В Нидерландах запретили носить паранджу в общественных местах

Discussion in 'В Голландии' started by chel, Jun 26, 2018.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. kosta

    kosta Аксакал

    а послать к специалисту?
     
  2. stu

    stu Старожил

    Вот мой вопрос-то в чем: а объективные предпосылки были? Или болезнь, скажем, выглядела как грипп по всем объективным симптомам, да и субъективным. А потом оказалось, что другое.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    были
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сначала неочевидно, за мигрень приняли, через неделю лучше не стало, сделали анализ крови, по телефону хаусартс позвонила неврологу и таким образом поставили диагноз. Определили, что вирусный (тоже только по анализу крови и по телефону), так что лечение от этого не изменилось. В течение следуещего месяца пару раз становилось хуже, вечером подскакивала температура, ездили в спод. Там температуру меряли еще раз, до 40 не дотягивала, поэтому снова отправляли домой лечиться парацетамолом. К специалисту удалось пробиться, только когда менингит уже прошел, а осложнения оказались не по части этого специалиста, но к другому он не перенаправил, сказал, пусть хаусартс направляет, а там опять парацетамол... В общем, живем мы в Спарте, и хаусартсев тоже сложно винить, сколько там у них на пациента? 10 минут? Что они за это время могут сделать? Это не они, это система.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. stu

    stu Старожил

    @elena sokolova, ужас! Спасибо , что поделились. Beterschap и sterkte toegewenst!

    Единственное, как я понимаю, по типу фагоцитов и их количеству в крови можно сказать идёт ли речь о бактериальной инфекции. Если не бактериальная, то предполагают вирусную. Не знаю, правда, насколько такой тест точен.

    Может кто знает? Заодно просвятит как именно работает этот тест и какие именно клетки крови там считают.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вирусный «менингит» не имеет ничего общего с бактериальным, вызванным менингококками. Это поверхностное воспаление слизистых оболочек мозга, которое может быть вызвано собственным вирусом герпеса или энтеро-вирусом (теми же, что бородавки или «брюшной грипп» вызывают). По признакам схож с гриппом, отличить по телефону невозможно. В большинстве случаев проходит сам, лечить вирусные инфекции (кроме вич) себе дороже. В гриппе, даже очень тяжелом (как в этом году, например), главное отлежаться. Парацетамол при этом, действительно, самое то. И витамин С ударной дозой. Но если грипп за одну-две недели не проходит, а наоборот - велик шанс присоединения вторичной инфекции - вот тогда нужно к врачу за антибиотиком или серьёзным обследованием. И вот тут домашний врач может сильно мешать вместо экстренной помощи. Потому что в наше время даже а/б, выписанный на глазок, может больше повредить, чем помочь.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    @stu, Это было не у меня, но у меня дома, прошло уже 2 года, и сказать, что все прошло совсем без последствий (не только медицинских), все равно нельзя. Точную диагностику можно было провести только в самом начале, в больнице, я перечитала тогда на эту тему весь интернет. Мы также связаны по работе с Эразмус МС (делаем приборы для диагностики, и у нас общие проекты), и я пыталась просить коллег помочь, но без направления от хаусартса они тоже не могли никуда записать. Схожести с гриппом не было, я же писала, что вначале за мигрень приняли, а не за грипп. Это было уже осложнение после гриппа, после которого слишком рано отправили на работу.
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Всё, окончательно скатились на порицание местной медицины. А топик был о чем?
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. stu

    stu Старожил

    Скатились к обсуждению темы обсуждения.
     
  10. chel

    chel Старожил

    в конце предолжения не стоит улыбка.
     
  11. Larison

    Larison Старожил

    К сожалению бывает, часто и необоснованно посылают совсем в другое место...:(
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    к проктологу, что-ли?
     
  13. Larison

    Larison Старожил

    Хм...может и подальше- к урологу например...или к гинекологу.:):):)
     
    Last edited: Jul 4, 2018
    • Смешно Смешно x 1

Share This Page

Loading...