Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ABN AMRO опять понижает процент :(

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Evgenij Koronin, 24 окт 2013.

Метки:
  1. Ирида

    Ирида Старожил

    Макс, иммитация еврейского произношения - это утечка по Фрейду ? :)
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Макс, мысль здравая и интересная (про микрокредиты и их консолидацию адекватным людям), но тебя несколько бросает от 15к до покупки недвижимости.
    Проблемы вижу всего 2:
    1) Под твою ответственность - это, конечно, хорошо, но если у этих хороших людей случится форс-мажор, а объяснения не удовлетворят деньгодавов - ты окажешься в очень неприятной ситуации. Т.е. проблема скрининга и правильного юр. оформления стоит весьма остро. Т.к. любые кредиторы после ипотеки, в случае банкротства индивида, далеко не всегда смог откуда-нибудь хоть что-нибудь получить.
    2) Проблема заинтересованных участников. Те люди, у которых денюх под матрасом много - в недвижимость ее и без тебя вложат. Найти тех, у кого под подушкой 10-15к бездействует будет несложно, но вкладывать такие деньги этим людям страшнее, чем властителям подматрасных капиталов. И предоставить таким людям адекватные гарантии (а не "мамой кланус!") будет сложнее, как мне кажется.

    Проблемы обе преодолимые, буду рад соучаствовать и всячески помочь.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    и еще одна, менее заметная, но не менее серьезная (имхо): Wwft
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Ну, там, мне кажется, есть варианты. По крайней мере должны быть.
     
  5. okser

    okser Старожил

    Миша, да я всё понимаю, т.к. уже побыл гарантом возвращения кредита, проверено на собственной шкуре. Если внимательно читать то, что я пишу - я ещё маленький и оперирую суммами 10-15k в год. т.е. когда пишу про 5 лет, то имеет место умножение указанной суммы на количество лет. Меня как-то утомило ежегодное нытьё уважаемых посетителей форума "в каком банке хранить свою банку", и я осуществил лёгий вброс. У нашем узком кругу идея лет 5 вертится, и с недавних пор опробована с положительным результатом. Почему бы не пойти дальше, осторожными шагами.
    А упадничество это бюргерское "ой опасно-стрёмно-не получится" - начало пути к плавной смерти в доме престарелых после выхода на пенсию, с растягиванием унылого удовольствия на 15 лет, уж лучше во сне склеить ласты от сердечного приступа, и страховку оставить родственникам. Но почить в бозе под прессом wwft конечно не хотелось бы.
    Ирида - прочитал семейную летопись, корни шевелятся :)
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2014
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Тут проблема в том, что банки неспроста дают кредит не под 1,6%. Они профессионально оценивают и пулят риски. Для маленького вкладчика вложение 15к кровных в такой проект, к соажалению, очень нерационально. Я счиаю что даже Украинские банки, которые дают более 10% годовых сейчас, менее рискованое занятие. Так что все что более 1,5% в год это плата за риск, причем она как правило ниже самого риска. Ну и плюс такое инвестирование приводит к неликвидности ассетов, т.е. вы не сможете быстро вернуть себе деньги, если они понадобятся.

    Подобные коммунальные схемы инвестирования обсуждались со времен изобретения денег. Вцелом они не работают. Часто ссорят друзей. Еще чаще приводят к потере финансов. Но есть конечно шанс что у вас получится, только я не ставил бы на это деньги :).
     
    • Согласен Согласен x 3
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    логопеда хочешь? вмиг обрубит. можно в кредит :)
     
  8. mickey

    mickey Завсегдатай

    Тем интереснее поиск частных случаев, когда такие схемы могут сработать. На стороне банков - эффект масштаба и дешевые кредиты центробанков, против - большие фиксированные издержки (в т.ч. зарплата аналитиков) и сложность фильтрации потенциальных неплательщиков (обратная сторона эффекта масштаба).
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Для физ. лиц она не проще. Банк уповает на закон больших чисел, ну например, что из 1000 кредитов, 150 будут проблемные. А у физ. лица вероятность что его единственный кредит превратится в 0 тоже 15% (или даже больше).
     
  10. okser

    okser Старожил

    Дык полтора года в детсаду ходил, до сих пор помню всякие ухищрения и упражнения. Офтоп, конечно, ну раз уже начали..
     
  11. mickey

    mickey Завсегдатай

    Теория вероятности не работает на малых выборках. Для физ. лица это конкретно-дискретно - кинет/не кинет, а не абстрактные полтора землекопа. Так и проверять котнтрагента физ. лицо может тщательнее, не только по формальным справкам.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Не работает закон больших чисел. А вероятность того, что вас кинут еще как работает! :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. 528

    528 Старожил

    в россии я давал кредит от физ лица физ лицу под рукописную расписку, потом из-за невозврата части оного обратился в суд, все прекрасно работает, суд рукописную расписку принимает, выносит в пользу меня решение, расходы на лоера и суд вешает на неплательщика, судебные приставы запрещают ему выезд за границу, сообщают на работу, арестовывают машину, телефон и тд
    в-общем поразительно действенный метод, интересно как это тут.
    единственно в расписке надо все очень подробно расписывать, особенно штрафные санкции за просрачивание.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    тут не так
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    почему же не так, частично так: суд рукописную расписку принимает, выносит в пользу вас решение, расходы на лоера и суд вешает на неплательщика, судебные приставы его имущество арестовывают. конечно, если оно есть, имущество, годное под арест и дальейшую продажу и не заложенное/задоолженное при этом другим, более первостепенным, кредиторам, каковыми являются практически все, кроме вас :)
    но посадить могут, конечно, если найдут...
    ЗЫ: хотя, если ваши кровные одолженные заработаны были не совсем понятным образом.... но это уже не о вас, разумеется
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    100%?
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    как иногда. могут и 150%, сразу с учетом расходов на взыскание и интереса. прям так в решении могут и написать - плюс все законно-понесенные расходы до самого момента возмещения :)
    ток вот за возмещение никто не отвечает, а расходы уже ку-ку, истцом предоплачены - задарма эта махина полшага не сделает
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    т.е. могут и не? т.е.0%? (я к тому, что нет правила, что проигравшая сторона во всех случаях покрывает расходы, а именно, что как фишка ляжет).
     
  19. 528

    528 Старожил

    я штрафные санкции написал 5% в месяц, суд тоже удовлетворил, ему не жалко.
    пардон, это заимобратель сам написал в расписке
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ты прав, конечно. решение суда должно быть исполнимое - иначе грош ему цена, разумеется. поэтому суд ищет компромиссы, полумеры по принципа "голого (сокола) куренка не ощиплешь", тут бы хоть шерсти клок... на практике, стоимость юр. поддержки зачастую даже не рассматривается - относят к "собственному риску". в отличие от услуг переводческих, между прочим (тебе пища для размышления :)))

    а вам своих кровных на судебные издержки такого суда не жалко?
     
  1. Бель4онок
  2. Nexus
  3. rytcher
  4. Mary_flame
  5. relgames

Поделиться этой страницей

Загрузка...