Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам или Германия (Берлин/Мюнхен) для it-шника с семьёй

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем AlexResearch, 13 ноя 2017.

  1. stu

    stu Старожил

    Я ещё ни одной нормальной группы в ФБ, связанной с русскоязычными в Нидерландах, не встречал. Везде какой-то маникюр/педикюр, блины/пельмени и подобные объявления.
     
    • Согласен Согласен x 3
  2. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Я вообще не дискриминирую. Друзья оттуда "жалуются", что очень очень много деток в школах, у которых родной язык не европейский. Это нелегко. Есть хорошие подруги-учителя. им вообще последние года 3 тяжело...
    И да, я реально в восторге сейчас и от нашей школы, от публики в школе и от голландской школьной системы образования, по крайней мере что касается базисшкол.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    А чем вам germany.ru тогда не угодил?
    Там море разделов. Людей туча, ответят на любой вопрос!
    Вы там что-то спрашивали? Там вся инфо и про дома, и про работы, и про налоги и про детей/школы. На любой вопрос минимум 10 человек напишет. Форум на порядок обширней этого. Там отличная поисковая есть.
    Какую информацию вы хоть ищите?
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Количество вакансий и компаний в IT в Голландии гораздо ниже по сравнению с Германией. Если у вас большой опыт и вы ищете что-то особенное, то количество подходящей работы может снизится до минимума.
    В Голландии это ведет к тому, что только приехавшие КМы (и или просто разработчики с большой зарплатой из ЕС) сразу покупают квартиры и дома. Что ведет к нагреву рынка, правда возможно влияние не такое и большое.
    А какие две другие?
     
  5. newbee

    newbee Завсегдатай

    про Facebook тут уже сказали.
    Germany.ru форум по большей части сильно раздут спамом. На одно толковое сообщение там 2 страниц пёстных мыслей участников. Аудитория совершенно другая. Специально почитал одну ветку только что ... на 10 страниц буквально пара общих советов.
     
  6. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Так вы ж хоть признайтесь, что вам за инфо нужна. Все там есть. И люди там разные. Просто надо тему не в разделе домохозяек поместить и будет вам ответ. Про ФБ Вам про голландский сказали. Как выше написала, всю инфо что мне надо было по Дюссельдорфу и Франкфурту мне мгновенно отвечали по существо. Правда часто в личку.
     
  7. solid

    solid Старожил

    интересно, что говорят на немецких форумах сравнивая жизнь в Германии и Голландии?
     
  8. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Германия и Канада
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. scudetto

    scudetto Новичок

    Езжайте уже в Голландию ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  10. Chary

    Chary Старожил

    Мне кажется, что многие на каких-то мелочах концентрируются , а важные вещи не затронуты.

    А именно:

    1) Возможность оставить российский паспорт при натурализации.
    В Голландии есть вполне себе рабочий вариант через 5 лет отказаться одному члену семьи а все остальные оставляют российский как дети и супруг(а). Как с этим в Германии?

    2) Возможность перевезти родителей.
    В Голландии очень призрачные. Как в Германии?

    3) Условия при разводе.

    В Голландии худший вариант – это что ТС могут впаять 12 лет алиментов на жену а детей будет видеть 1 викенд в 2 недели.
    Что там в Германии по этому поводу?
     
  11. AlexResearch

    AlexResearch Новичок

    Дорогие форумчане, спасибо большое за такие подробные отзывы. Получилась очень интересная дискуссия.

    Работаю в Москве, живу в подмосковье. На дорогу трачу 1.5ч в одну сторону. После оплаты кв. остаётся ~100т.р./мес., на 4х хватает, даже остаётся немного.
    От переезда в целом не жду роста благосостояния\уровня жизни. Ожидания - благоприятная экология, work-life balance, перспективная работа (не с точки зрения стать начальником, а прокачаться в технических навыках и языке).
    Да и в целом, говорят, хорошая практика пожить в другой стране, пока есть моральные силы на переезд.

