несколько фраз

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем oeffnen, 29 апр 2009.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. Slava

    Slava Завсегдатай

    Похоже, мы выросли в разных странах. Я среди русскоязычных таких кадров ещё не встречал.

    Совет насчет амбиций - мимо. Даже не обсуждаю.
     
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Кстати, вот Вы удалили последние свои сообщения.

    Теперь же, как реальному пацану, Вам просто необходимо удалить еще штук 40 сообщений - судя по вашей же математике ;)
     
  3. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Уфнен, ну вы совсем-совсем, ни каким из уголочков своего разума не понимаете, что это бред?
    Вы ссылались на то, что голландцы так поступают, и вы им просто вторите, но я и среди голландцев такого не встречала (и вообще, часто замечаю наоборот хорошую такую долю совестливости в их поведении).

    Может у вас врождённое повреждение какой-то части мозга, отвечающей за совесть и границы? Вы опять же не обижайтесь, я вам искренне сочувствую, но хотя бы с кем-то советуйтесь, с женой, что ли..
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    А за что Вы извиняетесь? Лично мне вы ничего не обещали и договоренностей о Ваших ответах мы с Вами не заключали. Это я пишу на случай, если вы чего-то на мой счет придумаете, как придумали в случае с Вашим боссом.
     
  5. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Что ж вы "Очки" и "Перекрёсток" не кинули в тему про натурализацию :) Хорошо написано и в тему.
    Про нагадить в кабинете там не было, но было про то, что у нас, русских в Голландии, такая малина давно кончилась.

    (Ох, прямо конфетно сказано :) "Да ещё и в рабочее время" ;))

    Плюс, есть такие понятия как совесть и стыд.
    И эти ваши рассказы об этом и говорят, очень хорошо говорят..
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    2forisma: ну вы совсем-совсем, ни каким из уголочков своего разума не понимаете, что это бред?
    ну как вам объяснить попроще? лит-ра и жизнь - это, как луна и яичница :)
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну почему так однозначно? Меня эти рассказы как раз навели на аналогии из собственной жизни :) . Мне довелось побывать в условиях положительной дискриминации в моей первой загранице. Конечно, до курьезов, описанных Смоленским, дело не доходило. И народ у нас подобрался толи совестливый, толи просто имеющий чувство собственного достоинства. Да, поначалу пользовались помощью и вниманием местной администрации и коллег. Но все учили язык, каждый в своем темпе, без всякого давления, и со временем необходимость посторонней помощи просто отпала. А чувство благодарности к тем людям осталось. Я не знаю, что там сейчас, 8 лет прошло. В университете осталось мало иностранцев - мы подготовили национальные кадры. Но нахлынули совсем другие иностранные работники (читайте историю "португальской" девочки), и тут уже я не в теме, я этого почти не застала.
    Переехав в Голландию, и резко окунувшись в дискриминацию отрицательную, я долго не понимала, как такое возможно. Но ничего, выплыли :). Хотя здесь с благодарностью вспоминается не так много людей, да и те, за редким исключением, соотечественники. А язык в условиях стресса и давления учится хуже.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    снятию стресса и давления сильно помогает чувство юмора. ругать за его наличие... это же просто смех
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я имела в виду не артериальное давление :), как результат стресса, без этого, слава богу, обошлось, а стресс в результате того, что язык приходится учить под давлением. Вот, например, когда командировка не считается уважительной причиной для пропуска занятий (какие там могут быть важные командировки у этих понаехавших), и приходится врать, что болел, чтобы с курсов не отчислии, то не смешно, а противно. Можно, конечно, потом когда - нибудь написать об этом что - то юмористическое, но не всем будет смешно.

    А какая дискриминация была в Голландии в начале 90х, положительная или отрицательная? Очень мне эта терминология понравилась :) .
     
  10. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Что "бред"? Совесть и стыд?
    А что рассказы вымысел - это я и сама поняла, спасибо.
    Только эссенция и мораль от этого не меняются. В Голландии такое отношение к обучению иностранцев голландскому именно из-за накопленного негативного опыта по поводу иностранцев, которые чихать хотели на всё и вся вокруг. Но я этим Америку не открыла.
     
  11. GOL

    GOL Завсегдатай

    Я, конечно, могу по прошествии стольких лет придумать чего-нибудь, первое что мне пришло в голову - не замечали или делали вид что не замечают. Дискриминация это? Положительная? Отрицательная?
     
  12. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    В начале 90х на русских приходили смотреть как нa зверюшек в зоопарке. Про нас вся деревня за 2 дня узнала. А дискриминация была и позитивная (если так можно назвать жалость, мол они ж дикие, надо им помочь!) и очень негативная, особенно тупая молодежь, которой было уже не интересно третировать турков и черных, а тут что-то новенькое: русская! К ним с большим удовольствием присоеденились те же турки и черные. Но это длилось пока я не могла нормально отвечать по голландски. Потом я им уже отвечала и наверное самим надоело. Родителям естественно пришлось гораздо хуже, да и до сих пор не всегда понятен юмор / уколки от коллег. Но в самом начале думаю именно чувство жалости к "дикарям" играло нам на руку.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...