Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Снятие наличных с карты в Голландии

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Fler, 7 июн 2022.

  1. Fler

    Fler Старожил

    Имеются честно заработанные в Голландии деньги в банке. Хотим делаеть ремонт и нам нужно заплатить наличными 7000 строителям (как они потом оформляют эту сумму нас не интересует, скорее всего никак, т. е черный заработок, но это не точно). Можем ли мы снять необходимую сумму с карты (увеличив лимит съема)? Не спросит ли банк/налоговая для чего мы снимаем? Тут при внесении кэша сложности, а при снятии? сумма не две копейки, поэтому боязно как-то.
     
    Метки:
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Можно за несколько раз снять. Некоторые банки (abn) берут комиссию, если снимаешь больше определенной суммы в год.
    Никто ничего не спросит, это ж ваши деньги. А если спросят, скажите, что нравится их пересчитывать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    Да. Всегда можно сказать, что дома под матрасом ваши деньги будут надёжнее.
    Заодно, когда/если возникнет в будущем необходимость деньги на счет наоборот положить - сможете сказать, что это те самые снятые - из под матраса достали. :)
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. Edelrabe

    Edelrabe Новичок

    Из-за семи тысяч точно не стоит переживать. Проблема может быть только с лимитом снятия кэша. В ING 5 тыщ в день только можно снять, или назначать встречу в банке.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Так и спрашивать не будут, молча возьмут проценты.
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    О происхождении? Скорее всего будут. И проценты возьмут, разумеется :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Спросят-спросят. :) Мне ING прислал письмо "вы в прошлом году сняли наликом столько-то. Объясните, желательно с предоставлением документов, на что вы их потратили". Ответил им письмом, что отвез маме-папе, теще с тестем и другим пожилым людям, которых я обязан поддерживать. Каждому подарок (что было правдой) ниже предела суммы, разрешенной голландским законодательством (порядка 5500 евро на этот год, вроде). Налом, потому что они сильно пожилые, что такое интернет-банк, международные переводы и банковсие карты - понятия не имеют.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А они имеют право задавать такие вопросы? Пока еще наличные рассчеты не запрещены. Похоже, ING превышает свои полномочия. Хорошо бы найти ссылку на права клиентов. А если не потратил, а под подушку положил, надо принести показать?
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Под подушку сложить? Ну если вы налоговую декларацию каждый год сдаете и в ней указываете в Боксе 3 , сколько у вас накоплений, то можете отчет в налоговую показать банку, что отчитались о налике и положенный налог на Бокс 3 заплатили.
    Да, конечно, можно было поругаться "По какому праву требуете?". Но проблема в том, что могут счет закрыть в одностороннем порядке. У меня так один из счетов закрыл один из банков в одностороннем порядке и даже деньги небольшие на нем пропали. Никакого криминала (типа странного прихода/ухода/ снятия средств) на нем близко не было.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ругаться надо не с ними, а пожаловаться в контролирующую инстанцию. Только надо знать, в какую. Я не клиент ING, и у меня подобной информации мой банк не требовал, а про ING тут последнее время про разные перегибы пишут.
    Это надо делать, только если общая сумма превышает налогонеоблагаемый лимит. Если снятая сумма вместе с накоплениями на счетах этого лимита не превышает, подозрения банка об укрывательстве от налогов безосновательны.
     
  11. MonaN

    MonaN Новичок

    MMMM, а какая общая сумма кеша была, если можно поинтересоваться?
    И прокатило ли ваше объяснение? Показывали ли билеты в россию?
     
  12. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Как я писал, сумма была эквивалентна сумме необлагаемых налогом подарков для нескольких пожилых родственников.
    Билеты не показывал (просто сказал), но у меня было неск.командировок в РФ в том году.
    Вообще, если есть голландский муж, то напускаете его на банк, он с банком ругается и они отстают :) Это несколько раз прокатывало с моими русскими знакомыми, к которым от ING такое приходило.
    Но у меня голландского мужа нет :))) , поэтому пришлось писать объяснительную :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. MonaN

    MonaN Новичок

    MMMM, спасибо! Голландского мужа у меня тоже нет.
    Спасибо что поделились опытом на форуме!
     
  14. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ну... У вас все впереди. А я в этом вопросе старомодно принципиален :)))
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...