Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам или Германия (Берлин/Мюнхен) для it-шника с семьёй

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем AlexResearch, 13 ноя 2017.

  1. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Правда, очень очень странно это слышать ).
    Что здесь учителя не владеют английским, а а Германии сантехники да.
    Оставлю без комментария.
     
    • Согласен Согласен x 2
  2. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Нормально обобщили. Но 5й пункт?? Медицина в Германии хуже чем в Голландии? Хуже просто некуда и уж точно не в Германии.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Блин @stu вы на 86% очень все правильно написали. В 14% попадает факт, что доктора таки моют руки, ну и по мелочам всяким.

    Я бы по многим вещам все же позитивней что ли. Но 100% факт, что немцы гораздо ближе русскому будут.
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Только на прошлой неделе слышала от немки из Казахстана, которая там с начала 90 живет, что они там чужие и им немцы тамошние чужие. Это не первый раз, когда я это слышу от русских немцев. Да и от других эмигрантов тоже (кстати про медицину прямо под копирку некоторые писали, что на рассвете про здешнюю пишут :))
    Поэтому мне интересно почему немцы гораздо ближе русскому будут, чем голландцы.
     
  5. chel

    chel Старожил

    с точностью до наоборот.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Более иерархичны. Более чтут автопитет и возраст, страна занимает большее место в психике. Включая высокомерное отношение к понаехавшим. Но это обобщения, индивидуумы разные. Мне с немцами работать легко.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Друг на друга нос задираете?:D
    Не знаю, думаю, что та близость от индивидуумов больше зависит:)
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне тут больше нравится, если чо. Жить в Германии я бы вряд ли смог, а немец партнер, это не немец начальник. Две большие разницы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. stu

    stu Старожил

    В Голландии медицина (как система, а не по достижениям докторов) многие годы подряд выбирается на первом, втором, иногда на третьем месте несколькими независимыми группами экспертов. Германия, если не ошибаюсь, дай бог в первой десятке.
    --- Сообщения объединены, 13 ноя 2017, дата первого сообщения: 13 ноя 2017 ---
    Некоторые не моют, некоторые моют, но, думаю, что для ТС важен сам факт, что есть те, которые не моют. Также и по остальному негативу. Важно, что он есть. Я об этом.


    Я не про себя писал. Мне лично здесь очень нравится. И я неоднократно писал об этом. В России мне было некомфортно очень в культурном отношении. Когда я приехал в Голландию, я почувствовал себя кусочком пазла, который наконец-то нашел свое место.

    П.С. В частности, я не понимал никогда, почему нельзя спорить ребенку со взрослыми. Если он не прав, а взрослые, очевидно, правы, то и доказать это не составит труда. А еще, почему нельзя есть в лифте университета и еще многое и многое другое.
     
  10. stu

    stu Старожил

    А еще, бюрократия типа "так положено и все тут", а еще на выяснение кто виноват со спором "нет ты, нет ты" 10 раз может уйти больше времени, чем на то, чтобы думать как исправить сделать так, чтобы не повторялось. Еще куча комплексов и общение не открытое. Вместо того, чтобы сказать "да, я тут накосячил, надо исправлять" будут юлить, формулировать по-всякому и выкрусиваться до последнего, только лишь чтобы не признаваться, что накосячил, даже если ситуация опасная. Ну и так далее.

    Из-за иерархии, возможно, комплексы. Нельзя сказать открыто, что ты -- не Эйнштейн, а поэтому нельзя многих вещей спрашивать. Для меня для физика-теоретика это -- не жизнь, а хождение по тонкому стеклу. Спросил у лаборанта, почему тут не пошел в аспирантуру дальше. В России и Германии он тебя тихо-молча возненавидел, а потом кто-то проницательный (не физик-теоретик, очевидно!) объяснил тебе, что он, из-за своих комплексов, подумал, что ты хотел ему продемонстрировать свое превосходство и поэтому задал такое очевидный вопрос. Мол, ты хотел подчеркнуть, что ты умный, а он не достаточно умен. В Голландии он тебе спокойно ответит. Скажет, например, так прямо, я не достаточно умен для аспирантуры, но люблю науку и поэтому работаю лаборантом. Или:хотел пойти, и сейчас иногда хочу, но умер отец и нужны были деньги. Или, да что угодно, только без тупых намеком, комплексов, юления,сложных формулировок, правил, чего можно и нельзя спрашивать.

    @Greta, ответил? Это не так-то просто сформулировать. Вот, подумал немного и попытался примерами проиллюстрировать. Не знаю, получилось ли.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
    • Нравится Нравится x 2
  11. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Потому что не всех знаете.
     
