Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бельгия

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем dmi3, 8 янв 2023.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Но и "места силы" тоже нет. У всего есть обратные стороны.

    Это вы сейчас так говорите. Человек не создан для того чтобы ничего не делать, и в старости тоже.
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2023, дата первого сообщения: 3 фев 2023 ---
    Проблемы эмигрантов - это всегда проблемы второго поколения, это известно.
     
  2. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Тут играет роль, что вы с мужем переехали в 20+, мы с мужем переехали в 14- и вроде бы русский и родной язык, а на голландском все равно легче.


    Про Марокканцев мало что знаю, не могу сказать, но вот точно наблюдаю закономерность среди советской диаспоры в США:
    те, кто переехали в возрасте 14+ и ныне мои ровесники, у всех партнер такой же советский эмигре. При чем в 90% случаев еще и евреи.
    Младшие братья и сестры этих людей, переехавшие в возрасте от 2х до 13и уже выберают в партнеры от китайцев до нейтивс и между собой формируют пары гораздо меньше.
    Это собственно к тому, что считать родным и как / насколько интегрироваться. Получается, интеграция эмигрантов 14+ из СССР / бСССР 90х вообще никакая в Штатах?
     
  3. DDB

    DDB Форумчанин

    Одна моя знакомая, американка, девушка 23-х лет, переехала жить в НЛ к своему бойфренду, по сути гражданскому мужу. Такая молоденькая и такая уже взрослая. Мы с ней разговорились, так как она начала разговаривать со мной по-русски. С акцентом, поиском слов и неправильными падежами, но все же говорит. Писать и читать по-русски не умеет. Рассказала о себе. Родители – оба выходцы из Белоруссии, приехали в США молодыми и бездетными. Там стали очень глубоко религиозными евреями, ортодоксальными. Фильм, кстати, который по Нетфликсу показывают, Unorthodox, как выяснилось, был снят по книге, написанной ее знакомой. Рассказала про свою семью. В их семье 15 детей. Она не общается из них почти ни с кем, кроме сестры, которая уехала в Израиль и поступила там в армию.

    Родители, рассказывает, обращались с детьми жестоко, она сама заявила на них в полицию и ушла жить в какое-то учреждение, где она, собственнно и познакомилась с автором той книги. В НЛ она сейчас работает, живет здесь уже пять лет. Очень приятная и уверенная в себе девушка. Атеистка.
     
  4. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Никогда родина для меня не была местом силы. Никогда не страдала ни ностальгией, и не переживала по поводу отсутствия места силы. Думаю, моим детям будет в этом плане еще легче, чем мне.
    Ну мне до старости пока еще очень далеко, 45 всего :). А даже если и о старости говорить - кроме как внуками, заниматься нечем?
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2023 ---
    Тогда да, у вас действительно 2 родных языка, вполне логично пользоваться обоими дома. У нас все-таки русский родной и голландский родным уже никогда не станет даже при высоком уровне владения им.
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    Могу предположить 2 фактора:
    - В Питере классно отдыхать (по крайней мере было до войны) имея голландские/немецкие доходы - почти все в 2-4 раза дешевле, по доходам чувствуешь себя почти на уровне местных депутатов (кстати все мои голландские коллеги были в восторге от Питера, кто ездил туристом, до войны конечно)
    - Социальный статус человека приехавшего из Германии в Питере будет возможно, куда выше чем у этого же эмигранта в самой Германии
    Но тут как в старой поговорке, не нужно путать туризм с эмиграцией. Переехав насовсем, вероятно довольно скоро он может разочароваться, столкнувшись с бытом и действительностью.

    Ну так те родители в свое время уезжали осознанно, а их ребенок приезжая в Россию наверно видел только парадную сторону :)
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Как у вас всё на материальную сторону завязано.

    У Моэма по-моему есть рассказ, как какой-то преуспевающий врач-англичанин путешествовал на корабле, сошёл с него в Египте по-моему (что-то типа того) и решил там остаться жить, почувствовал что это "его".
     
  7. sheer

    sheer Завсегдатай

    у меня есть знакомая, ее и брата мать привезла в 90ые
    приехали как беженцы, порвали паспорта и все прочее
    брат ее уехал обратно в Россию, не прижился, контакт потерян
    мать сейчас тоже рвется уехать, в России ж хорошо, так по телевизору сказали
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. DDB

    DDB Форумчанин

    Я раздумывала над вашими словами. Страна очень богатая и делится своим богатством. Здесь все для людей - во всем, в стольких маленьких и больших вещах это видно, что не перечислить – хотя бы начать со специальных дорожек и доступов для людей, которые передвигаются в специальных креслах. Это было первое, что бросилось в глаза приехавшим в Европу учиться на курсы студентам из бСССР, с которыми я не так давно встречалась. Вся инфраструктура очень хорошо продумана, роскошная. И специалисты, конечно, первоклассные. И действительно - а почему тогда в бСССР, при наличии таких богатых человеческих ресурсов и полезных ископаемых такая, кое-где откровенная нищета и полное бесправие? Ответ, конечно, очевиден – все дело в управлении. Здесь налоги тратят на то, на что собирались (а не кладут себе в карман), ведут дебаты в парламенте с прямой трансляцией, все прозрачно, даже здания судов символично сделаны из стекла (и бетона), а если людей что-то не устраивает, они выходят протестовать и никто в них не стреляет прицельным огнем. Вот он и есть наяву, четвертый сон Веры Павловны из Чернышевского.
     
