ВНЖ в Голандии и доход в России.

Discussion in 'Финансы' started by Викторр, Nov 21, 2023.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. Викторр

    Викторр Новичок

    Привет идерейн,

    живу в NL с февраля. Работаю на Голландскую компанию, имею рулинг. И тут мой бывший российский работодатель говорит, а давай, мол, ты мне будешь консультации оказывать за мзду малую. Я как бы не против, там работы не много, а копеечка лишней не бывает. Но не знаю как лучше это оформить, чтобы налогов лишних не платить и проблем не иметь.
    У меня есть еще до сих пор не закрытый ИП с УСН. Я его как раз думал уже закрывать, а тут такая оказия. Я посмотрел пару вебинаров на налогнл, из них я вынес (вкратце) то, что

    - при получении дохода за рубежом я должен буду его декларировать в бокс 1.
    - часть этого дохода (непонятно какая) не будет облагаться налогом, несмотря на то, что с Россией разорвано соглашение о двойном налогообложении, т.к. в NL есть свой закон на такой случай.

    То есть я как ИП буду платить что-то около 42 тыс. руб в россии в год фиксированных взносов + 6% на доход + 1% на доход свыще 300000 в год.
    Сколько при этом налога я буду платить в NL мне непонятно.

    Тинькофф журнал советует в своей сентябрьской статье оформляться работать на ГПХ с местом работы, указанным в договоре, за рубежом. Вроде как при этом НДФЛ платить нерезиденту не нужно.
    Непонятно, как это повлияет (или ни повлияет) на голландские налоги.

    В общем, прошу совета.
     
  2. Chary

    Chary Старожил

    Советую обратиться в nalog.nl
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Дело может быть не только в налогах. Как к этому отнесется Ваш текущий работодатель в Нидерландах? В нашей фирме в стандартном контракте записано, что любая подработка в другом месте (в том числе и неоплачиваемая) возможна только с разрешения работодателя. Это, в частности, связано с вопросом об интеллектуальной собственности. В текущей ситуации получить такое разрешение для российской фирмы может быть проблематично, а если не сообщать, а потом откроется, то риск потерять работу здесь довольно велик.
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. Викторр

    Викторр Новичок

    В моем контракте нет таких ограничений, и, в целом, руководство не препятствует. Так что в моем случае вопрос только с налогами.
     
  5. stu

    stu Старожил

    А в вашем голландском контракте нет запрета на nevenactiviteiten? Мне казалось, что это в каждом контракте есть.
     
  6. Викторр

    Викторр Новичок

    Запрета нет
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Мне кажется, что именно запрет бывает редко. Особенно с голландской любовью к парт-тайму, иметь какой-либо дополнительный род деятельности вполне нормально. По моим anecdotal evidence где-то 1/2 коллег делает что-то на стороне. Иногда бывают ограничения в случаях конфликтов интересов: например, ты не можешь продовать вещи на марктплатс, если ты работаешь в марктплатс.

    Так что да, советую поговорить с начальством, и обратиться к эдвайзеру за официальными деталями.
     
  8. Викторр

    Викторр Новичок

    Да у меня вопрос же про налоги а не про можно/нельзя
     
  9. Chary

    Chary Старожил

    Это русскоязычный форум, тут дают ответы на вопросы которые вы не задавали рассматривают проблему целиком.
     
    • Смешно Смешно x 2
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Так есть же сайт налоговой и гугл транслейт, если непонятно. Потом и нам расскажете. Если до сих пор никто не ответил, значит никто не знает.
     
  1. DVE
  2. Nikolay_Germany
  3. Manunya
  4. Samir
  5. Канарейки 9

Share This Page

Loading...