This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

zoekjaar + условие "3 года после получения диплома"

Discussion in 'Работа и учёба' started by psmith, May 20, 2016.

Tags:
  1. psmith

    psmith Новичок

    Всем привет!

    Возможно, некоторые уже читали, что с 01 марта 2016 обновились условия подачи на zoekjaar. В частности, теперь можно подавать в течение трёх лет после выпуска (раньше, насколько я понял, это можно было делать только в течение года).

    IND текст на NL: https://ind.nl/organisatie/nieuws/Paginas/Nieuwe-regeling--Zoekjaar-hoogopgeleiden.aspx
    IND текст на EN: https://ind.nl/EN/individuals/resid...ar-highly-educated-persons/Pages/default.aspx

    Вопрос такой: правильно ли я понимаю, что если магистерский диплом получен, например, в 2014 году, то условие "до 3 лет с момента" ("tot 3 jaar ná het behalen van het diploma" \ "In the past three years:") теперь выполняется? Или же это условие будет уже распространяться на дипломы, полученные после 01 марта 2016?

    Спрашиваю, т.к. хочется понять ситуацию и услышать мнения. То есть для сравнения: например, в декабре 2015го условие "получен в апреле 2014го" не подходило, т.к. условие было "1 год после получение", но сейчас вновь стало подходить (соответственно, до апреля 2017)?

    Спасибо!
     
    Tags:
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    Там получается что по совокупности вы можете 3 года получить. Но каждый раз только год . Так что раз отучились-год zoekjaar, потом пошли ещё отучились-опять год дали. И так 3 раза можно.
     
  3. psmith

    psmith Новичок

    Ну, я-то про один диплом.

    То есть имею в виду вот это:

    In the past three years:
    • you have completed a Master's or post-doctoral programme or have obtained a PhD at a designated international educational institution* abroad
    • ...
    Как вот понять, диплом (один), выданный в 2014м, входит в категорию "tot 3 jaar ná het behalen van het diploma" \ "In the past three years:" или нет?
     
  4. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Вот здесь статься на английском в газете TU Delft про новые условия визы для интернациональных студентов:

    http://delta.tudelft.nl/article/new-visa-option-for-internationals/31576

    Из неё понятно, что можно запрашивать визу в течение 3х лет после получения диплома, кроме того, виза будет разрешать работу в NL, т.е. вовремя zoekjaar можно работать, раньше на это права не было; также подавать на визу можно будет ещё раз, если вы получите новое образование.

    Распространяется ли нововведение на дипломы, полученные до 1 марта 2016 года, - неизвестно. Мне такая информация нигде не попадалась на глаза - в DUO ссылаются на IND, на самом сайте IND ничего про это не указано. Я склоняюсь к тому, что вы подпападаете под новые условия, иначе в законе это важная оговорка - "мол, только для получивших диплом после 1 марта" - присутствовала бы, но её нет. Но лучше, конечно, написать письмо с этим вопросом в IND.
     
    Last edited: May 20, 2016
    • Информативно Информативно x 1
  5. gally_mak

    gally_mak Новичок

    Интересно... Неужели условия по количеству лет с момента выпуска для выпускников именно голландских ВУЗов и других (входящих в рейтинговый список) разные? Я еще в 2014 году получила zoekjaar с дипломом 2011-го от Шведского универа.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Нет, с чего вы взяли? Условия одинаковые.
     
  7. gally_mak

    gally_mak Новичок

    Я почему удивилась и предположила, что возможно условия разные - потому что еще в 2014-м правило про 3 года для zoekjaar было. А тут, в первом посте, пишут, что якобы только с 1 марта 2016 года такое. Как-то странно...
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Насколько я знаю, это не так. Год после окончания учебы был максимумом.
     
  9. gally_mak

    gally_mak Новичок

    Тогда, мой личный опыт - должно быть чудо! :D Подалась в марте 2014 (диплом выдан в 2011), в мае уже приехала в Голландию.
     
  10. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Кмк вы тут о разных вещах. В течении 3х лет после окончания можно запросить зук яр на 1 год.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Тут @gally_mak о том, что она и до 2016го года после неск.лет приехала искать работу.
    Либо моя неосведомленность, да. Либо какие-то другие, неизвестные мне обстоятельства вашей учебы/запроса. Но давайте считать, что чудо? :)
    В любом случае, сейчас 2 варианта zoekjaar'a объединили в единый, сравняли всех по условиям и срокам после учебы для подачи на годовой ВНЖ (3 года).
     
  1. victoriakrgn
  2. UnfinishedSentenc
  3. ncux
  4. iigor
  5. chel

Share This Page

Loading...