  12. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Германия сильно разнится от земли к земле и от города к городу. Универсальные обобщения вообще плохо работают.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Согласен с вами полностью. Голландия на порядок или даже два выше по охвату населения, владеющего английским. Многие говорят на очень высоком уровне, остальные хоть как-то, но всё же попытаются объясниться. В Германии? Щасссс. Даже если кто и владеет, зачастую назло рта не раскроет, мол, учи немецкий. И это объяснимо. Они считают себя великой нацией с бесконечно богатым багажом в лице Гёте, Шопенгауэра и пр. Это их язык надо учить, а не английский.
    --- Сообщения объединены, 13 ноя 2017, дата первого сообщения: 13 ноя 2017 ---
    Совсем не так. Здесь вполне продвигаются и со знанием только одного английского. Хотя я лично считаю, что если живёшь в стране, неплохо бы выучить и местный язык. В Германии же, какое там язык, вы должны и акцент дотянуть до уровня местности, где хотите делать карьеру. Скажем, в Баварии, не только вы чужой, но и любой немец из северных земель. Какая там карьера. Будут посмеиваться над акцентом по-любому, немец ты или нет.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2017
  14. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Можно подумать, что здесь кто-то сразу признается, что накосячил, ага :) Если уж на то пошло, указывание пальцем на виновных здесь вообще считается неприличным. Так что виноватый будет спокойно сидеть на митингах и на голубом глазу выдвигать ценные идеи, как "нам всем" выбираться из задницы, в которую все по его вине и попали. Это скорее в Германии начальник может такого деятеля, как минимум, убрать с глаз подальше и плевать, что атмосфера в коллективе перестанет быть gezellig для всех (зато проблема может и решиться).
     
  15. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    У меня какой-то совсем другой опыт, похоже. Голландцы славятся своей прямолинейностью. Скажу, что и в обычной немецкой, и в голландской компании легко ткнут в того, кто виноват. И мне это нравится. Скажем, в США или Канаде будут делать как раз, как вы описали. Это типично американский менталитет.
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2017, дата первого сообщения: 14 ноя 2017 ---
    Во-первых, в Мюнхене самом вряд ли кто жить будет. Очень дорого. Особенно если с семьёй. Во-вторых, с английским там далеко не всё в порядке! Вы смеётесь что ли?
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2017
  16. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Однако, ПМЖ получить в Германии проще. Три года по рабочей визе (иногда даже быстрее дают).
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2017, дата первого сообщения: 14 ноя 2017 ---
    Согласен. Полиция работает одинаково и здесь, и там.
     
  17. stu

    stu Старожил

    Я об этом и говорю! Вы даже не поняли :)
    Первое время я тоже не мог понять как можно пройти мимо и совсем не попинать виноватого (сам я косячу редко, поэтому гордился и как настоящий россиянин хотел, чтобы виноватого попинали), но потом разглядел механизм успеха и понял, что в том числе именно это и делает голландские коллективы столь успешными! И даже нацию в целом. ;)
    Я увидел сам механизм как фокус на результате, и на том, как решить проблему, а не на том, как пинать накосячевшего ведет к успеху. И еще куча следствий-эффектов, один из которых заключается в том, что люди не боятся предлагать и делать. И брать ответственность на себя вместе и инициативой.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2017
  18. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Я всё же останусь при своём мнении: и в Голландии, и в Германии достаточно откровенно выражаются, если надо для дела, да и без дела тоже. Без грубостей, но всё, что думают, скажут.
     
  19. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Блин, как я Вам завидую, чорной завистью! :D
    Я что один местную прессу читаю?! Провалившаяся Fyra, вечно ломающийся Botlekbrug, постоянно затапливаемый новый туннель на A4, вечно ломающееся сообщение на Utrech Centraal, вечная вонь и выбросы в Spijkenisse и пр. и пр. Фак ап, за фак апом же, и это навскидку! Офигеть какой успех! :wideyed:
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2017, дата первого сообщения: 14 ноя 2017 ---
    Лишний раз убеждаюсь, что личный опыт - вещь чрезвычайно субъективная :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Чушь какая-то и выдумки... Про "иерархию" какое-то гипертрофированно негативное представление, для немцев это обычная вежливость, без панибратства, четкое разделение "ты/вы" и рабочих/личных отношений. И у лаборанта вполне можно и спросить, и ответ нормальный получить, если, конечно, лаборант захочет ответить. Все из личного опыта, в Германии жил несколько лет, и конкретно в Мюнхене тоже.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...