Чем лучше в Бельгии (опыт старожилов)

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Colombina, 31 мар 2009.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. Colombina

    Colombina Старожил

    не, ну даже сказать нечего :D
    человек все про всех знает :D и про голландцев, и про аллохтонов, и про нас с вами

    то-то я смотрю большинство моих голландских коллег подготовили себе запасные аэродромчики, кто в Канаде, кто во Франции, одна вон совсем недавно заявила - все, пару лет здесь и потом окончательно в Чехию :rolleyes:
    голландцы менее всего привязаны к родине, читаем книжки по голландской истории
    не, ну есть, конечно, очень голландцы - в 6 ужин - овощи, картошка, мясо - отпуск в караване в Арденах, суббота - концерт Марко Борсато, жене пять евро в неделю на карманные расходы, так то и есть Ваши знакомые?
    бедняжка
    этого стеснятся надо, а никак не афишировать
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    да с паспортом по-моему всяко проще откатиться - что по Европе, что в иных частях света

    только я пока вот не понял, в какой стране мне реально хотелось бы жить
    на юге тепло, но везде чурки :) на севере хорошо, но зимой темнеет рано, что повышает риск хронического алкоголизма
    в САСШ - кризис и в школах стреляют, дороги плохие и медицина за свой счёт, в Африке - муха цеце и негры с калашниковыми, в ЮВА - SARS и птичий грипп H5N1, Австралия и НЗ - ужасно далеко, в Антарктиде холодно, во Франции - французы, в Германии - немцы... в общем хз, Голландия вроде бы меньшее из зол, хоть в ней, конечно, и голландцы :)
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    +1!!!

    у меня тоже часто возникают ощущения типа "Дайте мне другой глобус!". По-видимому, это одно из следствий "ощущения тотального жлобства" :D

    Пожил вот в Бельгии немного - понял, что и тут не совсем айс. Хотя ... Германия (особенно южная и юго-восточная) до сих пор кажется наименее худшей из всех европейских зол (опять же - пока иммиграцию не попробовал, по туризму судить не берусь). Знакомые хвалят Гондурас, Сингапур и Тайланд (живущие там) - хотелось бы тоже попробовать как-нибудь...
     
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    Костя, а поделитесь, пожалуйста, ощущениями о Бельгии поконкретней! ну просто всем, что придет в голову. Какие различия в быту, официальной сфере, ментальности наблюдаете, etc... Можно в личку. Буду очень grateful.
     
  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Но-но! Не надо так уж секретничать, всем интересно! :)
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Про Бельгию я тоже могу сказать (хоть лично никто и не спросил :) ):

    1) Медицина повеселее будет. Лечат без проблем. В больницы отправляют на раз два. Страховка на семью стоит 115 евро в год. Визит к врачу стоит 5 евро (22 евро платишь у врача, 17 евро возвращает страховка)

    Аппоинтмент в врачом на вечер? нет проблем.


    2) В школах есть moet'jes. Чуть-чуть малолеток заставлют учиться. Классы - все одного года.

    3) Продленка стоит копейки. За месяц евро 20-30 набегает (оставлять за 30 мин до школы + ~2 часа после + транспорт)

    4) Дома побольше и сады. За те же деньги что и в Го. Ипотеку в Го взял - и радуешься. И автрек есть и дом большой.

    5) Постоянная карточка стоит 12 евро.

    6) Дизельные машины дешево стоят.


    Из минусов:

    1) не желательно работу терять. Пособие по безработице в Бельгии маленькое
    2) Продукты питания дороже. На глаз % на 10-15. (но Го рядом :) )
     
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    А зарплаты? Ниже чем в Голландии и нет 30% рулинга? Можно ли выжить лишь с английским как в Голландии? Или в быту обязателен французский?
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    да можно и тут. Негативные (ну или спорные) моменты следующие (просто перечисляю, без градации от худшего к самому худшему и т.п.):

    - дороги значительно хуже го-ских (многие, похоже, как построили по плану Маршалла, так и не трогали больше);
    - гос. школы с 2.5 лет (это гут), бесплатные (тоже гут), но зато на 30 детей 2 воспитателя (а чаще 1.5, т.е. 3 на две группы) и группы смешаны по возрасту.
    - фламандцы вечно недовольны lui Wallen и хотят или отделиться, или, как минимум, не давать на развитие Валлонии своих денег - и вечно брюзжат по этому поводу.
    - бардак с бюрократией ещё хуже го-ского - особенно на фоне вечно распущенного (или ещё не сформированного) парламента и двух разных языков в одной стране ;-) (третий не считается, на нем 1% говорит только)
    - еда подороже го-ской (зато выбор в разы больше).
    - в целом ощущение, что сама страна намного более rural, чем Го (хотя, наверное, сказывается опыт жизни в Рандстаде в Го).

