Реально ли купить квартиру в Амстердаме сейчас без агента?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Nancy, 9 апр 2017.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Можно ответить вопросом на вопрос? Если вы лет так через 10 будете искать квартиру и перед вами будет выбор в одной и той же ценовой категории из квартиры в доме 10 летней давности и в доме, которому уже лет так 60/70. Какой вы сделаете выбор? Есть такое понятие как ликвидность. Мне это важно, вам, скорее всего-нет. Вам важно место проживания. Так что желаю вам, чтобы повезло и вы уложились в 200 тыс. Спад если будет, но не сразу. Собственники трудно расстаются с иллюзией, что цена завышена. Надо, чтобы объект простоял год в продаже, тогда начнут соглашаться. А эта ситуация уже прошла, тем более в Амстердаме. До сих пор не понимаю, почему в 12 году, когда цены были ровно в 2 раза ниже, никто ничего не хватал :)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  2. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Да, Вы правы, для меня сейчас ликвидность моей покупки лет через 10 - не первым пунктом. Цена, площадь, место, в общем, все те характеристики, которые важны для проживания, а не для вложения-сохранения-приумножения.
    В этой ценовой категории за новостроем надо ехать в Алмере, наверное...
    --- Сообщения объединены, 3 авг 2017, дата первого сообщения: 3 авг 2017 ---
    Снимаю шляпу!
    Я разговариваю на голландском как инсультник, до уровня шуточек-прибауточек мне как до Эвереста. К сожалению.
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    Хам Вы, батенька , однако.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2017
  4. ncux

    ncux Админ

    Нет в Алмере новостроя в этой ценовой категории.
    Вообще это юмор был, но могу и хамом побыть, мне не жалко. :)
     
  5. Larison

    Larison Старожил

    Пожалуйста, пожалуйста! ВAМ на форуме можно всё !;) Многоликий Вы наш...;)
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2017
    • Информативно Информативно x 1
  6. Larison

    Larison Старожил

    Безусловно,ценовой пузырь рано или поздно лопнет, только вот когда... Я за 24 года это явление раза 4 , наверное,наблюдала, ещё в гульденах,причём разлёт цен достигал 30%. Как говаривал рабочий, знал бы прикуп, жил бы в Сочи! :greedy:;)
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2017
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. Larison

    Larison Старожил

    Ну я как раз это имела ввиду, просто неточно изложила свою мысль.А уж если в гульдях цену вспомнить- ваще слеза умиления прошибает...:(
     
  9. Nexus

    Nexus Старожил

    В гульденах и зарплаты были ниже, так что всё взаимозависимо. Но помню, как уговаривала родственника купить в 1997 году дом за 100 тыс гульденов, а он решил остаться в русских акциях и в 1998 году разорился. И после депрессии в 70х годах цены на жильё неумолимо росли, что привело к потере осторожности и появлению всяческих схем, где будущее повышение стоимости дома закладывалось в акции, которые должны были оплатить ипотеку за 10 лет. Называется теперь Woekerpolis. Ну и aflossingvrij ипотека-тоже детище тех благословенных лет. А как оказалось, рынок недвиги можно обвалить. Ну и создать искусственный дефицит-как в Амстердаме. Сейчас сольют народу весь неликвид и цены снова упадут :)
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2017
    • Согласен Согласен x 1
  10. Larison

    Larison Старожил

    Не так уж и взаимозависимо, я очень хорошо помню цены на продукты тех лет - 5 кило картофеля в Алди стоили 50 гульденовых центов, яйца- 80, мясо - 5 гульденов, на 100 гульденов мы вывозили полную телегу продуктов , хорошо помню яблочный сок в пакетах за 39 центов ;много ль сейчас вывезешь на полтинник! Зарплаты- да, выросли , но никак не втрое- вчетверо. В Турции в пяти звёздах прекрасно отдыхали за 250 -300 гульденов с носа, про цены на бензин и вспоминать не хочется. Средний класс тогда жил припеваючи. Впрочем, в других странах Европы то же,немцы только вздыхают о своих марках, про Россию я уж ваще молчу. Что ж, времена не выбирают...
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2017
    • Согласен Согласен x 1
  11. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    А можно с этого места поподробнее?
    Кто сольет и что здесь считается неликвидом?
    Поскольку сейчас метут все, то как бы все ликвид. Хотя, на мой взгляд, многоэтажки с окнами спален на проходные галереи - просто кошмар.
    Или это о квартирах, которые принадлежат не частным лицам, а корпорациям? Которые из статуса "социальное жилье"?
     
