Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

…а царь тебе красный кафтан подарит, шапку, сапоги

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем ncux, 4 янв 2008.

  1. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Паспорт показать? :D
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    У них там есть ощушение что все дальше будет толЬко лучше, что зарплаты будут также аэро-космически расти. Далее, существует огромный барьер на переезд на Запад (не только НЛ). Опять же, большинство живет в своих квартирах за которые платить не надо (коммуналка не в счет). Но больше всего меня поражает оптимизм среди работающей молодежи. Не последнюю роль играет социальный статус и отношения с прекрасным полом, так недавно дискутируемые здесь. Посему и не едут.

    Посмотрим что будет дальше. Поскольку я не вижу причин по которым бум должен продолжаться вечно. Рано или поздно должна произойти коррекция. Причин для коррекции две: первая причина это невозможность продолжения головокружительного роста доходов (даже если нефть не упадет) и очень низкий рост производительности труда. Вторая причина это выравнивание доходов: когда пенсионер / продавец / еще кто-нибудь не оченьмодны получает 100 или 200 или 400, а специалист (не звезда) получает 2000 -- очень нестабильно с социальной точки зрения.
     
  3. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Такой иллюзией мало кто ТАМ страдает...
    Реаль такова, что каждый год все крутятся как могут и не знают что будет через год. Все пытаются жить днем сегодняшним пока живется да работается, а на будущее и перспективу после всех переломных лет уже давно забили.
    Что меньще уезжать стали так это и хорошо.
    Это один из признаков того, что жизнь налаживается в лучшую сторону.
    Но вот щас власть поменяется а что будет дальше никто не знает, но все остерегаются перемен.
    Люди едут в поисках стабильности. Где стабильно живется и стабильно работается, там всегда будет райское место, глядя со стороны.
    Как говорят - "хорошо там где нас нет"....
    Здесь не соглашусь.
    Социальная стабильность это когда каждый получает по заслугам, кто умный тот и получает достойно ума своего, а не так как сечас у кого власти больше тот и зарабатывает больше других.
    Не стоит судить о заработках московских, там есть и те кто и 200$ получает, а есть и те кто по 20.000$ получает в месяц.
    А в провинции есть и те кто зарабатывает официально меньше минимального государством усстановленного... Народ в колохозах уцелевших до сих пор получает по 500-1000р в месяц, а это меньше 50$.
    Социальная не справедливость в том что все деньги в москве крутятся, а провинция смотрит на москву с тоской, да водкой свою нищету заливает.
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Петер, может ваши цифры и верны, но почему же тогда поток сократился?
     
  5. Yarema

    Yarema Старожил

    Peter, 66К в год среднему софт. инженеру это ненаучная фантастика. По крайней мере в Эйндховенском регионе.

    Более реальные цифры получатся если в все цифры в ваших рассчетах будут брутто а не нетто.
     
  6. Peter

    Peter Старожил

    Цифры не мои, они с указанного сайта и плюс с другого аналогичного.

    А поток мог сократиться и потому, что значительная часть народа, в достаточной степени активного и авантюрного для отъезда, уже уехала за границу.
    Ну и, конечно, поскольку средняя зарплата в Москве за последние годы выросла раза в 2 и там, работая на "правильной" работе, стало можно себе позволять приятности, активный народ стал больше "валить" и в Москву, а не только зарубеж. Т.е. "понаехали".
     
  7. Peter

    Peter Старожил

    Насколько я понял из того сайта, это уже с учётом отпускных и 13-й зарплаты.
    Кроме того данные не для региона Эйндховена, а усредненно по Амстердаму, Гааге и Роттердаму.
     
  8. valta

    valta Форумчанин

    конечно малорелевантнa :)
    гастробайтер ведь он кто?
    Gaastra Byter или Gastro Biter там какой-то...


    http://www.urbandictionary.com/define.php?term=biter

    :)



     
  9. 4RUS

    4RUS Новичок

    ход эволюции...ясное дело.
    тебе то не знать...как главному эволюционерру.... :D
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    дану. даже из Амстера. Есть же на форуме люди из Амстера - тот же том том. 66К - как средняя просто software engineer - это фантастика

    Вот что саларис компас говорит

    <tr><td>CODE </tr><tr><td id='CODE'><!--ec1-->
      Vorige   print  

    Software engineer, programmeur


    Het bruto gemiddelde salaris in deze functie is...

