Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Абсцессная лексика на форуме (Это стало модным?)

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем Ирида, 7 май 2012.

  1. Ирида

    Ирида Старожил

    Несколько месяцев не заглядывала на форум и была крайне неприятно поражена сим фактом. Использование заменяющих символов не заменяет слова целиком. Неужели, дорогие форумчане, без активного модерирования все в конечном итоге скатится к уровню подворотни?
     
    Метки:
  2. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    До подворотни этому форуму ой как далеко.
    А что сленг меняется, так это прилив новой "крови".
    Все меняется и язык общества меняется, ведь для кого то даже же компьютерный сленг сравни матерному и также не приемлим и не понятен.
    Кто то вырос в поколение высокосветских помпезных слов, кто то в эпоху коммунизма, кто то постперестройки и беспредела, а теперь растет поколение интернета.
    Для меня к премеру современные "буага" и "афтаржжот" тоже что и "да ну нах" моего поколения, но я на это смотрю спокойно, ибо такова жизнь.
    Не стоит на все это смотреть с отвращением, надо принимать все таким какое оно есть.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    это
    обсценная или какая?
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    напомнило
    link
     
  5. Арина

    Арина Старожил

    ссылка роскошная, спасибо :D :D :D
     
  6. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Уж лучше отвечать "правильно по теме", чем устраивать дебаты по "самим правилам".
     
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    Bingo, alexgeorg. Спасибо за поправку.

    (не мое)

    To Andrey:
    принимать неуважение к собеседникам?




     
  8. Izum

    Izum Старожил

    читая некоторые ветки вечно подмывает спросить: "вы уже подрались?"
     
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Неуважение можно высказать и без не нормативной лексики - красиво. Но оно так и останется не уважением.
    Вы же сказали не о не уважении как таковом, а именно о употреблении не нормативной лексики.
    Или я вас не так понял?
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Судя по тому, что я вижу в Голландии, это общая картина: слушают музыку, громко орут, курят, не думают, как это повлияет на других - правда, ровно до того момента, пока не попросишь перестать.

    С другой стороны, если на протяжении 8 страниц общаются одни и те же 3.5 человека, то они вполне могут предположить, что никому больше тема не интересна, и позволить себе ввернуть крепкое словцо.
     
  11. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Такое всегда было и будет и не только в Голландии, достаточно по любому базару пройтись, хоть в Стамбуле, хоть в Митино. Старый добрый принцип - "Где людно, там и шумно".

    На счет крепкого словца да и любого матерного.
    Вот к примеру стоят несколько человек и обсуждают что то, не важно что, и не важно на каких тонах с матом или без. И тут находится некто который прерывает тему и начинает: "вы тут не так говорите", "надо говорить не так а этак", "у вас тут шнурок развязался", "а вы пукнули", "а у вас зубы не чищены", "а от вас перегаром прет", "а вы, да я, и т.п. И тут всех собеседников возникает одна и таже мысля - "да пошел ты нах".
    И вот в этой ситуации кто же на самом деле показывает большее не уважение, тот кто умничает, или те которые нах посылают. Аа?
    Я конечно понимаю, что использование мата не особо приятный способ изложения своих мыслей.
    Но всеже что лучше, писать хоть и с матом но в тему, или грамотно умничать не по теме?
     
  12. Ирида

    Ирида Старожил

    Согласна, что можно показать свое неуважение так, что "комар носу не подточит".

    Но мой вопрос был не про это. Использование ненормативной лексики, на мой взгляд, это проявление неуважения к слушащему, в данном случае читающему.

    To relgames: среди вас же были и дамы на этих 8 страницах, неужели их посты прозрачные?
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Хм, действительно. Значит, не обратил внимания. Но лично я матом стараюсь не писать. За других не скажу.

    (мы про одну и ту же тему? про отставку?)
     
  14. Ирида

    Ирида Старожил

    А я и не вмешивалась в какую-то конкретную беседу, Андрей, если Вы заметите правильно. Меня просто беспокоит судьба форума как такового. Благодаря этому форуму мы обросли кругом очень приятных в общении людей, для многих он был стартовой площадкой в Голландии. Здесь все еще бывают умные, интеллегентные люди, совет которых может очень помочь, а рассуждения приятно почитать. Этот форум принципиально отличался от многих благодаря своим модераторам. И жаль все это потерять.
     
