Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

20000 евро штрафа за езду без номеров

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Anna, 18 окт 2004.

  1. Что значит жаловаться на ограничения? Для того, чтобы встать на постоянную регистрацию в консульстве, надо иметь для этого основания. Временный вид на жительство таким основанием не является. В то же время резидентами Голландии мы и с временным видом на жительство являемся. То есть 5 лет мы должны быть резидентами двух стран, и подчиняться правилам двух стран, даже если они друг другу противоречат.

    Вариант с растаможкой голландской машины в России не проходит. При растаможке Российской машины в Голландии можно ожидать, что российские номера и документы вернут (португальские мне вернули). Тогда, если платить две страховки, то можно менять номера.

    Если я правильно поняла голландский сайт, пример расчета налога может быть следующим:

    Машина Рено 19 Европа, куплена новой в России в 2000 году за 8000 евро (можно ли эту цену считать ценой по каталогу?).

    налог=(8000х0.452-328)х0.34=1117.92?

    В чем я ошиблась, и какие здесь могут быть подводные камни?
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Елена, зарегистрироваться при консульстве ("на ПМЖ") можно и с временным видом на жительство. Требуют разве что контракт на более-менее длительный срок (лучше всего, конечно, постоянный) как доказательство возможности здесь остаться надолго.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мне, все - таки, кажется несколько легкомысленным сниматься с постоянной регистрации в России, пока здесь все временное. Даже постоянный контракт не дает гарантии, что не уволят, а если уволят при временном виде на жительство, то по его окончании придется уезжать, так что надо, чтобы было - куда.
     
  4. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Соглашусь. Не понимаю только, что за странные правила (откуда?), что встать на консульский учет можно только после снятия с учета в России...
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: так что надо, чтобы было - куда
    Моя думает, что тогда ничто не мешает сняться с консульского учета и прописаться обратно в свою российскую жилплощадь.
    Re: "перевешивание" же номеров
    Такого вроде никто и не предлагает, поскольку смысла нет.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Можно встать на учет, но не на постоянное место жительства, т.к. оно сохраняется в России. При такой постановке штамп в паспорте теперь не ставится (раньше ставился, но другой). Такая постановка на учет помогает, если с человеком что - либо случилось типа - документы украли. Тогда консульство может посодействовать в получении новых, а не стоишь на учете - и знать тебя там не знают. Дает ли это еще что - нибудь в Голландии, не знаю. В Португалии без такой постановки на учет просто нельзя получить вид на жительство, поэтому я, переехав сюда, и думая, что везде правила похожие, первым делом бросилась на учет вставать. Вот там мне все и объяснили.
    А ездить в Россию с иностранной регистрацией было можно, пока не отменили временный ввоз. Сделали это ради борьбы с нелегальным ввозом автомобилей на продажу, а ударило по тем, кто за границей работает, а в Россию в отпуск ездит, и никому дела нет.
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Вы бы законы сначала почитали, а потом околесицу несли. Вы путаете 2 фундаментальных понятия - гражданство и резиденство. Вы не можете быть резидентом 2-х стран одновременно - я не силён в российском законодательстве, но стандартный критерий резиденства - проживание в стране более полугода в календарном году. Т.е. поскольку вы живете тут вы - резидент Нидерландов и гржданка России. Учитывая что законы всего хСССР несут единую "печать", могу предположить, что тот факт, что вы остались прописаны в России в глазах закона делает вас скорее нарушителем паспортного режима, чем резидентом.

    Мне лично кажется довольно легкомысленным жить в мире собственных представлений о законах не опирающегося на реальное понимание сути этих законов.
    Не забывайте - не знание и не понимание законов не освобождает от ответственности по ним.

    Что же касается возможного увольнения - я знаю более 5 случаев увольнения и сам я через это прошел. При временном виде на жительство и нелбходимости TWV. Как видите никуда не уехал, все нашли новую работу и уезжать не собирались.

    ИМХО если вы не хотите уезжать - не уедите. Было бы желание.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Законы в России так часто меняются, что рисковать не хочется. Да и на настоящий момент существует масса ограничений возможности регистрации, связанных с семейным положением, размером жилплощади, согласием остальных проживающих и т.д. Знаю людей, имевших проблемы.
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Елена, я знаю массу людей, оставшихся прописаных "там", но мотивация в основном прагматическая - квартира тоже денег стоит и потерять их не хоца.

