Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бельгия

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем dmi3, 8 янв 2023.

  1. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Правящим классом он не был, но и позитивным героем тоже однозначно нет: владелец подпольного абортария, обслуживающего высокопоставленных педофилов.
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. Chary

    Chary Старожил

    @lukas, давайте я вам расскажу, что я имею в виду, на более понятном для вас примере.

    Представьте, что профессор преображенский Преображенский пересаживает доброму и ласковому псу Шарику гипофиз, взятый у женщины. После этого добрый и ласковый пёс постепенно превращается в склочную и скандальную тётку, такую наглую бабищу. И всем понятно, что это существо в общем похоже на человека - но скорее пародия на него. А потом еще профессор произносит: да. я не люблю женщин.

    Так более понятно?
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. lukas

    lukas Старожил

    Пока понятно, что тёток не любите.

    Не понятно почему Преображенский это правящий класс
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. DDB

    DDB Форумчанин

    С утра в спешке невнимательно прочитала ваше сообщение. Не знаю, к кому вы обращаетесь, но очень надеюсь, что не ко мне и не к другим участникам этой дискуссии. Также не поняла и что конкретно вы имели в виду, ну да это ваше дело. В любом случае, мне кажется, что с вашим богатым словарным запасом вы могли бы выразить свою мысль более литературным языком.

    С вашей точкой зрения о Собачьем сердце по-прежнему не согласна. Я склонна думать что если кто-то не за Преображенского, то уж тогда, наверное, он за Швондера и Шарикова. Ну и что, не возбраняется, каждому свое. Сколько людей – столько мнений. Кто-то, как говорится, любит апельсин, а кто-то – свиной хрящик.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Chary

    Chary Старожил

    Суть претензий к шовинистической сути высказываний профессора Преображенского понятна?
    Если еще не понятна, то замените в моём предыдущем посте слово "женщина" на слово "гомосесуалист", "негр" и т.д. и потом расскажите мне как бы вы защищали такое произведение сейчас в Голландии.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2023
    • Смешно Смешно x 1
  6. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Cкореe всего, все немного банальнее: после многих лет одиночества и неудач в плане отношений, переехав в Россию, где, как известно, женщин больше чем мужчин, да и "страдающих" эманципацией и феминизмом в разы меньше по сравнению с Европой, очень быстро находится красивая, покладистая девушка. Вуаля. Ради такого можно и эмиграцию потерпеть.
    Опять же, не знаю где все эти ребята сейчас, вполне возможно, что вернулись (с женами) или уехали в другие страны.

    Они недавно стали жить хорошо. А так, менталитет протестантов / кальвинистов / лютеранцев и дое нормаал.... Отсутствие иерархии, что тоже очень хорошо для общества.

    Я 20 лет видела только парадную жизнь, переехать туда ни за какие деньги не соглашусь. Должны быть очень толстые розовые очки, ну или тут должно быть все настолько хреново, что там лучше как не крути.

    Как-то мы совсем забыли про Бельгию

     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Тут даже не о том, что они живут хорошо, а о том, что мы "там" живем стабильно плохо. Вот реально, если я возьму поколения своей семьи от прабабушек до родителей - ну ни одно поколение не жило нормально. Пусть не хорошо, но хотя бы нормально.
    Такое впечателние, что страна (страны) постоянно болтаются между показателями "очень плохо" и "плохо" и перспективы на будущее, мягко говоря, безрадостны.
    Наше поколение (мы) живем хорошо, но мы там не жили взрослую жизнь (уехали сразу после окончания университета) и уезжали мы сознательно от этой безысходности.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Моя бабушка 1899 года рождения всегда рассказывала, как хорошо они жили в ее детстве. Ее отец работал машинистом паровоза, все шестеро детей учились в гимназии (г.Луга, Ленобласть (теперь)) и у них были коньки. Еще она говорила, что тогда плохо жили только пьяницы. Конечно, в молодости всегда трава зеленее, и критерии у нее были не теперешние, но уж нормальной эту жизнь точно можно назвать. Ну и к правящему классу ее семья при этом не принадлежала. Потом пошли войны, революции, репрессии, снова войны, все немного устаканилось только к нашему поколению, которое, в общем то нормально жило до 90х. Розовые очки, конечно, во многом имели место быть, но мы не были в голоде и холоде и получили образование (кто хотел, конечно). Когда я уезжала в 93м, я думала, что это на год (я даже не увольнялась, а брала отпуск за свой счет), но дата возвращения все время откладывалась до полной неопределенности... В споры о том , где лучше, я плохо вписываюсь, потому что не принадлежу к тем сверхлюдям, которые выбирают себе страну по вкусу и им во всех выбранных странах рады, живу там, где сложилось по жизни ;).
     
