Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бельгия

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем dmi3, 8 янв 2023.

  1. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Ура, через столько лет кто-то озвучил все мои ощущения и насчет "когда нужен" и т.д.
    Никогда не думал об аналогии со сменой пола, но оно тоже в точку. По сути бежать хотелось уже на второй-третий год, но переламывал себя из-за материальных благ пока не стало поздно и уже почти все равно.

    Бельгию рассматриваю в отдаленной перспективе как некое спасение души при минимальных материальных потерях для себя и семьи. Именно не хватает скромных и и при этом культурных людей (тех самых призрачных европейцев) в обычной жизни и на работе. Да и язык(и) у них приятнее.
     
  2. lukas

    lukas Старожил

    Представители высокодуховной нации, указывающие как один из первых критериев для выбора страны проживания - качество отделки стен и потолков, выказывают сомнения в целесообразности интеграции, так как " выскочки и пустышки " , по видимому, не прониклись пиететом к новым соотечественникам, благосклонно выбравших их страну для решения своих задач.
    Думаете скромные, вдумчивые бельгийцы не смогут прочесть этот манифест на вашем лбу ? Не обольщайтесь.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  3. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Лукас, вы уверены что голландцы и бельгийцы нуждаются в вашей защите непосредственно здесь на западе, а не на востоке европы? Мне кажется с таким фанатизмом пора в окоп. Если вы девушка, то медиа эффект будет даже круче.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2023
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    На этом форуме такое опасно писать, надеюсь об измене (мыслепреступлении в отношении Голландии) не сообщат в IND :)
    Вот так настоящие голландцы осуждают друг друга за мечты о лучшей жизни.
     
  5. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Есть прецеденты? Хотя что тут удивляться.

    Я то не боюсь, не отправят же меня с голландским паспортом воевать. Будут продолжать толерировать и отвечать по-английски.
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. lukas

    lukas Старожил

    Значит задачи не решены и на востоке и на западе ? Та невже.
     
  7. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

     
    • Смешно Смешно x 1
  8. DDB

    DDB Форумчанин

    Там, откуда я приехала, люди тоже поступают по-человечески. Сестра мне рассказывала с глубокой благодарностью о том, как ей помогли подняться на улице, завели к себе, вызвали скорую, подождали ее вместе с ней. Речь о том, что я здесь в связи с азиатской внешностью своей и сына впервые в жизни столкнулась и сталкиваюсь с расизмом. Поэтому я эту помощь оценила вдвойне.

    О полной интеграции и о том, чтобы эта страна стала твоим домом - наверное это нереальная мечта. Муж приехал сюда как раз домой, он вернулся. Сын, благодаря своим, наконец-то появившимся друзьям, тоже чувствует себя как дома. А о себе я так пока сказать не могу, и наверное, вряд ли смогу. Один мой знакомый, из Конго, приехал сюда будучи двадцатилетним, по-голландски говорит, как на родном – сейчас работает в налоговой и качок притом. Круг знакомых – только голландцы, как он сказал, сделал это сознательно, чтобы быть своим. И все равно, говорит, ты для них навсегда останешься иностранцем.
     
  9. DDB

    DDB Форумчанин

    Знаете, у меня были очень похожие мысли, когда королевой Олимпийских игр в НЛ выбрали Сифан Хассан, которая по-голландски говорит с трудом. Но такое отношение, мне кажется, универсально. Любая страна гордилась бы своим гражданином-победителем невзирая на его этнические корни и происхождение.
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2023, дата первого сообщения: 1 фев 2023 ---
    Неоднократно читала мнения самих голландцев о том, что голландская культура - это zesjes cultuur. Если честно, то склонна согласиться.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Люди бывают разные везде, и кому-то больше повезло с окружением, а кому - то меньше. Недавно я поняла, что и через 20 лет очень мало знаю о здешних людях. Я уже давно привыкла к тому, что если что, помогут только советом, даже хорошо знакомые люди, но этим летом было два случая, после которых я не буду больше обобщать и делать какие-то выводы.
    1. Проезжая по улице соседнего города на велосипеде я попала под сильный дождь и пыталась укрыться под деревом. Дама из дома напротив этого дерева увидела меня в окно и позвала переждать у нее.
    2. На велосипедной дорожке посреди полей я проколола колесо и шла пешком, ведя велосипед за рога. Пожилая пара, проезжавшая навстречу, остановилась, и они заклеили и накачали мне колесо (у них было с собой все для этого необходимое, дажа коробочка из-под бутербродов, в которую была налита вода из бутылки для поиска места прокола).
    В обоих случаях нельзя было не заметить моего акцента, но меня не спросили, откуда я.

    А так везде хорошо, где нас нет. Когда жили в Португалии, ездили в Испанию проветриться, здесь иногда в Бельгию ездим :).
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. DVE

    DVE Старожил

    По-моему, со скромностью проблем нет, все знакомые и коллеги люди вполне адекватные и вежливые, свое мнение не навязывают. Ни "выскочками" ни "пустышками" я бы никого не назвал. То что они другие, это да. Один коллега например, год готовится к марафону на 80км. По мне, эта цель довольно странная, но почему бы и нет, заслуживает уважения, ничего плохого в этом не вижу. Но таких коллег чтобы обсудить Баха или черные дыры, я действительно не знаю, интересы у них другие. Когда был на концерте в Concertgebouw, средний возраст посетителей наверно 75+. Я уже привык и просто не парюсь. Я как-то просматривал местные анкеты в Tinder :) и у 95% женщин хобби dancing, drinks, festivals - понимаю что общих тем для разговора не найду. Наверно действительно от системы образования зависит, в exСССР оно более академическое что ли, ну и более иерархическое, а здесь народ с детства более расслабленный. Лучше ли с этим в Бельгии или Германии, не знаю.