  15. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Как говорится тема чисто риторическая.
    После нескольких лет работы в СМИ (телеведение и печать) я усвоил одну тему.
    Требования к качеству и красоте слова везде разные.
    В средствах массовой информации расчитанных на большие аудитории цензура не избежна и обязательна, текстовки для дикторов заранее согласуются, газеты и журналы проходят коректуру перед выходом в тираж, и за красотой и правильностью слова следят люди тому обученные. Любая ошибка или не правильное слово вещи наказуемые.
    В общественных местах следует придерживаться словестного этикета, но жестких требований нет. В общественном месте вам вполне могут нахамить, обругать и даже послать куда подальше, но все это зависит только от места и ситуации.
    В узком кругу общения один на один или в небольшой группе, какие либо требования к тому что говорится и как говорится отсутствуют. Вы в праве говорить что угодно и как угодно.

    Чтоже касательно интернета, то в нем тоже есть некоторые условные требования к качеству контента.
    Публичным комерческим сайтам как и СМИ не допустимо ошибаться, за контент отвечает не один человек а компания, и качество контента это вопрос престижа компании.
    Паблик блоги, зависят от тех кто их пишет, и соответственно качество контента зависит от определенного человека. Он пишет для читателя, он пишет под свою аудиторию большую или маленькую.
    Чаты это как подворотни, что хочешь то и пишешь, никакого контроля, не нравится вали.
    А вот форумы, это среднее между чатами и блогами. Это не СМИ для миллионов и не блог для тысяч читателей, это сфера общения весьма ограниченного контингента людей. Здесь многие знают друг друга, и поэтому могут в зависимости от ситуации и словцо вставить красное, только потому что это слово адресовано не какимто не известным и не видимым читателям, а участникам темы. Здесь все и вся зависит от поднятой темы. Горячая тема - горячие слова, лирическая тема - слова с лирикой и т.д.

    Я знаю что мои посты могут читать миллионы, но мои посты адресованы тем кто в теме, а не тем кто вне ее. И поэтому я стараюсь писать по теме, а не по цензорам. И на мой взгляд на форумах главное, чтобы была приятная атмосфера общения, нежели красивое чтиво для досуга.

    А может проблемма не в том что появилось больше не нормативной лексики, а в том что "для почитать" ничего нового нет, никто ни чего красивого не пишет и перевелись авторы. Может потому, что они теперь все каждый в своих блогах сидят, а не общаются на форумах как было раньше до появления блогов. Может все просто потому что несколько лет назад авторы и читатели ушли в блоги, а тут остались обычные собеседники.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    смущает, что человек, считающий себя "умным и интеллЕгентным (sic!)", и противопоставляющий себя необразованной и грубой "подворотне" не может правильно написать слово "обсценный" (от латинского obscenus - отталкивающий, оскорбительный)

    людей же, которые зажимают нос и делают ужасное лицо при виде обсценной лексики считаю ханжами и лицемерами, которые упорно делают вид, что какать можно только бабочками

    проснитесь, на дворе XXI век
    практически в любой современной литературе и вообще в массовой культуре эти слова употребляются повсеместно

    а у вас получается как в анекдоте
     
  17. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Особенно в современной поп-музыке это заметно, и старый матерный "Сектор газа" рядом не стоит.
     
  18. Ирида

    Ирида Старожил

    to devoid:

    Помилуйте, любезнейший, я себя никогда к такой категории не относила. Обо мне никто тут таких слов не говорил.

    Я допускаю, что раньше модераторы, как хозяева площадки и определяющие правила форума, всех матерщиков банили и отсеивали. Народ соблюдал некоторые рамки приличия, чтобы не оказаться вне форума, а теперь можно выставлять себя во всей красе. Это вы называете 21 веком? Не думаю, что в 20-м было по-другому. Это просто отсутствие модераторства, а значит, если народ сам себя не организует, то постепенный развал и упадок площадки как таковой.

    Хотя моего образования может быть поменьше, чем у вас, особенно в области латыни и письменном русском, глубоко убеждена, что русский язык более, чем достаточен, чтобы передать всю возможную гамму чувств, не используя похабных слов.
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    +1

    (Я не знаю ни что такое абсентная лексика, ни как она пишется...)

    Birds of a feather flock together.
    Аналоги на русском языке легко подыскать самим.
    Хочется, чтобы здесь собирались те, для кого язык это не только мастерская, но и храм ...

     
  20. devoid

    devoid Админ

    ну, мне как-то наоборот, приятнее, что какающим бабочками интеллегЕнтам тут неуютно

    и остаёмся мы, дети подворотен, которых не шокируешь (а скорее порадуешь) в тему употреблённым словцом
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...