Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Аборт (Минздрав объявляет войну абортам)

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Lina, 11 июн 2003.

  1. Lina

    Lina Новичок

    Минздрав объявляет войну абортам
    11.06.2003 13:02 | Газета.ru

    Министерство здравоохранения России планирует сократить перечень социальных показаний для проведения медицинских абортов с нынешних тринадцати до всего трех пунктов.

    Как заявила заместитель министра здравоохранения Ольга Шарапова на втором российском форуме "Дети и лекарства" в среду в Москве, "в настоящее время в правительство направлен законопроект, согласованный с заинтересованными министерствами и ведомствами о сокращении перечня социальных показаний для проведения медицинских абортов. Перечень, закрепленный действующим законодательством, был утвержден в 1996 году, в него входят 13 социальных показаний; нынешний законопроект предусматривает сокращение этого перечня до 3 показаний", - сообщила Шарапова. Социальными показаниями, необходимыми для проведения медицинского аборта, Минздрав считает наличие судебного решения об ограничении родительских прав, беременность в результате изнасилования и смерть мужа во время беременности.

    Другим способом борьбы с абортами Шарапова назвала увеличение социальной помощи семьям. Она отметила, что за счет увеличения социальной поддержки семьи в России уже удалось добиться существенного сокращения числа абортов.
     
    Метки:
  2. Lina

    Lina Новичок

    Неужели они действительно думают, что те кто захочет сделать аборт, его не сделают (в случае принятия законопроекта)???
     
  3. Заноза

    Заноза Новичок

    Вместе с подобным законопроектом нужно вводить бесплатную раздачу презервативов и контрацепции. Иначе криминальных абортов будет слишком много.

    В свое время я хотела сделать аборт. Даже уже и в больницу пришла. А меня завернули, потому что у меня не было справки от стоматолога о санации зубов.... За справкой я так и не пошла, аборт не сделала... Тоже своего рода "борьба с абортами"...

    А вообще бороться надо не запретами и усложнениями, как мне кажется. Каким-то образом надо "перестраивать" мнение людское в плане "потратиться на контрацепцию все же лучше, чем сделать аборт".... Знаю, что это "утопия" на данный момент, но так хочется верить в лучшее...
     
  4. Ann

    Ann Новичок

    У Улицкой в книге "Казус Кукоцкого" очень хорошо показано, к чему в сталинские времена привел запрет на аборты - женщины просто калечили себя подпольными абортами, сделанными непрофессиональными акушерками  :(
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    А мне кажется чем жёстче в этом вопросе будет тем лучше. Может это пользу принесет не в этом покалении, но в последующих.
    Ну и конечно очень мало рекламы контрацептивов идет. Кроме рекламы презерватива, как средства от болезней и нежелательной беременности ничего и нет.
    Интересно, а почему не крутят рекламу оральных контрацептивов?
     
  6. Ann

    Ann Новичок

    Знаете, я уже давно заметила ету тенденцию - за ужесточение политики в отношении абортов выступают почему-то в основном мужчины. А как насчет свободы выбора? Женщина же вам не машина по производству детей!  :angry:
     
  7. evgeny

    evgeny Новичок

    Вы наверное удивитесь, но как правило это работает. В среднем.
    Конечно, всегда находятся индивидуумы, которые всегда против,
    но в среднем побоные меры несколько улучшают ситуацию.
    Вопрос в том, что меры отнюдь не бесплатные, то есть государство
    или кто-то еще должен выделить деньги на их проведение, кроме
    того, как уже заметили, ужесточение мер зачастую приводит
    к нежелательным последствиям типа того, что многие медики
    будут вынуждены так или иначе нарушать закон. А кому это нужно
    в конце концов?
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я за то, чтобы вопрос абортов решался женщинами на референдуме, а не 50-летними пузатыми чинушами-пропойцами из министерств.
     
  9. evgeny

    evgeny Новичок

    Но в целом я конечно же против и считаю что аборт должен проводится
    при наличие желания. Впрочем, тут вопрос о сроке беременности
    важен, так как аборт это опасная операция для здоровья женщины и
    поздний аборт может сильно навредить женщине.
     
  10. Заноза

    Заноза Новичок

    Интересно.... Ситуация (не дай Бог случится, но все же). Женщина беременная, муж умирает (погибает). Какая может быть мотивация у женщины делающей аборт по этой причине?... Убить единственное то, что осталось на свете от ее любимого мужа?... Бред (IMHO), абсолютный бред... (Только не надо говорить о потере "кормильца" и так далее. Я больше чем уверена, что женщина и не подумает об аборте. Это просто чиновник сидя у себя в кабинете имеет такое, мягко говоря, нелицеприятное мнение о "народе, которому он служит"....)
     