    Ну и второй аспект, понятно что здесь много гастарбайтеров из восточной европы, с низкой квалификацией, образованием, и работающих за копейки. Предубеждения у местных естественно есть и будут, никуда от этого не деться.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы не вращаемся в кругах гуманитариев. Там другие темы. Как-то пересекалась в гостях, случайно, с сотрудницей музея, прекрасно говорящей по русски, кстати (у нее русский муж), было очень интересно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. okser

    okser Старожил

    Везде другие, и в НЛ есть с десяток очень разных групп голландцев. Чтоб понять туземцев любой страны, очень советую прочитать книжку The Culture Map by Erin Meyer: https://www.norberthires.blog/the-culture-map-summary/

    Cейчас в Вашем тексте просматривается "лёгкая неприязнь" по отношению к туземцам, а её, как правило, вызывают сложности с коммуникацией: непонимание ценностей, вербально и невербальной коммуникации социального окружения на фоне личной бытовой и социальной неустроенности, что порождает чувство социальной небезопасности и дискомфорта, и это активирует тот же самый участок мозга, который отвечает за обеспечение безопасности любыми способами, дискомфорт трансформируется в ощущение опасности, фоновый уровень кортизола повышается, стресс нарастает плавно включается агрессия, вплоть до расчеловечивание потенциального противника до уровня насекомого, чтоб защищаясь раздавить и не переживать. Такая вот у человека нейрофизиология. Страх жрёт душу.
    Тут либо понять туземцев, разобраться и заинтересоваться, либо переезжать, если это требует меньше энергозатрат, в другую страну, где коммуницирую иначе. Испанцам и португальцам в Нидерландах тоже бывает непросто законтачить с местными. Итальянцы лучше них справляются с адаптацией, а вот Франция могла бы быть чудесной страной, если бы там не было французов - так шутят некоторые голландцы.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2023
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. DVE

    DVE Старожил

    Спасибо за идею кстати, как раз искал что бы почитать на голландском (ebook-версия есть на bol.com)
     
  15. okser

    okser Старожил

    Я читал по-английски, т.к. он мне и автору ближе :). Если читать по-голландски, там наверняка будет больше/точнее отражено понимание мира и комммуникации голландцем-переводчиком.
     
  16. DVE

    DVE Старожил

    Мне тоже, но стараюсь совмещать приятное с полезным в плане изучения языка (встроенный словарь в ebook есть)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Ух ты, как у некоторых все запущено...
    Мы живем в стране без полугода 25 лет (приехали чуть старше двадцати). Чувствуем себя здесь абсолютно дома, комфортно, на своем месте и уж точно не вне социума. Прекрасная страна и нация, с их положительными сторонами сталкивались неоднократно. Языком владеем свободно, выучили его по возможности быстро, возможно, это помогло встроиться в социум и жизнь.
    Вопросы к тем, кто недоволен страной и окружением:
    - Почему они, если такие пустышки и zesjes, такие благополучные, а страны, из которых мы (и вы) родом, такие бедные, если такие умные? И почему вы остаетесь здесь, среди пустышек?
    - Неужели трудно допустить мысль, что нация (как и любая другая) состоит из разных прослоек? Если вам не повезло с людьми вокруг и поговорить с ними не о чем, вполне возможно, что есть таки в этой стране и другие, с которыми есть о чем поговорить? В нашем кругу много высокообразованных интеллектуалов, с которыми можно говорить хоть о Бахе, хоть о Кафке, хоть о черте лысом. Не экстраполируйте свои впечатления на всю нацию.
    Хотя... о чем я. У меня брат такой: 30 лет в Британии, не любит страну, презирает англичан и ненавидит коллег. Страдает о потерянной родине. На вопрос, почему давно не вернулся, ответа не дает. Хотя, в общем, и так понятно: стабильный хороший доход и дом в Кембридже перевешивают возможность поговорить о черных дырах на кухне хрущевки.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2023
    • Согласен Согласен x 2
  18. lukas

    lukas Старожил

    Вот это очень интересный вопрос, почему так ?
    Люди получившие один и тот же культурный багаж и сознательно переехавшие в новую страну, демонстрируют разные результаты.
    Одни адаптируются к новому обществу и живут в нём в своё удовольствие, а другие по 30 лет страдают о потерянной родине и ненавидят окружающих.
     
  19. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Думаю, все очень сильно зависит от самого человека. Мы все разные и нравится нам разное.
    Меня во всем этом удивляет другое: зачем так мучиться и годами, если не десятилетиями, жить там, где тебе все поперек, тихо ненавидеть окружащее и окружающих, но при этом ничего не менять в своей жизни? Мне кажется, это очень печальная жизнь получается.
     
  20. DVE

    DVE Старожил

    По-моему это совершенно нормально, что разные системы образования и воспитания дают разные результаты. И среднестатистический голландец будет отличаться от русского, бельгийца или японца. Ничего плохого тут нет, и о "презрении" речи никак не идет. Если кому-то комфортнее в Бельгии, ну почему бы и нет (я лично там не жил, не знаю).

    А переехать, было бы все так просто, здесь в Европе 100км вправо-влево и уже другой язык который надо с нуля учить, все страны так перебирать в поисках лучшей - никакой жизни не хватит :)
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2023
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...