  12. JL67

    JL67 Форумчанин

    А что думаете на счет окресностей Амстердама? В весьма широком смысле этого слова (Утрехт, Хаарлем и другие варианты в местах поменьше, может быть даже Гаага и все что ближе). Тоже цены растут бешено? Считаете, что сейчас смысла брать нет? Ни как вложение, чтобы жить самим.
    Подумываем о доме в ипотеку (небольшом/ квартире в таунхаусе), чтобы в декабря-январе.. уже переехать туда. По сумме примерно 250тысяч, максимум 300. На фунде варианты есть, иногда понлядываем, но как оно на самом деле не известно. И сколько обычно занимает сделка от первого похода в банк и до первого шага кошки а новый дом? Понимаю, тут асе индивидуально, но все же. Не знаем идти ли уже в банк или подождать осени.
     
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Я думаю, что в городах , которые вы перечислили, ситуация подобная Амстердаму. Хорошие дома я видела в Алмере. Там за 300 был дом мечты. Сейчас его наверно продали.
     
  14. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    В Хаарлеме цены не сильно растут. Пока) даже скидки есть на некоторые дома и квартиры
    По времени - минимум месяц, чаще около 2 занимает поиск, ипотека и прочая фигня (тут очень медленно все, но зависит от того на кого нарвешься). Если агент хороший, то дело пойдёт быстрее
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Мне тоже не видится особых предпосылок к резкому росту цен (покупательная способность, в целом, не выроста и не растёт, процент стабильный уже пару лет, новостроек много и планируется увеличивать). Вижу резкий рост числа маклеров и, как следствие, их бурной и сплоченной кровожадной деятельности по надуванию очередного пузыря, в основном, за счёт нижнего и среднего класса (до 350к, т.е, то, что легко можно занять под 1-2 зарплаты).
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Если в 2007-м мне было совершенно понятно, что это пузырь, то сейчас я не совсем в этом уверен, что нынешний пузырь лопнет. Согласен с тем, что цены на недвигу совсем идиотские. Но на цены давит вверх:

    1. Очень дешевые ипотеки. Можно арендовать жилье за 250к платя 12к ренты в год или платя 4-6к нетто ипотеки
    2. Невозможность приткуть куда-то сбережения: банки дают до 0,5% годовых, с учетом налога уже получается где-то -0,5% номинальной доходности. С учетом инфляции -2,5% доходности
    3. Высокий шанс значительной инфляции в среднесрочной перспективе.

    Ну и на многих влияет ажиотаж, который заразителен (последнее скорее в пользу пузыря).
     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2017
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А по мне, как-раз, в 2008 в нашей, отдельно-взятой стране, ничто не предвещало, рост был медленный и устойчивый, единственный сильный толчок из-за деноминации. Кризисы всякие помогли, ну и жадность бакнковская тоже. Пузыря не было, потому и лопнуть не мог - цены особо и не упали в го, народ продавать не хотел с потерей, разве уж, если совсем никак иначе. Да и банки, особо, не разрешали. Ну и всякие переходные меры приняли - это тоже сработало. А у народа за это время деньги скопились, опять же чужие сверхдоходы за сдачу жилья покоя не дают. Засуетились сильно. И это пройдёт. Имхо, разумеется, так потрындеть в огуречное время. Может и ошибаюсь сильно, не впервой. Но без реального роста зарплат сильного роста цен на недвижку ожидать в нашем регулируемом королевстве....
     
  18. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Сегодня или вчера в НОС рассказывали, что цены на съем жилья в деревнях сильно растут, так как многие не могут позволить себе съем в крупных городах . В некоторых местах типа провинции Гронинген на 16%, во Флеволанд на 20%. Значит люди будут еще больше покупать. Интерес по ипотеке пополз вверх (привет тем, кто надеялся на дальнейший спад) и будет расти, но до докризисных времен ему еще далеко, поэтому народ будет продолжать покупать. Сейчас еще ИМХО многие семьи оправились после кризиса и готовы покупать. И те, кто хотел проапгрейдиться, делают это сейчас в связи с привлекательными кредитами.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    • Нравится Нравится x 1
  20. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    В графике информация только на январь 2017. Поищите за весь текущий период 2017 года и увидите, что самый дип был в конце апреля (по иронии мы как раз тогда оформили свою ипотеку) и с тех пор потихоньку растет.
     
  1. ТОмА80
  2. Igor Buslov
  3. Olenka_05
  4. Elena5555
  5. AnsaBaltic

Поделиться этой страницей

Загрузка...