    Ммм, ну так в AMS тоже получается также. А какбы вы оценили чистый доход в евро для минимально достойного уровня проживания семьи в пригородах AMS/MUC? Я так понимаю, что вы говорите про уровень в 3.5-4 тыщи?

    Честно говоря использовал потому, что увидел у когото на форуме здесь. Думал тут так принятно :)

    Наверное вы правы, и на начальном этапе главное - работа, а там уже смотреть по ситуации и мере возможностей)
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Немцы занудные, голландцы высокомерные. Берлин больше и грязнее Амстердама. На мой личный взгляд, Берлин / Амстердам, это как Москва / Минск, со всеми причинами и следствиями в виде доходов / расходов.

    Кому что ближе.
     
  13. Tima

    Tima Старожил

    А если почитать "тамошнюю" прессу, восприятие мира сбалансируется?
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Да оно у меня и так сбалансированное, дерьма везде навалом. Вот в упор это дерьмо не видеть и считать его примером успеха, как раз и есть дисбаланс :)
    ЗЫ: Botlekbrug - это все-таки уникальный случай. Оказывается, недавно юбилейный, 100-й stoornis отметили :) И это новый мост, 2 года как построенный! Сказать, что местных водителей эта эпопея задолбала, это ничего не сказать :)
     
  15. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Это не моя цитата. Неправильно вставили!
     
  16. Tima

    Tima Старожил

    Это не я , это форум. (NCUX обещал новый движок скоро :) )
    Впрочем, возможно форум глюкнул на почве того, что я вам хотел что-то ответить про бесполезность фэйсбучных групп, но подумал, что уже достаточно сказано и так.
     
  17. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Я не могу на ваш вопрос ответить(. Чтоб я не написала будет нелогично. Сейчас напишут что "заелись" и 4.000 чистыми в месяц мало. По мне именно в Мюнхене это очень мало на семью с 2мя детьми. На аренду уже (почти) половина уйдет. Тогда лучше Берлин. А есть другие варианты в Германии? Любой другой город ).
    С другой стороны, чтоб иметь 4.000 чистыми в месяц в Германии надо наверное тыс 70.000 годовых получать ( при 3м налоговом классе...цифра с потолка, просто прикинула). Это я предполагаю уже очень прилично для стартовой з/п в IT? Скорее будет меньше? Не знаю)).
    И да, конечно жена что-то должна будет придумать с трудоустройством. С 2мя з/п все гораздо лучше!!
    --- Сообщения объединены, 15 ноя 2017, дата первого сообщения: 15 ноя 2017 ---
    Да, понятно! Видимо форум словил мысли!
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Tima

    Tima Старожил

    Не знал, что в этих ваших Мюнхенах вот так вот можно работу без немецкого найти.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Да не может быть! Там же без немецкого никуда и по-английский никто не понимает! :)))
     
  20. stu

    stu Старожил

    Да я знаю, я ж совсем не про вас в в первую очередь и почти в шутку. Но бесит по страшному и всерьез :)

    Оптимизация подразумевает общий успех, а не успех каждого отдельного пука. Общий успех голландцев как нации как страны вы ставите под сомнение? И подтверждаете сомнение фейлом одного моста?

    Ещё раз, все идеально не бывает, но Голландия -- одна из самых успешных стран на земле, а значит и подход к работе у голландцев действенный. Даже при том, что мост может быть фейлом, а врач может допустить ошибку, а кран может упасть на дом и так далее и тому подобное. Но толко вы сейчас пишете по-русски о том, куда лучше приехать, и нас тут много, а голландцев, пишущий по-голландски о том, как приехать туда, откуда мы гораздо меньше.


    П.С. что такое общая оптимизация на конкретном примере? Это значит, что нация позволяет себе фейлить 0.01% мостов ради того, чтобы у 99% населения был приемлемый уровень стресса на работе, work-life balance здоровый и чтобы за косяки на работе не увольняли. Общая оптимизация -- не каждый мост - конфетка, а когда жить хорошо.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2017
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...