    Ваша же мотивация - самая странная из всех кого я слышал. По крайней мере никто другой всерьёз возвращаться не собирался.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вай -вай, как грубо. Можно долго рассуждать теоретически о законодательстве, в котором не силен. Практической пользы от этого 0. Есть много людей, имеющих двойное гражданство, и остающихся при этом зарегистрированными в России, и даже они ничего не нарушают.
    А вот мы все до последнего времени нарушали, потому что гражданам России не разрешалось иметь счетов в иностранных банках. От таких вынужденных нарушений никуда не денешься, когда законы одних стран противоречат законам или обычаям других. Выход из этого всегда можно найти, для того мы и обсуждаем подобные вопросы.
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Опять та же фундаментальная ошибка - не гражданам, а резидентам.

    Выход очень простой - внимательно читать законы.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Большинство участников форума довольно молодые люди, и некоторые проблемы еще от них далеки. У меня, например, в России остались престарелые родители, у которых нет других детей. Забрать их в Голландию пока их двое, по закону нельзя. То есть, если не дай бог, случится так, что они не смогут там обходиться без моей помощи, уехать придется. И может быть в жизни еще много ситуаций, когда дело вовсе не в меркантильных причинах. Вот приватизированная квартира как раз никуда не денется, даже если в ней никто не прописан.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Нам, наверное, проще, жилплощади-то в России нет.

    С другой стороны, так как уже точно решили, что назад не хотим, то, выписавшись оттуда, вздохнули спокойнее (например, не надо заморачиваться с внутренним паспортом - у нас до сих пор старые советские лежат как сувенир :) ).

    С третьей стороны, наличие теперь уже почти 12-летнего сына вообще как-то сильно облегчило процесс раздумий по поводу того, выписываться оттуда или нет :)

    Но вообще, действительно, никто не мешает потом снова на своей же законной жилплощади прописаться. Отказать в этом не имеют права согласно законодательству. Так зачем создавать себе лишние проблемы? Тем более что действительно зарегистрированным надо быть в одном месте, по смыслу регистрации ( а то ведь еще и налоги могут заставить выплатить на территории России, почему бы и нет - резидент же! )

    PS Мне кажется, что в такой ситуации родителей все-таки можно забрать, если удастся доказать, что больше содержать их некому и сами они содержать себя не могут. Меня эта проблема тоже интересует, так как я тоже единственный ребенок в своей семье.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Стас, а можно какие - нибудь ссылки на те законы, о которых вы так храбро пишете? При упоминании, что вы в них не сильны, хотелось бы знать, откуда такая уверенность. Все что я писала, основано на личном опыте, и если что - то неправильно, то неправы те чиновники, которые мне это объясняли. Значит, для общения с ними в следующий раз надо вооружиться законами. Где они?
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Всё больше прихожу к выводу что мы с вами разные законы читаем. Это какой же ж закон категорически запрещаят вам привезти родителей ?
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Стас, в законе действительно прописано, что в общем случае можно привезти родителей, если они старше 65 лет, больные и одинокие, и ухаживать за ними больше некому, кроме ребенка (или детей), проживающих в Голландии. Но наверняка возможны исключения. Правда, тут уже без адвоката не обойтись.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Прописаться могут мешать многие причины. Мою школьную подругу не хотели прописывать обратно к маме, т.к. сочли, что при этом нарушаются права ее несовершеннолетней племянницы. Мы все мало знаем о законах, пока сами не столкнемся с конкретной проблемой.
    Забрать родителей можно по одному, если их развести, но пойдут ли они на такое?
    Насчет налогов как раз работает правило о шестимесячном непребывании в России в течение года. Но я, на всякий случай, стараюсь теперь собственности в России поменьше иметь, чтобы если что - нечего было конфисковывать.
    Я уехала в 1993 году и с тех пор разных людей встречала, и много историй про законы наслушалась.
    Так что лучше не заморачиваться, пока можно не заморачиваться. Лучше бы мне кто сказал, правильно ли я налог на машину посчитала.
     
  18. Stas

    Stas Аксакал

    Вы не правы уже в том, что выясняли что-то у чиновников. Надо брать законы и читать. Не можете сами - платите деньги хорошему адвокату - он вам растолкует что к чему.

    Мой личный опыт мне говорит о отм, что к чиновникам на до идти не спрашивать чего можно, а чего нет, а идти и требовать то, на что вы имеете право по закону. И если чиновник вам возражает - требовать его начальника, вплоть до омбудсмена. И только так. Чиновники сами законов не знают - это аксиома. Их надо носом в этот закон ткнуть, чтобы своё получить.

     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это в известной всем брошюре ИНД написано, что забрать можно одинокого родителя старше 65. В формах же, которые для этого заполняются, требуется от этого родителя представить или свидетельство о разводе, или свидетельство о смерти партнера. И без вариантов. Никаках разночтений.
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Т.е. в законе напимано, что можно при определённых условиях. Да скорее всего в данном случае будет нужен грамотный адвокат, но писать что нельзя и всё тут - это явный перебор. Опять таки - было бы желание.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...