О меркантильном в военное время

Discussion in 'Одна Шестая' started by Marousa, Feb 24, 2022.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. PDO

    PDO Форумчанин

    Положительный опыт с БКС Банк - ABN. Перевод с $$ на EUR счет. Конвертация по курсу 1,0603 (vs средний за последние три дня 1,0534), плюс комиссия обоих банков. С момента отправления до зачисления - 4 дня. Справку об уведомлении российской налоговой предоставляла несколько лет назад, сейчас не просили подтверждение.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    То-то и оно, что ФЗ 173 в моем прочтении пишет о том, что в ситуации граждан рф с внж (налоговый резидент НЛ и валютный резидент РФ) декларировать зарубежные счета в налоговой РФ необязательно.

    Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле"

    Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 499-ФЗ)


    2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    (в ред. Федеральных законов от 28.12.2017 N 427-ФЗ, от 02.08.2019 N 265-ФЗ)


    8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам - резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

    Физические лица - резиденты (за исключением физических лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде), которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:

    уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) в банках по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

    представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

    (часть 8 в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 499-ФЗ)

    @Lesia и @PDO, подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами вы руководствуетесь. Законы меняются стремительно, хотелось бы оставаться в правовом поле.
     
  3. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Про правовое поле, безусловно, согласна.
    Говорю на данный момент исключительно из практики осуществленных через ГПБ двух переводов мной лично с моего евросчета в ГПБ собственных средств в середине июня. В двух этих случаях операционистки банка затребовали документ из налоговой о регистрации моего счета. В первый раз я заметила ей, что в банке должны быть эти сведения, поскольку подобные переводы я делала ранее и у них должны были сохраниться сведения о счете, на что мне указали, что они работают в соответствии с внутренними инструкциями банка и каждому переводу должны прикладывать копию документа из налоговой (о той самой регистрации счета) для их банковского валютного контроля.
     
  4. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Спасибо за ответ. А зачем нужны операционистки, онлайн перевод невозможен?
     
  5. PDO

    PDO Форумчанин

    Я уведомляла налоговую об открытии счета сразу после переезда в Голландию, это было до вступления поправок в силу. Так что когда банк запросил документ, решила, что проще предоставить, раз он имеется.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Lesia

    Lesia Форумчанин

    В ГПБ обычным не ВИП клиентам - нет. Да и про ВИП я не уверена.
    Кроме того, я не храню деньги на счетах с 2014 года (и никому не советую, только поздно уже) только кэш в ячейке, но перевожу, конечно, через давно открытый счет.
    --- Сообщения объединены, Jun 26, 2022, дата первого сообщения: Jun 26, 2022 ---
    Аналогично.
    Особенно когда цель - успешный перевод, а не ликбез операционистов и валютного контроля.)))
     
  7. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Еще позволю себе маленький совет: документы о происхождении средств у вас желательно должны быть, как для российского банка, так и для нидерландского, особенно если сумма немаленькая. Пока еще не спрашивали, но лучше по мах "подстелить соломки".
    И лучше не класть на счет сразу всю сумму, если она большая, а пусть и заплатить комиссию за несколько переводов, но не дать зависнуть всем деньгам на счете, если вдруг что-то пойдет не так и перевод отобьется, потому что снять назад в течении месяца вы сможете только эквивалент 10 тыс евро и то если банк признается, что они есть в наличии, поступившие с 9 (вроде) марта. А банк почему-то не хочет признаваться, что у него наличные есть, наверное на них очередь из "своих".
    --- Сообщения объединены, Jun 26, 2022, дата первого сообщения: Jun 26, 2022 ---
    * эквивалент 10 тыс долларов
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. GOL

    GOL Завсегдатай

    У меня до сих пор не открывается личный кабинет в Петроэлектросбыте. Нашли ли Вы способ попасть из Голландии в личный кабинет?
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нет, платим через сайт сбера.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Кто недавно переводил деньги в РФ успешно, поделитесь способом. Korona pay уже в НЛ недоступна, даже апп не поставить на айфон.
     
  11. Tima

    Tima Старожил

  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Спасибо большое. Мне какбэ сильно больше, чем 200к, надо :( но я еще подумаю.
    А как ваши рубли в РФ получить по номеру телефона?
     
  13. Tima

    Tima Старожил

    это стандартый способ перевода между счетами
    https://www.cbr.ru/PSystem/sfp/
     
  14. sheer

    sheer Завсегдатай

    она никогда и не была доступна
    насчет айфона не знаю, но на андроид спокойно качается апк из первой ссылки в гугле
     
  15. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    Пользуюсь ей с начала марта. Последний перевод вчера делал. А сегодня апп говорит Service not available
    --- Сообщения объединены, Jun 29, 2022, дата первого сообщения: Jun 29, 2022 ---
    На неделе из ING SWIFT на Райффазен отправлял. Дошло за день, комиссия Райфа 500 руб. за входящий перевод.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. MonaN

    MonaN Новичок

    Скажите пожалуйста, а что многоувожаемые форумчане думают о снятии кеша? Точнее, что об этом думают банки и/или налоговая?

    Задачка:
    - Мне перевели крупные (10+ К) суммы денег из России. Проблем с зачислением не было.
    - Хочу снять кеш (1-5 К евро)
    - В какой момент и начиная от каких сумм этим может озаботиться банк и/или налоговая? Кто из них может прислать вопросы и как это происходит? Надо ли им будет объяснять что именно я с этим кешем делала?

    Мне почему-то кажется что если снимать кеш в несколько тысяч евро (допустим 5), это может привести к вопросам "а зачем вы это делали".
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

  18. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Чем закончилось ваше с ними общение? У нас в Рабо одна из ипотек.

    Они запросили внж, поскольку санкции против РФ и Белоруссии и поинтересовались, не получено ли оно за инвестиции. Угроз не последовало.

    Интересно, что они будут делать с этой информацией.
     
  19. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Я и не общался с ними, зачем? Система выбрала тех, кто раньше отправлял деньги в Россию проинформировала их, что больше так не получится. Это было информационное письмо, а не приглашение к дискуссии.

    Я больше не перевожу деньги в Россию. Да ещё и уехал из Нидерландов.
     
  20. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Из Газпромбанка пришел перевод на KNAB (онлайн банк от Aegon). На две недели заморозили, потом попросили кратко обьяснить что это и зачем и потом разблокировали. После этой попытки уже отпало желание пробовать такие вещи в будущем. Напомню что Рабобанк замораживал мой перевод в марте на несколько месяцев и пугали, что я его вообще не получу. Сейчас Рабобанк вспомнили и опять связались со мной и опять начали промывать мозги. Сообщили, что если я даже получу в будущем перевод из РФ на какой-либо другой банк и уже потом перешлю его на Рабобанк, то это все равно мне запрещено.
     

Share This Page

Loading...