Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

…а царь тебе красный кафтан подарит, шапку, сапоги

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем ncux, 4 янв 2008.

  1. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    По каким критериям?
    Где? (Россия большая)

     
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    по зарплатам в отраслях, меня интересующих.
    разумеется, меня не интересует Тиходонск.
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    удивительно, есть на свете люди, для которых жизнь==зарплата! чюдеса, право слово...
     
  4. Peter

    Peter Старожил

    А какие это области, если не секрет?
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    а вы, как Диоген, в бочке живете? :)

    software, разумеется.
     
  6. Peter

    Peter Старожил

    Странно. По данным середины прошлого года как средний, так и "продвинутый" инженеры в Силиконовке получали чистыми раза в 2 больше, чем в Москве. У нас, полагаю, ввиду курса евро разница с Силиконовкой стала не такая большая (а по некоторым источникам, указанным ранее, так и одинакова, но мне это тож сомнительно), а со средней зарплатой прогеров по США так и вообще, наверное, сравнялась, т.е. раза в полтора всяко больше московской, нет?
    Или у Вас какая-то специальная область? Или хорошая квартира в Москве, т.е. за съём или покупку жилья платить не надо?
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    меня не интересуют гипотетические цифры.
    я ЗНАЮ, какая зарплата у меня тут, и какая может быть в Питере.
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Peter, у тебя за стенкой сидит человек слинявший из силиконовки со всеми ее прелестями.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    очень интересно

    а можно поподробнее - почему народ из силиконовки линяет, и не куда-то там, а в нидерландию? не за курсом же евро?
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Сопутствующий вопрос - а куда народ линяет за куском евро?
     
  11. Peter

    Peter Старожил

    Саша, неужто он слинял из-за уровня зарплат? :) И уехал-то он не в Ру, а в Го, не так ли? ;)
    Приведенный тобой пример говорит скорее о том, что из-за роста евро и цен в Силиконовке условия там и в Го действительно сблизились.
    ИМХО, имеет место быть обмен - едут как туда, так и оттуда, нет?

    Alexandre (Eindhoven)
    ИМХО, не гипотетические, а среднестатистические. Если у Вас на самом деле уникальный случай, то к Вам статистика действительно малоприменима. Если же Вы хоть и опытный, но "распространённый" девелопер софта, то наоборот :).
    Да и "может быть" и "есть" - две разницы, не находите? Слышал я от знакомых в Москве про то, как они круты, что им стоит пальцАми щёлкнуть и их на зарплату в 5 штук баксофф тут же пригласят. А потом один из них месяц-полтора работу искал и вроде не шибко доволен новым местом - зарплату не говорил, но отзывался, что платят мало ;).
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    оставьте уже ваши спекуляции. еще раз: Я ЗНАЮ.
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну, у нас тут несколько даже таких примеров, правда не soft, хотя и high-tech. Но факт, что на Cиликоновке cвет клином не сошелся. У кого-то был кризис в компании, кто-то хотел дальше расти, у кого-то жена хотела в Европе пожить, кого-то просто образ жизни достал. Во всяком случае доходы у них точно сильно не упали. Ни для кого изменения в зарплате не были так критичны, чтобы цепляться за место там.
    Когда мы американским коллегам говорим про размер окладов они улыбаются, а когда про размер отпуска они начинают плакать :).
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Мне просто кажется, что valley это вообше не лучший пример для сравнения. Долина не резиновая, туда и Китай и Индия в очередь стоят. Почему тогда не взять за отсчет уровень жизни где-нибудь на севере Англии, в Миссисипи или Алабаме, где люди в вагончиках живут?
     
  15. Peter

    Peter Старожил

    alexgeorg
    Саша, с нынешним курсом евро оклады (если учесть отпускные сверху) и 13-ю зарплату, вполне американские (но еще не силиконовские, правда), ИМХО.

    Если говорить о людях в вагончиках, то такие наверняка и в Силиконовке есть. С тамошними-то ценами на жильё... Но почему-то мне кажется, что софтверщиков и инженеров в хайтеке среди них немного :).

    Alexandre (Eindhoven)
    У Вас на руках job offer? :)
    Это я к тому, что случаи разные бывают.

    Если говорить о гипотетических зарплатах, то в моём случае даже при модности нанотехнологий в России нынче и востребованность моя зарплата там будет раза в полтора меньше, чем тут при куда как большей ответственности и рисках. Спросил в ответ на закидывание удочки на предмет "не желаю ли я поподнимать отечественный хайтек".
     
  16. Mishok

    Mishok Новичок

    Хотели мы сделать аутсорсинг программеров в Питер. Думали там зп меньше у програмистов. Оказалось нифига подобного. Бросили эту затею через несколько месяцев поисков. Поговорили с друзьями кто там занимается этим же, они сказали что програмеров не найти вообще, зарплаты зашкаливают. Они уже сами из Питера аутсорсят в маленькие города РФ.
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил


    Петер, это для Вас.
     
  18. devoid

    devoid Админ

  19. Peter

    Peter Старожил

    Всё познаётся в сравнении.
    У Вас - частный случай.
    Статистика для Питера на середину прошлого года говорила следующее -
    Усредним обе оценки для программеров. Минус 13%. Перевести в евро. Итог - около 800 евро в месяц. Негусто для Голландии?
    Ранее в теме приводили пессимистические, ИМХО, данные о 2600 евро в месяц для _просто_ программера, не старшего, в Голландии. После минус подоходный это будет примерно полторы штуки евро в месяц или примерно в 2 раза больше питерского, причём не считая отпускных (+8%) и, вероятно, 13-й зарплаты (+8%).

    Вот были б Вы манагером высокого полёта, см.
    http://www.e-prof.ru/jurnal/rynok_truda_mn...oi_personal.htm , шансов превзойти западные зарплаты было бы больше.
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    вам сколько раз надо повторить, что ваши потом и кровью нагугленные ссылки меня не тревожат?

    я уезжал в 2000 году со СТАРТЕРСКОЙ позиции с белой зарплатой в 650 евро.

    только что общался со знакомым, который еще даже не закончил диплом.
    обычный программер, не на полную ставку. 1350 евро белыми + страховка.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...