черными дырами, для меня например не является достаточным фактором чтобы все бросить и начать с нуля в условной Германии или Бельгии. Но если кто-то свою жизнь или коллег действительно ненавидит, то это действительно уже клиника, это ненормально.

    Полагаю, женщины более склонны быть экстравертами, более открытыми в общении, легче учить языки, заводить знакомства, и в новое общество им интегрироваться легче. Никакого сексизма, по-моему вполне очевидные вещи.
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. Tima

    Tima Старожил

    Я бы пристально рассмотрел момент "сознательного переезда". Практика показывает что ожидания и планы у многих разные
     
  8. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Да даже и ненависти не нужно, но если человеку чужда окружаюшая его действительность, то это уже повод задуматься о смене места жительства (я не о вас, а вообще).
    По поводу второго утверждения - тут я с вами согласна. О сексизме я не говорила вообще, это не мои слова.
     
  9. lukas

    lukas Старожил

    Тут мы подошли к опасному повороту.
    И почему же мужчинам труднее отказаться от своих старых стереотипов в новых условиях ?
    Они считают свои стереотипы более правильными ? У них более ригидное мышление ? Бесит, что на иерархической лестнице новой стаи ценятся непривычные скилы ?
     
  10. DDB

    DDB Форумчанин

    Я не вижу большого греха в том, чтобы согласиться с оценкой голландцев своего же уровня духовного развития. Свою оценку я дать не могу, так как пока не имею большого представления о культурных ценностях страны, не углублялась в эту тему, просто наблюдаю. Повальный интерес и возведение в культ и экранизацию таких книг, как Gelukkige huisvrouw, Komt de vrouw bij de dokter и Hendrik Groen уже показывают общую тенденцию. В то время, как процент читающих таких авторов как, скажем, Marten Toonder, Maarten van Rossem и Simon Carmiggelt намного ниже. Их и в книжных магазинах не продают. Но. Эта же тенденция присутствует в книжном мире других стран, по крайней мере это отражается в книгах на русском и на английском. Люди, если читают, то читают в основном что-то легкое, не напряжительное. И, в частности, потому что работают. По крайней мере я сужу по себе. Пока я работала, у меня не хватало мощности еще и серьезную литературу читать на досуге. Те же Донцова и Маринина. Тоже как бы zesjes.

    И я очень рада за вас, что эта страна стала для вас родным домом. Но, мне кажется, что не все высказывания о ней в ходе обсуждения являются критикой. Скорее, попыткой ее понять и тоже сделать ее своей.
     
  11. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    В любой нации высокоинтеллектуальная прослойка всегда намного тоньше, чем прослойка людей "обычных". Уверена, что процентное соотношение умных-средних-пустышек будет приблизительно одинаково в любой стране. Именно это я и пыталась сказать, говоря о ненужности экстраполяции субъективной оценки на всю нацию. На родине тоже далеко не все начитанны и способны обсудить тех же Кафку или черные дыры.
    Мы действительно тут прижились, возможно, сыграли роль и возраст переезда (все-таки, чем раньше, тем проще), и сильное желание прижиться. Ну и старались смотреть мы на окружающую нас действительность позитивно, а, согласитесь, на позитивный посыл чаще приходит позитивный респонс.
    Безусловно, далеко не все высказывания в этой теме - критика, но, согласитесь, некоторые таки доставляют :).
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Я вашего брата не знаю, поэтому если не попал в тему извините. Понятия тогда не имею почему у вас с ним такая разница, как вы говорите. Мое утверждение основывается на мнении одного хорошего психолога, который практикует в НЛ, и уже собаку съел на теме интеграции. По его словам восприятие такого стресса как иммиграция у женского пола проходит по другому, так что траектории могут отличаться при схожих вводных данных. Также как и такой стресс как "тюрьма", согласитесь у разных полов проходил бы по разному. Вообще есть мнение, что тело определяют психологию человека. Также по его мнению пытаться подстроиться под то чем ты не являешься и отрицать свое отличие - болезненно и нездорово. Это мнение схоже с моим личным опытом и опытом общения на эту тему с другими людьми, поэтому я его выразил вам.
     
  13. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Я не подошел ни к какому опасному повороту. Возможно от природы адаптивные способы у разных типов людей отличаются, так как мы все разные от природы по целому ряду параметров: внешность, физическая сила, сексуальность, традиции воспитания. Возможно в более в традиционных обществах, таких как буряты, чеченцы, может быть например турки и марокканцы и отчасти русские, в особенности мужчинам труднее отказываться от традиций, потому что их воспитывали как хранителей этих традиций. Возможно у женщин в среднем другие приоритеты и способности к адаптации. Как один из примеров было бы хорошо сравнить количество террористов-фундаменталистов среди мужчин и женщин, как явный пример социальной неадаптированности.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2023
  14. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Я вообще не заметил у кого-то тут упоминания ненависти к голландцам. Зато заметил желание некоторых помериться своей "интегрированностью" и тем фактом как они хорошо устроились и как сильно похожи на голландцев, после того как один человек откровенно высказался о своем личном негативном опыте. Это мне напоминает как отличница младших классов издевается над троечником. При этом невозможно представить чтобы ваши любимые голландцы атаковали бы на форуме человека, который допустим хочет на пенсии продать все в Голландии и уехать в Испанию, потому что в Голландии все дорого, и ему надоел местный менталитет.

