Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2020: Эпидемия COVID-19

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем telix74, 6 мар 2020.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на 3D принтере? ЗЫ: в данном случае себестоимость выше цены.
    У меня встречный вопрос: по вашему мнению бог создал человека in vivo или in vitro? А первую женщину?
     
  2. DVE

    DVE Старожил

    Насколько я понимаю, 100000$ - это вполне средняя цена пребывания пациента в американском стационаре, просто там вся медицина примерно так стоит. Если по этой же технологии начнут делать антитела где-нибудь в Индии, цена может наверняка упасть и до 100$ :) Правда, сейчас наверно уже смысла нет, "классические" вакцины быстрее на рынок выйдут.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Технология производства моноклональных антител очень важна, ее используют при изготовлении серьёзных противораковых препаратов. Поэтому очень хорошо, что потренировались и сделали - это новый шаг в науке. Как и новый тип вакцин на основе m-рнк . Другое дело, что вакцина, живущая при -80, и даже при -20 градусах Цельсия, нежизнеспособна, имхо, так как требует инфраструктуры, стоимость которой превышает выигрыш от ее применения, имхо
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2020
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    весь этот жидкий азот у любого домашнего врача есть, а сосуды дьюара копейки стоят, не видно какие расходы еще нужны.
    https://dioksid.ru/kriogennoe-oborudovanie/kriogennye-tsisterny-emkosti-rezervuary/sosudi-duara/#:~:text=Сосуды Дьюара предназначены для качественного, долговременного хранения и транспортировки жидкого азота.&text=24 000 руб.
    все расходы на упаковку, которая сама лопается при температуре выше -80.
    --- Сообщения объединены, 29 ноя 2020, дата первого сообщения: 29 ноя 2020 ---
    навскидку - контейнеры из СО2 с клеймом и номером производителя
     
  5. DVE

    DVE Старожил

  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    самолеты? Рефрижераторные лаборатории? Я даже себе представить не могу этой холодной цепи, если честно
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Там все не так сложно -- сухой лёд вполне себе даёт-70С, с определёнными предосторожности любой freighter это повезёт. Чуть геморнее, чем обычные грузы but nothing impossible. Будет требовать дисциплину три контроль.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А вкалывать замороженную вакцину надо? Оптимист - это человек не отягощённый проблемами текущего опыта...
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    скажем, для нл надо 100 миллионов доз, 5 грамм доза, 500 тонн веса, 20 морских контейнеров. на любом рыболовецком судне есть холодильник, что замораживать урожай до -70. над куда-то пристроить 20 контейнеров с доставкой и хранением в рыбном порту. при цене хранения 1 евро за дозу - это 100 миллионов евро, за 1% от этой суммы можно уже к вечеру завтра насобирать офферт, если начать действовать сегодня после обеда.
    --- Сообщения объединены, 29 ноя 2020, дата первого сообщения: 29 ноя 2020 ---
    одна доза нагреется от -80 до комнатной температуры за время протирки спиртом места для внутремышечного вкалывания.
    --- Сообщения объединены, 29 ноя 2020 ---
    2 тысячи доз можно в ручной клади перевезти, особенно если за это 2 тысячи дадут.
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Ок, это такой сарказм.
    Я немного понимаю как работает транспорт. И что при надлежащей логистике все эти "проблемы" яйца выеденного не стоят в развитом мире.
    Речь идет о совсем не больших обьемах -- даже миллиард доз, это всего лишь 1000 кубов вакцины (ис ходя из 1 мл /доза). Даже если по обьему вакцина это 5% (бутылирование, упаковка), то речь идет о сотне 747, чтобы представлять обьемы. На практике будет в разы больше, но не в сотни раз.

    Где ботлнэк может быть это мед. мартышки, у них все обычно очень плохо организовано.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы всерьёз думаете, что одна м/с имеет возможность ждать и делать столько телодвижений для каждого вакцинируемого при массовой вакцинации?
    Ну-ну, пусть я буду ложкой дерьма в вашей бочке хвалы пфайзеру, но вангую, что их сегодняшняя вакцина от ковида принесла больше пользы сео, чем всему пандемийному человечеству. С моей говеной точки зрения эта вакцина вообще никому не нужна, учитывая, что модерна зашла в своих исследованиях гораздо дальше ибо начала их по серьёзному поводу, а не «бабла срубить» на скорую руку.

    это ты о чем? о ком?
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    на вакцинировать, скажем, 10 миллионов человек, в стране 25000 домашних врачей у каждого ассистенты, за три месяца по 5 человек в день вакцинируют. и так два раза в год, чем неподъёмна задача?
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2020
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А не проще построить хабов/мини-лабораторий для синтеза вакцины? В Западной Европе до любой дыры из крупного города за 2-3 часа на машине доехать можно.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не проще
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    О полном организационном бедламе на местах -- практики врачей и больницы.
    Лечить они, в целом, умеют, а организация всего часто кошмарная (в бСССР еще хуже если что, но по ним мы не меряем).
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тут речь уже не о лечении, а о генетической модификации населения
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Естественный отбор?
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    • Согласен Согласен x 1
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    чего-то не понял, японию уже вычеркиваем из положительных примеров как надо делать или еще нет?
    upload_2020-11-30_11-24-1.png upload_2020-11-30_11-25-0.png
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

Поделиться этой страницей

Загрузка...