  11. evgeny

    evgeny Новичок

    Референдум, вещь, конечно, замечательная. Да только несерьезная
    с моей точки зрения. Вынесите следующий вопрос на референдум:
    каждому гражданину России государство обязано выделить по
    миллиону евро, да или нет или воздержался. Ответ я предскажу
    без долгих раздумий - будет что-нибудь около 99 процентов за.

    Ну и с абортами там будет тоже что-то не менее забавное.
    Типа каждой сделавшей аборт по лимузину с персональным водителем.



    <!--EDIT|evgeny|1055343192-->
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    это потому что ты не женщина.
    куда серьезнее конечно, когда такое решение принимает какой-нибудь очередной "доктор рабочих наук".
    Из серии "все поделить"...Злости не хватает.



    <!--EDIT|Dmitry Pankratov|1055343473-->
     
  13. Once More

    Once More Новичок

    Странное у Вас понятие свободы выбора :eh:
    А как насчет выбора беременеть или нет ДО того как?  Благо средств более чем достаточно. В том числе можно комбинировать различные.
    Я не пролайфистка и не против абортов категорически (всякое бывает), но может запрет в какой-то степени заставит задуматься и о собственном здоровье, и не попадать в лапы подпольных повитух?
     
  14. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Так легче всего -  с завтрашнего дня никаких абортов! А чтобы действительно, начать кампанию по пропаганде разумного подхода к планированию семьи - это слабО. Здесь, что меня удивило, после рождения ребенка,   kraamzorg, домашний врач, медсестра из concultatie bureau -каждый счел своим долгом прочитать мне лекцию о необходимости и видах контрацепции и поинтересоваться, что я изберу   :embarassed: И очень часто наталкиваешься на разные статьи, передачи и т.д., посвященные контрацепции.
    Поэтому и подростковая беременность здесь - ну что-то из ряда вон выходящее. И никому в голову не приходит ограничивать "социальные показания для аборта" .
     
  15. Once More

    Once More Новичок

    И вот что еще интересно. В любимой нами Голландии, а также в соседних Германии и Бельгии легко ли сделать аборт? не по медицинским предписаниям, а по причине  -передумала? Да еще с той частотой и в том количестве (порой по 5-8 раз) как практикуют российские женщины?
     
  16. Lina

    Lina Новичок

    мне так не кажется... Те, у кого голова есть, и кто реально задумывается на тему "не хочу беременнеть раньше времени (или вообще)", так те и не беременнеют в большинстве своем, и абортов соответственно не делают (КОНЕЧНО ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ, СЛУЧАЙНОСТИ И ПР.!! не кидайтесь тухлыми помидорами:)), а кто считает единственными средствами контрацепции роды и аборты, так они и дальше будут эти аборты делать, а последствия таких людей мало волнуют, т.к. они по всей видимости о них не знают наверное :glasses: На мой взгляд никакой закон не сможет остановить женщину/девушку, если она твердо намерена сделать аборт...
    А вообще, это личное дело каждого, делать аборт или нет...
    С Ann согласна на все 100 - дофига народу попрет к повитухам, что повлечет кучу заболеваний, осложнений и пр.



    <!--EDIT|Lina|1055346504-->
     
  17. Lina

    Lina Новичок

    не знаю как с частотой дела обстоят, но у меня знакомая года 1,5 назад здесь делала аборт совершенно без вопросов....
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: В любимой нами Голландии, а также в соседних Германии и Бельгии легко ли сделать аборт? не по медицинским предписаниям, а по причине  -передумала?

    Насколько мне известно, в НЛ очень просто и чуть ли не бесплатно. Причем никакое давление/уговаривание/требование объяснять причины не требуется. Что прекрасно сочетается с самым низким количеством абортов на одни удачные роды среди развитых стран.
     
  19. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Небольшой offtopic: а чему удивляться, ведь каждый из перечисленных специалистов потом счет прислал :)
     
  20. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Cпециально перечитала ссылку, чтобы не ляпнуть чего-нибудь. Кто сказал, что собираются запретить аборты??? Сокращаются СОЦИАЛЬНЫЕ показания. Насколько я помню, ЖК давала направление на аборт до срока 12 недель беременности свободно, делают ли их сейчас бесплатно, не знаю. Если женщина опоздала, не подумала, думала,что само рассосётся иди надумала аборт делать, когда все сроки прошли, тогда оставалась одна лазейка-
    "прерывание беременности по социальным показаниям"- все женщины вне брака, несовершеннолетние  и другие 11 пунктов. Я насмотрелась на эти "прерывания по соц показаниям" в 25-26 недель, когда рождается 500-800 грамм и пищит, а маме оно не нужно. Педиатры ренимируют, потому что никто на себя грех не возьмёт, а плод потом в больнице умирает.
    Никто не запретит аборты, просто  наше государство заставит платить за эту процедуру. А пользоваться оральными контрацептивами в нашей стране ещё долго не будут-хорошие стоят дорого, а у дешёвых куча побочных эффектов. Интересно, а в Голландии их бесплатно выдают или страховка покрывает?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...