    Я Бельгию рассматриваю как источник более дешевого жилья и возможность для инвестиций в него. При этом с топовым географическим положением, и уникальной языковой ситуацией, в которой можно использовать и учить сразу несколько языков. Патриотом ни одной из стран, к которым я имею отношение, я не являюсь и вам советую. Учитывая, что ВВП Бельгии не так сильно отличается от голландского (около 10% ниже), а при этом цены на жилье в Брюсселе (2 млн населения, ВВП 70к евро на человека, не такое уж плохое место как любят пугать) такие же как цены на жилье в Гааге (500 тыс населения). Цены в Oostende в два раза ниже чем цены в Scheveningen. Цены в бельгийском Люксембурге вообще около 1000-2000 за кв. метр, при этом ехать до того самого Люксембурга около часа, в котором цены 15к евро за метр. Причинами этого я считаю сильные различия в ВВП в пределах самой Бельгии, в зависимости от региона, и также высокий уровень transfer tax, который делает невыгодным спекуляции (до 12,5% вместо 2% голландских). Вот об этом лучше поговорить.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2023
  15. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Пол, конечно, тоже влияет, но, я думаю, больше влияет характер человека, его мировосприятие. Я знаю достаточно женщин, которые не смогли прижиться, и достаточно мужчин, которые прекрасно прижились. Думаю, что бОльшую адаптивность женщин можно объяснить чисто биологическим фактором - ей надо любой ценой сохранить потомство, поэтому она вынуждена адаптироваться быстрее и полнее, чем мужчина.
    Короче говоря, это целая совокупность факторов, и все играют свою роль.
     
  16. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Никто не говорит о ненависти и ничем не меряется, но, согласитесь, называть всю нацию пустышками - тоже не очень красиво.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. DDB

    DDB Форумчанин

    А я вот слышала, что там налоги намного выше, чем в НЛ. Что из-за того, что голландцы массово туда начинают рваться, бельгийцы то ли уже повысили, то ли собираются повысить налоги, и тогда переезд в Бельгию окажется невыгодным. Правда ли это?
     
  18. DDB

    DDB Форумчанин

    Я недавно познакомилась с одним азербайджанцем, он живет здесь с двенадцатилетнего возраста, переехал с родителями. Сейчас у него взрослые дети со своими семьями, со своей женой он в разводе, распродает свои активы - у него здесь несколько домов - и собирается ехать жить в Азербайджан, хотя у него там нет никого из родственников. Говорит, что всегда чувствовал себя азербайджанцем, несмотря на то, что его круг общения состоит почти исключительно из голландцев.
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    Тут ведь нет 100% белого и черного. NL это не Китай и не Индия, тут все же большинство смотрели те же фильмы в детстве, играли в те же игры и пр. По каким-то моментам я с голландцами согласен, что-то другое (например голландскую музыку, кухню и медицину) я понять не могу, но и не могу сказать что меня это так уж напрягает. Если у вас с местным менталитетом 100% match по всем вопросам, могу только порадоваться :)

    По поводу дружбы, немцы например про себя шутили что у них 2-3 друга детства, и им этого достаточно. У голландцев думаю также, да и я такого же мнения, в этом плане специально строить какой-то social network желания не было.

    Там ведь тоже не все 100% плохо было. С бизнесом и политикой соглашусь, хорошего было мало, но естественно-научное образование в СССР по-моему было неплохим. И все эти математические, физические и шахматные олимпиады, кружки, давали возможность учиться тем кто хочет. Не уверен даже что в Голландии дети массово ходили в 3 школы, общеобразовательную, спортивную и музыкальную :) Здесь такое ощущение что больше все на расслабоне, ходи в школу Монтессори, не напрягайся, зато стрессов не будет :D Но не все разумеется, знаю и голландцев хороших спецов, которые реально любят свое дело.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2023
  20. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Я вполне поверю в такое развитие событий - выше я говорила о своем родном брате, который почти 30 лет живет в ЮК и до сих пор с этим не смирился, все тоскует по родине. Раньше, до войны, я вполне допускала, что он может на пенсии вернуться в Харьков. Сейчас, в связи со всем известными событиями, такая вероятность, конечно, ниже. При это его жена (тоже украинка) и дети совершенно и абсолютно счастливы в ЮК и никуда возвращаться не собираются.
    На мой взгляд, это такая себе личная трагедия :(.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...