  9. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Пардон, а где там про абортарий было?
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Потом взволнованный голос тявкнул над головой.
    – Я слишком известен в Москве, профессор. Что же мне делать?

    – Господа, – возмущённо кричал Филипп Филиппович, – нельзя же так. Нужно сдерживать себя. Сколько ей лет?

    – Четырнадцать, профессор… Вы понимаете, огласка погубит меня. На днях я должен получить заграничную командировку.

    – Да ведь я же не юрист, голубчик… Ну, подождите два года и женитесь на ней.

    – Женат я, профессор.

    – Ах, господа, господа!

    Двери открывались, сменялись лица, гремели инструменты в шкафе, и Филипп Филиппович работал, не покладая рук.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. puch72

    puch72 Старожил

    а с чего вы решили что Булгаков "проталкивает" эти идеи? Что Приображенский это положительный герой?
     
  12. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Из этого отрывка не следует что:
    1. девочка беременна.
    2. что проситель хочет, чтобы ей сделали аборт.
    3. что Преображенский, в принципе, делает аборты.
    4. что Преображенский является владельцем подпольного абортария.
    5. что Преображенский довёл/не довёл информацию об этом случае до ведома властей.
    Что следует:
    1. Профессор предлагает ему на ней через два года жениться.
    2. Профессор порицает случившееся.
    3. хз что там было на самом деле. может и хотели аборт, а может хотели операцию по восстановлению девственной плевы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Fler

    Fler Старожил

    короче "не все так однозначно"... ну ну...
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. mickey

    mickey Завсегдатай

     
    • Смешно Смешно x 1
  15. Gonzo

    Gonzo Старожил

    плохая аналогия подобна котёнку с дверцей.
    --- Сообщения объединены, 7 фев 2023, дата первого сообщения: 7 фев 2023 ---
    Давайте тогда ещё и добавим, что он людей ел, рот-то есть.
     
  16. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Мои дедушки - бабушки - Харьковская и Сумская область, выходцы из крестьянства, никаких гимназий и коньков, максимум 3 класса цпш. Мамины - 10х годов рождения, отцовские - на 10 лет моложе. Никакой там зажиточности в помине не было, их юность и молодость пришлась на революцию и послереволюционные годы, потом голодомор начала 30х (мамина мать рассказывала, как они пухли от голода и старшую дочь она спасла от голодной смерти, отдав в круглосуточные ясли при колхозе). Зрелость - война и послевоенные годы, опять голодомор 46-47 года, потом отстраивались, вытягивали детей. Разве что предпенсионные годы и пенсия пришлась на более-менее спокойное время (и то не сказать, что процветание).
    Родители - 44-го и 46-го года рождения, со всеми сопутствующими. Уехали в Харьков, учились, жили впроголодь и по съемным углам, разве что с покупкой кооперативной квартиры стало чуть полегче, ну а потом грянула перестройка (им порядка 45-ти было), 90-е, выживание... Ну а теперь на старости лет - война.
    Мне в 90-м было 13, так что юность моя пришлась на веселые 90-е. Никогда не забуду 13 градусов в квартире и в школе зимой в 92-94 году. Стали встречаться с будущим мужем в 96-м, практически сразу решили уезжать, т.к. муж хотел заниматься наукой, а не торговать на базаре запчастями... В 98-м уехали, и ни разу об этом не пожалели.
    Вот реально, какое поколение не возьму - ни одно не жило нормально.
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    Не надо забывать, что в Европе тоже не особо сладко было: две мировые войны, как-никак. А тем, кто еврейского происхождения - совсем не повезло. Там детским садом не спастись было.
     
  18. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    это вам лимонов говорил? а то именно он такое говорил
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Chary

    Chary Старожил

    Нет, это мои впечатления. То что Лимонов или кто-то другой так же высказывался - не удивительно. Это же не поверхности лежит. Это в Мастере и Маргарите не понятно что к чему. а в Собачьем cердце мысль же прямо выражена.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2023
  20. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    когда приезжаешь в сша, это чувствуется что в европе были две мировые войны, уровень доверия и открытости в сша больше чем в голландии
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...