как забрать маму с собой из РФ в Нидерланды? (сама пока в РФ)

Discussion in 'Прибытие' started by lera_matveeva, Jan 11, 2012.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    непонятно, при чем это здесь, если по сути он регулирует деление имущества в случае развода (huwelijkse voorwaarden).

    или вы так перевели голландский samenlevingscontract?
     
  2. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    При чем тут samenlevingscontract?

    Речь шла о том, что голландцы не хотят рисковать своим имуществом и поэтому вариант приезда через замужество сомнителен (если я правильно поняла пост storyteller). Брачный контракт как раз оберегает "осторожного голландца" от рисков, связанных с имуществом.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    и доходами, а тут придет чужая женжина и начнет "отбирать" зарплату. При чем тут брачный контракт - непонятно.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    другой вариант: расписать маму с новым членом ес (дешевле и понятнее), купить ей квартиру в голландии (чтобы было где жить), получить вид на жительство и проедать потихоньку остальные денежки. о бизнесе и съемной квартире можно забыть (никаким боком тут не вписывается), а вот брачный контракт, действительно, пригодится - у нового мужа/члена может тоже аппетит разгореться.
    а умной дочке дома работать, работать и работать, чтобы маму содержать (можно и учиться, если средства позволяют).
     
  5. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Рассуждения топик-стартера о бизнесе настолько наивны, что не поддаются никакой критике. Бизнес - это прежде всего доверие, а его надо зарабатывать годами, создавая себе соответствующую репутацию. Что можно продать голландцам? Услуги, товары, продукты?... А все налоги с оборота сначала заплатить, работая сначала "в ноль" на репутацию?

    Вариант с замужеством тоже выглядит совершенно нереальным. Вы когда-нибудь слышали, что об этом думают сами голландцы? Как только иностранная жена получает голландский паспорт, сразу же в семье начинаются огромные трудности, а согласно текущему законодательству, пробитому феминистками в далеких 70х, муж обязан полностью содержать жену до конца жизни, а если есть дети - то на содержание, если что-то пойдет не так, уйдет 2/3 его заработка, причем до тех пор, пока дети не достигнут совершеннолетия. Все голландцы об этом прекрасно знают, поэтому сейчас женятся крайне редко. Что-то изменить сейчас они тоже не могут из-за мгновенного падения рейтинга политиков, которые пытаются хоть что-то сделать с этими драконовскими законами.
     
  6. okser

    okser Старожил

    Есть один хитрый манёвр - взять в жёны приданное и ополовинить имеющийся долг.
    Ежели у "мужа" долги, а у жены - приданное, то местные юристы помогут аннигилировать долги одной половины с приданным другой. Если приданного нет - проявив гибкость и смекалку можно списать половину долгов на партнёра.

    Такой вот бизьнесь, с розово туманным будущим.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: а согласно текущему законодательству, пробитому феминистками в далеких 70х, муж обязан полностью содержать жену до конца жизни
    а тещу тоже содержать? про тещу проверьте, пожалуйста!
     
  8. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Насколько помню навскидку, это не так. Все зависит от прожитых вместе лет и от того, работала ли жена,к ак долго и сколько зарабатывала.

    Немного оффтопик...
    А то вот моей коллеге-голландке приходится содержать своего тоже голландского мужа после 25 лет брака и развода. Муженек в жирные для Голландии времена уселся на WAO, что ему не мешало работать по черному. А после развода предъявил свои права на ее доход. Результат печален - он живет в совместно с ней купленном доме, за который она платит ипотеку, продаже его не способствует, а саботирует, и поделать с этим никто ничего не может. Она вынуждена снимать квартиру и платить ему алименты. На жизнь у нее остается мизер.

    Так что, и с муженьками, и с женушками, имея средства, надо быть аккуратнее. И четко все прописывать в контракте.
     
  9. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Да, это верно, все зависит от сроков - насколько я помню, для партнеров нужен стаж совместного проживания 8 лет. Только вот какая штука - если один из партнеров (или супругов) теряет работу (не важно кто), то второй обязан его содержать, притом все деньги идут через хименту, которая контролирует выполнение обязательств и выставляет счета, а деваться некуда, вплоть до уголовной ответственности.
    В общем, все это реально очень сложно.
     
