Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2020: Эпидемия COVID-19

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем telix74, 6 мар 2020.

  1. Katherine

    Katherine Старожил

    Мне позвонили из GGD и сказали лежать отдыхать и пить чай. Если будет болеть голова - пить парацетамол. Сказали, что они сами передадут все ХА и что мне к нему обращаться отдельно не надо. И только если температура поднимется выше 38, то звонить ХА. К счастью, не пришлось.

    Но я так любую простуду лечу - чаем. Я не любитель принимать лекарства во время простуды, потому что печень жалею - и так "сижу" на нурофене из-за хронических мигреней, хватает нагрузки. Максимум, чем я еще лечусь (и чем спасалась от неприятной субфибрильной температуры во время ковида), это Coldrex. Вроде и теплое питье, и от парацетамола с витаминкой приятно.:)

    А в Москве да, очень любят лечить вирус антибиотиком %)
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    вот вам регрессий в топку
    upload_2020-11-26_13-2-17.png
    только я здесь ясно вижу три группы стран?
     
    • Смешно Смешно x 1
  3. Chary

    Chary Старожил

    Что за смертность отложена по вертикали?
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    сейчас-то вы как чувствуете? А то есть такое понятие как длинный ковид, когда месяцами люди не оправляются
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Последнее редактирование: 26 ноя 2020
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Я вижу слабую позитивную корреляцию между смертностью и вакцинированием. Хороший график для антиваков.

    Correlation means causation, right?
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Спасибо, уже хорошо. Дольше всего запах не возвращался. Но уже всё совсем хорошо.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    это потому что три группы с разными интерсептами
    upload_2020-11-26_13-46-39.png
    скорее всего нет причинно-следственной связи - больше вакцинируют там, где больше грипп свирепствует, ну и корона туда же. но почему три группы?
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    this

    За каждой точечкой стоит куча аггрегатов (размер популяции, возраст, каналы распространения), поэтому регрессия не имеет никакого смысла.
    Кластеры, которые вы рисуете, возможно, пища для educated guesses, которым можно так или иначе что-то обьяснить постфактум.

    Возможно главную роль играют национально-культурные особенности.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    в этом смысле никакая регрессия не имеет смысла, если, конечно, есть смысл в таком утверждении.
    ПС со своим интерсептом для каждой группы эР-квадрат 81%
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Проведите эксперимент, сгенерируйте рэндомно 20 чисел а + b*x, где х рэндом. Постройте регрессию для всей выборки, а потом визуально выберите 3 кластера, постройте регрессию для них.

    Думаю результаты будут не хуже.

    Я имею ввиду, что такой регрессионный анализ мало чего стоит из-за очень маленькой быборки с одной стороны, с другой стороны регрессией можно подтверждать свои гипотезы, да было бы желание.
    Т.е. она тут как инструмент малопригодна.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Т.е. я намекаю, что регрессией можно тестить гипотезы (соблюдая чистоплотность обращния с данными, количественно и качественно), но не наоборот.
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    Просто так для информации:
    Nassim Taleb писал в одной из его книг, что побочным действием какого-то лекарства было то, что люди начинали видеть везде паттерны.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    в теории я всем следом от фуражки "за", а на практике картинки типа того - три типичных стенария со случайно низким, средним и высоким эР-квадратом. кластеры как-то не визуализируются:
    upload_2020-11-26_14-29-5.png
    --- Сообщения объединены, 26 ноя 2020, дата первого сообщения: 26 ноя 2020 ---
    с этим проблемы - не везде, а у вас как?
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2020
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    А вы нескушный, вот бы таких юниоров -- шучу.

    А я вижу кластеры.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    душой - молот
    тогда вам к @Chary, он быстро вылечит по методу доктора талеба.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    вот добавил незаметно выпавшие страны: канаду, чили, люксембург, исландию, японию и корею. кроме кореи, всем нашлось место в одном из кластеров - восточно-европейском, романском или саксонском.
    upload_2020-11-26_16-31-39.png
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2020
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    1) это перевёрнутый мир: больше вакцинировать надо не там, где свирепствует, а там, где отсутсвует - превентивно. Где свирепствует надо ждать естественного отбора, после которого вакцинация уже нужна только новым поколениям. 2) так вам увиделось, имхо
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    слишком похоже на превентивное мытье посуды - до еды.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...