    Per week € 599,68

    Per maand € 2597

    Per jaar € 31184


    Uren per week
    35 36 37 38 39 40

    Software engineer, programmeur
    Opleiding    WO
    Branche     Bedrijfsleven
    Leeftijd       30
    Sekse        Man
    Leidinggevend    Nee
    Promotie    Ja
    Werknemers    100 - 500

    Het minimum en maximum bruto maandsalaris voor deze functie is:
    Minimum: € 1928
    Maximum: € 3946
    Het minimum en maximum bruto jaarsalaris voor deze functie is:
    Minimum: € 23141
    Maximum: € 47348
    Gemiddelde werkweek:
    Bij deze berekening wordt uitgegaan van een gemiddelde werkweek van 38 uur. Wanneer fulltimers in jouw bedrijf korter of langer werken per week, dan kun je dat hierboven wijzigen.
    In deze indicatie zijn niet meegenomen:
    - vakantie geld (minimaal 8 procent)
    - eventuele hypotheekaftrek
    - fooien
    - bonussen.
    Verantwoording:
    De salarisindicatie is gebaseerd op 45 waarnemingen. Als het minder dan 100 waarnemingen betreft, kan de indicatie onbetrouwbaar zijn. Kijk daarom vooral ook naar het profiel van alle waarnemingen hieronder. Wijkt je eigen profiel hier sterk vanaf? Dan is de indicatie mogelijk te hoog of te laag.
    Waarnemingen:
    Opleidingsnivo
    HBO - 6%  
    HBO 52%  
    Universiteit (ook PhD, promotie) 42%  

    Branche
    Bedrijfsleven 100%  
    Overheid 0%  
    Anders 0%  

    Leeftijd
    23 - 29 jaar 16%  
    30 - 39 jaar 41%  
    40 - 49 jaar 40%  
    50 jaar of ouder 3%  

    Sekse
    Man 70%  
    Vrouw 30%  

    Leidinggevend
    Nee 85%  
    Ja 15%  

    Promotie gemaakt
    Nee 87%  
    Ja 13%  

    Aantal werknemers
    Minder dan 100 52%  
    100 - 500 26%  
    Meer dan 500 22%  

    Werkervaring
    Minder dan 5 jaar 13%  
    5 - 9 jaar 23%  
    10 - 19 jaar 53%  
    20 - 29 jaar 8%  
    Meer dan 30 jaar 3%  

    Pensioenbijdrage via werkgever
    Nee 52%  
    Ja 48%  

    Krijgt onkostenvergoeding
    Nee 57%  
    Ja 43%  

    Krijgt mobiele tel. van de zaak
    Nee 64%  
    Ja 36%  

    Krijgt tel. kosten thuis vergoed
    Nee 96%  
    Ja 4%  

    Gebruikt kinderopvang
    Nee 100%  
    Ja 0%  

    Krijgt kinderopvang vergoed
    Nee 94%  
    Ja 6%  

    Krijgt computer/laptop thuis vergoed
    Nee 71%  
    Ja 29%  

    Auto van de zaak
    Nee 61%  
    Ja 39%  

    Resultaatafhankelijke 13e maand
    Nee 89%  
    Ja 11%  

    Krijgt 13e en soms ook 14e maand
    Nee 100%  
    Ja'  0%  



     Vorige   print  
    <div class='postcolor'><!--ec2-->
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Ура, рассвет по-прежнему активно зануден!!!
    А эволюция, уважаемый Игорь... куда без нее :)
    Valta, бис, почему я вас раньше не видел? marshaal-alter-ego? :p

    Уважаемые, мне вот интересно... Вы, что, оргазмируете, когда ваша правота доказывается и приветствуется обществом? :) Искренне не понимаю. Вечная борьба кудрявых парнокопытных :)

    Но все равно всех люблю. :)
     
  12. Peter

    Peter Старожил

    Alexey, а фиг его знает, по какой методике они там оценивают зарплаты. Чё-та написано про "правительственную оценку", что-ли..
    Или мож они скидали всех software engineers, включая и старших вплоть до архитектов.
    Важнее то, что методика одна и та же что для Голландии, что для России.
     
