Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О меркантильном в военное время

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Marousa, 24 фев 2022.

Метки:
  1. PDO

    PDO Форумчанин

    Положительный опыт с БКС Банк - ABN. Перевод с $$ на EUR счет. Конвертация по курсу 1,0603 (vs средний за последние три дня 1,0534), плюс комиссия обоих банков. С момента отправления до зачисления - 4 дня. Справку об уведомлении российской налоговой предоставляла несколько лет назад, сейчас не просили подтверждение.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    То-то и оно, что ФЗ 173 в моем прочтении пишет о том, что в ситуации граждан рф с внж (налоговый резидент НЛ и валютный резидент РФ) декларировать зарубежные счета в налоговой РФ необязательно.

    Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле"

    Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 499-ФЗ)


    2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    (в ред. Федеральных законов от 28.12.2017 N 427-ФЗ, от 02.08.2019 N 265-ФЗ)


    8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам - резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

    Физические лица - резиденты (за исключением физических лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде), которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:

    уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) в банках по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

    представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

    (часть 8 в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 499-ФЗ)

    @Lesia и @PDO, подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами вы руководствуетесь. Законы меняются стремительно, хотелось бы оставаться в правовом поле.
     
  3. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Про правовое поле, безусловно, согласна.
    Говорю на данный момент исключительно из практики осуществленных через ГПБ двух переводов мной лично с моего евросчета в ГПБ собственных средств в середине июня. В двух этих случаях операционистки банка затребовали документ из налоговой о регистрации моего счета. В первый раз я заметила ей, что в банке должны быть эти сведения, поскольку подобные переводы я делала ранее и у них должны были сохраниться сведения о счете, на что мне указали, что они работают в соответствии с внутренними инструкциями банка и каждому переводу должны прикладывать копию документа из налоговой (о той самой регистрации счета) для их банковского валютного контроля.
     
  4. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Спасибо за ответ. А зачем нужны операционистки, онлайн перевод невозможен?
     
  5. PDO

    PDO Форумчанин

    Я уведомляла налоговую об открытии счета сразу после переезда в Голландию, это было до вступления поправок в силу. Так что когда банк запросил документ, решила, что проще предоставить, раз он имеется.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Lesia

    Lesia Форумчанин

    В ГПБ обычным не ВИП клиентам - нет. Да и про ВИП я не уверена.
    Кроме того, я не храню деньги на счетах с 2014 года (и никому не советую, только поздно уже) только кэш в ячейке, но перевожу, конечно, через давно открытый счет.
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2022, дата первого сообщения: 26 июн 2022 ---
    Аналогично.
    Особенно когда цель - успешный перевод, а не ликбез операционистов и валютного контроля.)))
     
  7. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Еще позволю себе маленький совет: документы о происхождении средств у вас желательно должны быть, как для российского банка, так и для нидерландского, особенно если сумма немаленькая. Пока еще не спрашивали, но лучше по мах "подстелить соломки".
    И лучше не класть на счет сразу всю сумму, если она большая, а пусть и заплатить комиссию за несколько переводов, но не дать зависнуть всем деньгам на счете, если вдруг что-то пойдет не так и перевод отобьется, потому что снять назад в течении месяца вы сможете только эквивалент 10 тыс евро и то если банк признается, что они есть в наличии, поступившие с 9 (вроде) марта. А банк почему-то не хочет признаваться, что у него наличные есть, наверное на них очередь из "своих".
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2022, дата первого сообщения: 26 июн 2022 ---
    * эквивалент 10 тыс долларов
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. GOL

    GOL Завсегдатай

    У меня до сих пор не открывается личный кабинет в Петроэлектросбыте. Нашли ли Вы способ попасть из Голландии в личный кабинет?
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нет, платим через сайт сбера.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Кто недавно переводил деньги в РФ успешно, поделитесь способом. Korona pay уже в НЛ недоступна, даже апп не поставить на айфон.
     
  11. Tima

    Tima Старожил

  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Спасибо большое. Мне какбэ сильно больше, чем 200к, надо :( но я еще подумаю.
    А как ваши рубли в РФ получить по номеру телефона?
     
  13. Tima

    Tima Старожил

    это стандартый способ перевода между счетами
    https://www.cbr.ru/PSystem/sfp/
     
  14. sheer

    sheer Завсегдатай

    она никогда и не была доступна
    насчет айфона не знаю, но на андроид спокойно качается апк из первой ссылки в гугле
     
  15. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    Пользуюсь ей с начала марта. Последний перевод вчера делал. А сегодня апп говорит Service not available
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2022, дата первого сообщения: 29 июн 2022 ---
    На неделе из ING SWIFT на Райффазен отправлял. Дошло за день, комиссия Райфа 500 руб. за входящий перевод.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. MonaN

    MonaN Новичок

    Скажите пожалуйста, а что многоувожаемые форумчане думают о снятии кеша? Точнее, что об этом думают банки и/или налоговая?

    Задачка:
    - Мне перевели крупные (10+ К) суммы денег из России. Проблем с зачислением не было.
    - Хочу снять кеш (1-5 К евро)
    - В какой момент и начиная от каких сумм этим может озаботиться банк и/или налоговая? Кто из них может прислать вопросы и как это происходит? Надо ли им будет объяснять что именно я с этим кешем делала?

    Мне почему-то кажется что если снимать кеш в несколько тысяч евро (допустим 5), это может привести к вопросам "а зачем вы это делали".
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

  18. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Чем закончилось ваше с ними общение? У нас в Рабо одна из ипотек.

    Они запросили внж, поскольку санкции против РФ и Белоруссии и поинтересовались, не получено ли оно за инвестиции. Угроз не последовало.

    Интересно, что они будут делать с этой информацией.
     
  19. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Я и не общался с ними, зачем? Система выбрала тех, кто раньше отправлял деньги в Россию проинформировала их, что больше так не получится. Это было информационное письмо, а не приглашение к дискуссии.

    Я больше не перевожу деньги в Россию. Да ещё и уехал из Нидерландов.
     
  20. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Из Газпромбанка пришел перевод на KNAB (онлайн банк от Aegon). На две недели заморозили, потом попросили кратко обьяснить что это и зачем и потом разблокировали. После этой попытки уже отпало желание пробовать такие вещи в будущем. Напомню что Рабобанк замораживал мой перевод в марте на несколько месяцев и пугали, что я его вообще не получу. Сейчас Рабобанк вспомнили и опять связались со мной и опять начали промывать мозги. Сообщили, что если я даже получу в будущем перевод из РФ на какой-либо другой банк и уже потом перешлю его на Рабобанк, то это все равно мне запрещено.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...