  10. Hitrunja

    Hitrunja Новичок

    и овертеться никак нельзя- даже, если человек убежит в другую страну- посадят
    и на практике жены этим очень сильно пользуются
     
  11. devoid

    devoid Админ

    да ладно
    уголовной полиции до этого всего очень мало интереса
    чтобы за человеком гоняться по разным странам, и там пытаться арестовывать его (или его доходы) - т.е. подавать там в суд, получать судебное решение, подключать инкассо и т.п. - на всё это тоже нужен денежный ресурс, и неслабый
     
  12. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Даунтшифтинг не прокатит - обиженная сторона может подать в суд за уклонение.
    Гоняться может никто и не будет, но с такой кармой им потом тяжело жить дальше, с учетом того, что везде надо показывать ID-карту.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Находящемуся на содержании (то е сть не имеющему своих доходов или имеющему очень низкие) бывшему партнеру это все оплачивает бесплатная для него страховка. А вот ответчику, чтобы защищаться (даже если он прав), надо оплачивать адвоката самому. И даже юридическая страховка тут не работает. Информация - со слов "потерпевшего", так что ссылок с меня не спрашивайте, искать не буду.
     
  14. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Встать на тропу войны. Объявить себя больной, сесть с посттравматической депрессией на больничный, съехать со съёмной квартиры, въехать в совместный дом, желательно прихватить ассоциального хахеля, повесить расписание пользованием санузлом и душем, прекратить оплачивать счета, устроить свинарник в доме. Когда бывший поймёт, что дому грозит veilingverkoop и у бывшей жены нет денег, чтобы ему платить алименты, тогда сам пулей полетит во все конторы или на передачу " Uitstel van executie". После продажи дома оставаться больной и получить WAO или зарабатывать меньше, чем доход бывшего, и подать на пересмотр алиментов, они тоже невечные.

    С волками жить, по волчьи выть. ИМХО.
     
  15. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Так какие же нервы надо иметь на это!
    Мой бывший муж живет в Москве тоже в квартире, которую мы купили вместе 18 дет назад. И, по идее, надо бы ее продать, о чем я и говорила, но он кивает головой, а действий не предпринимает. И можно было бы надаваить, что я, наверное, и сделала бы, будь острая необходимость. Но ее нет, а нервы и энергию мне свои тратить жалко. Кстати, алиментов он тоже за 11 лет ни разу не заплатил. Я, по своей наивности, на них не подавала, рассчитывая, что нормальные люди и так могут договориться. Тем более, речь идет о собственном ребенке.
    Но увы, живя после развода в Голландии еще 2 года, он видел своего ребенка 6 раз, да и то по ребенкиной инициативе.
     
  16. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    ЛяЛя, мы же не первый год в Голландии. Вы верите в то, что голландцы не просчитывают ситуации? Я не имею в виду людей с ограниченными умственными способностями, у тех, действительно, всё сложно. Если проанализировать первую часть вашего сообщения, то можно получить другую картину ситуации.
    Вашу коллегу устраивало несколько лет то, что муж по чёрному работал, деньги, наверняка, в семье оставались, иначе бы она давно распрощалась бы с ним. С одной зарплаты и пособия по болезни большую ипотеку не выплатишь, поэтому либо дом был так себе либо официальные доходы шли на выплату ипотеки, а на "чёрные" деньги жили. Так что, болезный мужчина имеет полное право на 50% от совместно нажитого. Он всё равно в любой ситуации в проигрыше, он зависит от каждого шага свой бывшей- не будет у неё доходов, не получит и он ни цента.

    Слава Богу, законы в Нидерландах ещё действуют. А незнание законов не освобождает от ответственности. :rolleyes:
     
  17. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Так я как бы не об этом совсем:)
    А именно о том, что думать башкой надо. Притом заранее. Хотя, разумеется, все ситуации не просчитать.

    А вот этот вывод в корне неверен. Вы исходите из нынешней ситуации. Это да. А люди, купившие дома 30-40 лет назад, совершенно в другой находятся.
    Даже если они и купили тогда безумно дорогой по тогдащним меркам дом за 200.000 гульденов, то сейчас это всего около 100,000 евро. Цены сильно выросли. Overwaarde в несколько раз может превышать взятый кредит. Кроме того, типы ипотек были тогда иными - в основном, lineair en annuïteit/, так что на протяжении пары десятков лет они что-то там погашали.
    В результате имеют большой отдельностоящий дом, обремененный небольшой ипотекой.
    Но это совсем офф-топик получился
     
  18. Darida

    Darida Аксакал

    +1
    Одна моя знакомая голландка сейчас платит за ипотеку примерно 300 евро в месяц ( дом куплен 20 лет назад в Эйндховене) .
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Свет, мне бы подробности. Маме 76, только что потеряла мужа. Есть надежда? И если да, то как
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Я -не Света, но недавно немножко интересовалась вопросом. Для начала откройте маме счет(если у нее нет) и начинайте ей по банку деньги пересылать с описанием "на жизнь" ..
     

Share This Page

Loading...