  13. Izum

    Izum Старожил

    По мне так народ разъехался а теперь возвращается... Как и я...
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    кто сюда поедет-то? тут работать надо. в Москве можно сидеть в конторе и получать свои 1.5 к в конверте не особо напрягаясь. см. bash.org.ru. там можно расслабиться, уйти в запой на месяц, не особо парясь о том, чем платить через месяц за квартиру, т.к. куча народу живёт в унаследованном жилье или с предками. здесь такие фокусы не проходят. люди оттуда приезжают на weekend в Вену просто так, потому что "у аэрофлота акция". здесь мало кто может себе даже представить это, т.к. надо копить на кухню, отдавать ипотеку и платить за страховки, а там большинство живёт сегодняшним днём и если кого-то в мае спросить, поедет ли он куда-то зимой отдыхать, человек посмотрит круглыми глазами и скажет, что до зимы ещё дожить надо.
     
  15. Peter

    Peter Старожил

    Ну, судя по сильно увеличившемуся количеству москвичей и ценам на съем жилья, далеко не все там живут в своих квартирах, а из тех полуторатыщщ баксофф половина уйдёт на однушку в запенде, не так ли? Да и в остальном Москва, однако, недешевый город.
    А на weekend в Брюссель, Амстердам, Антверпен, Кёльн, Бремен, Гамбург, Люксембург и ещё кучу городов в нескольких сотнях километров можно поехать невзирая на аэрофлот, просто потому, что захотелось и всё - несколько часов езды на машине не дольше и не утомительнее, чем поездка в аэропорт, регистрация, перелет, поездка в гостиницу.

    А про возможность уйти в запой - да, сильный аргумент, тут мне крыть нечем :D.
     
  16. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Я не москвичь и не люблю москву, но в этом суждении в корне не согласен.
    Я соглашусь только в том что такие "сладкие" вакансии в Москве имеются.
    В принципе также как и везде во всем мире найдутся подобные вакансии, где достаточно плевать в потолок и получать свое не особо утруждаясь.
    Я на москву смотрю как на волчарню, где в приоритете волчьи законы "кто урвал кусок побольше тот и доволен".
    В москве таких волков с хорошими кусманами урваными в достатке, достаточно глянуть на "Рублевку" где какраз вся волчья элита сосредоточена.
    А так по москве очень много зарабатывающих "порядочно" но живущих в комуналках, или в своих квартирах похожих на комуналку.
    По крайней мере лично я таких людей в москве знаю намного больше чем тех кто живет в достатке выше крыши.
    Просто в москве слишком большая разница между людьми, от алигархов до бомжей.
    Именно эта разница между социальными слоями порождает кучу анекдотов и слухов.
    В голандии нет такой социальной разницы.
    Я еще ни разу не видел здесь бомжей таких как в москве и алигархов таких как в москве.
    Здесь если и есть бомжи то они не такие зачуханые как в москве ибо им государство социалку обеспечивает хоть какуюто. И здесь нет алигархов которые не знают куда деньги деть и как их пропить, здесь алигархи не такие разпущенные как в москве.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Я здесь так живу :) И на меня все большими глазами смотрят :)))))
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Это вы, Андрей, просто не теми местами ходите.
    Здесь все так же.
    С той разницей, что бомжи все больше по приютам, а не по переходам.
    А олигархи богатством на людях не кичатся, тут это неприлично. :)
    Но в бомжатниках здесь практически та же жуть, а олигархи хвастаются новыми яхтами и машинами в закрытых клубах и прочих сборищах себе равных.
    Это ведь только в России любой житель коммуналки с ранних лет знает, какая машина круче и в чем измеряется крутость яхт. Обычные голландцы этого не знают и редко интересуются.

     
  19. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Я и не говорил что бомжей и алигархов в голандии нет.
    Эти слои общества есть везде, разница только в том кого в каком процентном соотношении больше бомжей или алигархов, и то как все это выглядит на людях на публике.
    Я согласен с тем что в цивилизованых странах бомжи это слой общества не брошеный на произвол судьбы как в россии, а олигархия это закрытое сообщество не понтующееся своим имуществом перед всеми подряд.
    В россии и бомжи на показуху, от красной площади, метро, парков вплоть до деревень, и алигархи на показуху кто кого перещеголяет. И это все обсуждается и мусолится и в СМИ и в народных массах.
    И то как Тимоти с Собчак сношался, и то как Абрамович вместо яхт клубы футбольные покупает, и то как бомжи гастробайтеры вкалывают на стройках москвы которыми по сути дела заправляет московская алигорхия тутже за забором разезжающая на 600-х и кубиках.

    В голандии нет такой НАГЛЯДНОЙ разници между слоями населения как в россии. Я именно об этом хотел сказать.
     
  20. Peter

    Peter Старожил

    >бомжи гастробайтеры
    Эт' хорошо, эт' 5 баллов.
    Типа work for food? :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...