    Ну вот как-то так. Никаких особенных претензий нет, но в среднем что Го, что Бе - оч. похожи и друг друга стоят. Кардинальных отличий нет. В фин. и налоговом плане в Бе попроще, правда - например, есть положение о том, что за все дни, проведенные вне страны в командировках, с зарплаты не снимаются налоги (т.е. брутто=нетто), нет BPM на машины, довольно много списываемых расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу (вплоть до прачечной и уборщицы по дому) и т.п. Хотя не всё это я пока опробовал на себе - т.к. пока бОльшую часть года все-таки живу в Го и плачу го-ские налоги.
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    Блин, сорри, я об этом не думал.

    Суть в том, чтобы работать в Го и в ней же платить налоги, брать ипотеку. А жить в Бельгии у границы.

    Северные провинции французский презирают :) Все по фламандски.

    По англ вроде понимают. Но я сильно не пробовал.
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    О! У меня другой опыт. 18 детей. 2 учительницы (училка + стажерка). дети все одного года
     
  11. Sangria

    Sangria Старожил

    Я тебя в Русской школе пытала на эту тему, по-моему, больше, чем один раз! ;) :)
    Но, видимо, в письменной форме материал как-то лучше и структурированней излагается.
    Merci!

     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Есть у меня коллега, живущий именно так. Каждый день тошнит на работу в Амстердам на поезде - 2.5 часа в одну сторону. проводить каждый день 5 часов своей жизни в поезде - это более, чем сомнительное удовольствие. Да и живет он там в какой-то ".опе мира", деревня в лесу.
    Я бы не решился на такое. Я лучше 5 часов посвящу семье и детям, черт с ними с большими участками возле дома.
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Как говорится "разреши дураку богу молиться" :)

    У меня время в пути ~28 мин от двери до двери. (рекорд 24 мин)

    Ах да! Ещё один минус - на велике или общественном транспорте до работы (за приемлемое время) не доберешься.

    Нужна машина.
     
  14. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Один чувак живёт в Зееланде и поэтому Бельгия стала естественным выбором, ему на работу что-то около 45 минут добираться, в принципе среднестатистически.
    Купил участок размером с футбольное поле и домину отгрохал.
    Большую домину, с окном витринным на всю высоту дома.
    А чё, там, кроме коров, смотреть некому.

    В принципе, жителю Зееланда пофиг. Что в той дыре с ароматами навоза обитать и иногда ходить в загул, что в Зееланде в той же тиши да благодати.

    Кстати, мы из Голландщины тоже можем пользоваться. У меня мама раз от раза наведывается к их врачам.
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Если по-честному, то единственная разница между твоим домом и подобным домом в Гелдропе - больший сад (которыи нафик не нужен). Ну может быть, он на несколько квадратов больше. Но Мол, по сравнению с Гелдропом - реальная ж. мира. Что напрямую влияет на ликвидность дома.
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    В ночь с субботы на воскресенье? Эти данные никому не интересны, давай по честному.
     
  17. Alexey

    Alexey Аксакал

    Вводи в фунде:

    Новый дом
    2 под одной крышей
    Жилая площадь > 160
    Участок 400
    Отдельный гараж

    Глянь сколько стоит такое (если найдешь) в гелдропе

    (+ тихая новая улица, сад граничит с лесом. лепота :) )
     
  18. Colombina

    Colombina Старожил

    наше семейство больше по Германии специализируется ;)

    самая националистически настроенная часть страны, даже по составу правительства
    очень настороженное отношение к чужим, практически неприятие
    закрытые комьюнити
    концлагерь Дахау
    масса наших по еврейской линии, которые друг друга закладывают, сидят на социале и им все по жизни должны, немцов очень раздражает (это приличное слово), короче, такая же проблема, как марроканцами-антильянцами тут
    а так да - природа красивая, еда вкусная, жилье дешевое (относительно), магазины, горы-лес-пюрнатюр

    если бы я выбирала в Германии, то это были бы либо Бонн, либо Берлин - оба достаточно интернациональны, можно не парится с немецким поначалу, есть чем заняться вечерами :D и красивы по-своему
    теперь буду мучаться, какой из них я все-таки больше люблю :)
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    А вот линк -
    http://www.funda.nl/koop/heel-nederland/15...bosrand/garage/


    на нашей улице такие дома стоили от 230 до 260 (+ конечно ещё набегает за спец желания)
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Алексей, мне не надо смотреть на фунде, я знаю сколько стоил дом 2 под 1 с гаражом в Гелдропе: 265.000.

    факторы типа новизны, гигантского сада и костенкопер (7%) нерелевантны по сравнению с тем, ГДЕ находится дом.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...