  9. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Вы знаете. вы задали вопрос, который есть вопрос вопросов для меня. Почему они живут хорошо и все лучше, а мы (там) живем стабильно плохо? Я для себя толком ответа на этот вопрос так и не нашла.
    Тут, безусловно, работает много факторов. Вы называете управление - но это следствие, а не причина. Причина (в том числе и хорошего управления) лежит, как мне кажется, в т.ч. в менталитете. Ведь не воруют налоги не только потому, что управление правильное, но и потому, что что-то в головах не позволяет им (настолько массово, как у нас) воровать. Почему такая разница, что их сдерживает, а нас нет - я не знаю, мне самой было бы интересно понять. Интересно, что, живя здесь, сам принимаешь для себя здешнюю реальность, и нормы "оттуда" кажутся дикими - как так можно было? И почему мы "там" не учимся на здешнем опыте?
    Было бы интересно в этом разобраться.
     
  10. lukas

    lukas Старожил

    Отрицательная социальная селекция на протяжении множества поколений.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2023
    • Согласен Согласен x 6
  11. DDB

    DDB Форумчанин

    Мне кажется, @lukas действительно зрит в корень. Наверное, и правда такая разница вызвана тем, что совки - потомки пролетариев. Поэтому тут люди в очереди стоят, чтобы в автобус зайти, а на родине лезут все одновременно, отталкивая друг друга. Может быть, и потому, что здесь знают, что следующий автобус придет по расписанию, а на родине - бохх его знает когда и придет ли.

    Тут профессора Преображенского цитировать и цитировать.
    • Никого драть нельзя! Запомни это раз навсегда. На человека и на животное можно действовать только внушением.
    • Что такое эта ваша разруха? … Это вот что: если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
    • Никогда не читайте перед обедом советских газет.
    • Да, я не люблю пролетариат.
     
  12. OlegT

    OlegT Форумчанин

    В СПб/Мск имхо русские счастливее, чем эмигранты в Европе. Хотя кому что для счастья надо.. Уровень жизни в РФ сильно изменился за 10 лет. Даже размалеванных поездов/подъездов и мусора меньше чем в Европе и люди более тактичные/воспитанные. Да и про уровень преступности уже сложно сказать, спасибо беженцам всех сортов...
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  13. Chary

    Chary Старожил

    Не знаю какую Родину вы имеете в виду, но в Москве тако давно уже нет.
     
  14. Chary

    Chary Старожил

    Профессор Преображенский - классовый шовинист. Как по мне, так гнусное произведение, это Собачье сердце. Такие как Профессор Преображенский были правящим классом, при том что большинство населения жило в скотских условиях, и ничего не сделали для улучшения условий жизни этих людей. Типа олигархов в 90-е. И нечего было потом удивляться, что кто-то там мимо унитаза мочится если в свое время такие как ты просрали страну, со всей вашей образованностью.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  15. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Уважаемые знатоки, вопрос от телезрителя: "какой город называют "Расчленинград?"
    И вопрос со звёздочкой - есть ли такой город в НЛ?
     
    • Согласен Согласен x 4
  16. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я вам другой пример приведу. Тянучка в НЛ и тянучка в РФ. Где будет больше "обочечников"?
    --- Сообщения объединены, 7 фев 2023, дата первого сообщения: 7 фев 2023 ---
    Это в какой момент в царской России профессура и врачи (проклятая интеллигенция, тьху) были правящим классом?
     
    • Согласен Согласен x 3
  17. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Внимание, вопрос - если там так хорошо и вообще лучше, чем здесь, то почему вы здесь, а не там?
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. DDB

    DDB Форумчанин

    Наверное, нигде в бСССР уже такой толкучки нет. У наших я давно не была, в автобусе не ездила, наверное, лет -цать, идея насчет толкучки при посадке в автобус приведена скорее не как буквальный пример, а для того, чтобы дать представление о том, что я имела в виду – навеяло недавно в очередной раз пересмотренным фильмом Служебный роман, где среди прочего есть такой знакомый эпизод, когда над сидящим пассажиром нависла авоська с яйцами. А на сегодняшний день ситуация, конечно, другая. И продавщицы любезны и здороваются, и доставка и проч. по часам. Это значит, что «наш» менталитет можно перевоспитать. И можно еще надеяться, что наши тоже когда-то приобретут иммунитет против взяток и тд. Особенно сейчас, когда молодежь ездит по миру, учится за границей – вот они, наверное, и перевернут мир.

    А сравнивать Москву с остальной частью России , наверное, некорректно.

    С вашим мнением о Булгакове не согласна. Работы культурной прослойки тех времен – среди многих прочих композиторы Рахманинов, Стравинский, Прокофьев, , эмигрировавшие писатели Бальмонт, Бунин, Куприн – до сих пор ценятся во всем мире. Но это и хорошо, что вы думаете по-другому. Если бы у всех было бы идентичное мнение обо всем, то не было бы дискуссии.
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    Литературный талант Булгакова - это одно. А то, что в произведении "Собачье сердце" он использует этот талант чтобы продвигать идеи социального шовинизма устами профессора Преображенского - это другое.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. lukas

    lukas Старожил

    Классики марксизма учат, что правящий класс это владельцы средств производства, поэтому обвинение учёных/врачей до боли знакомо, но мимо.
    Занимательно, что ваши претензии к Преображенскому, удивительно совпадают с претензиями пришедшего к нему домового комитета.
     
    • Нравится Нравится x 5

Поделиться этой страницей

Загрузка...