This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Постоянная радость - вред для здоровья

Discussion in 'Us & Them' started by Vlinder, Dec 2, 2005.

  1. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Американские ученые считают, что постоянно радоваться жизни и во всем находить только хорошее, очень плохо для психического здоровья человека. Все время улыбаться, быть в прекрасном настроении, чувствовать себя счастливым, подчас вызывает негативную реакцию у окружающих, вплоть до ненависти. Западные психологи пришли к выводу, что человек иногда должен быть и немного пессимистом, или реалистом.
    Конференция Американской Психологической Ассоциации выступила против того, что определяется как “деспотизм позитивного отношения” - бесконечный насильственный оптимизм, проповедуемый сторонниками самопомощи и бизнес - менеджерами.
    Они теперь рекомендуют недооцененную ранее силу негативности. “Я беспокоюсь, что мы не оставляем человеку возможности чувствовать себя неважно” - говорит доктор Барбара Хелд, клинический психолог. “Необходимость действовать бодро и наилучшим образом, несмотря на свои истинные чувства, некоторых людей может угнетать гора! здо сильнее” - говорит доктор Хелд.
    Большинство ученых советуют прибегать к «маске пессимизма», то есть, ожидать отрицательных последствий от своих действий или от поступков других людей, в том числе и не знакомых. Таким образом, защищая свое психическое равновесие от действительно возможных плохих событий в будущем.
    По данным: www.users.info.kuzbass.net

    Источник : Посольство Медицины

    то же : смех без причины - признак дурачины.
     
    Tags:
  2. devoid

    devoid Админ

    типа прозак не впирает - пора менять парадигму?
    [уходит, лыбясь и похохатывая]
     
  3. hondje

    hondje Новичок

    Мединдустрия решила часть народа перевести с привычных антидипрессантов на успокоительное. Вообще-то правильнее если американцы будут их есть одновременно - больше денег потратят, экономика быстрей поднимется.
     
  4. Basil

    Basil Форумчанин

    А есть хоть одна ссылочка на этих "американских ученых"? Боюсь, что весь текст высосан из пальца кем-то на www.users.info.kuzbass.net, кого "бесят эти америкосы, которые все время лыбятся". B)
     
  5. Izum

    Izum Старожил

    вообщето есть психическое расстройство, которое называется маниакальная депрессия когда человеку все всегда покайфу и он постоянно радуется радуется радуется. Потеря критического отношения к жизни это уже недостаток.

    Кстати депрессия - возникает от невыраженных накопленных чувств. Вот и получается что некоторые американцы всегда всему рады, а тихой сапой таблеточки подъедают.
     
  6. Colombina

    Colombina Старожил

    Ага, Америку открыли :D
    Абсолютно счастливы бывают только идиоты (с) /не помню автора/
     
  7. devoid

    devoid Админ

    низачот -
    маниакальная депрессия, она же MDP, она же bipolar mood disorder
    характеризуется сменами настроения от депрессии к мании (радости) и наоборот
    то есть не "всё всегда по кайфу", а волнами
    желающим искусственно вызвать у себя MDP-переживания рекомендуется обратиться к местному дилеру и попросить у него кокаин или (мет)амфетамин

    второй низачот -
    от чего возникает депрессия - наука отвечает "фиг его знает"
    это тот самый случай, когда психика влияет на физиологию и наоборот, этакая мандала получается

    ну и напоследок
    американцы же жрут таблеточки от того, что привычны жрать таблеточки от всего подряд, чего доктор прописывает
    раньше были барбитураты и бензодиазепины, сейчас SSRI
     
  8. Арина

    Арина Старожил

    Не только американцы.
    Здесь тоже едва ли не каждый третий глотает SSRI.
    Некоторый эмоциональный дискомфорт - и доктор с готовностью выписывает вам антидепрессанты.
     
  9. Izum

    Izum Старожил

    не сдал,профессор когда пересдача?
     
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    Да, ну? В Голландии психологов на душу населения больше, чем в какой-либо стране, eсли есть желание, то можно попросить направление к психотерапевту. Насчет же таблеток. Если просить, то да, дают и здесь. Хотя мое ИМХО, в других странах народ больше таблетки любит, чем тут. В киосках наряду с печеньем покупают, к примеру.

    Зашел на сайт АПА, но оригинала не нашел.

    Вот еще интересный линк про настроения и стрессы:
    http://news.bbc.co.uk/1/hi/health/4499080.stm .

    Вообщем, не ругайтесь с партнерами :)
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Имеется ввиду европейская страна, наверное? ;)
     
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    Западная Европа и Северная Америка. Не знаю насколько эти данные актуальны. Если у вас есть ап-ту-дейт, то делитесь :)
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Не-а, "объективных данных" - совсем нету, зато субъективных навалом, про проблемы с доступом к психологам в Го и про то, как "это делается в Америке". Даже если статистически на душу населения в Нидерландии шринков больше, чем в Североамериканских, то каким местом меня эта статистика должна лечить?
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    У вас есть опыт с человеком, который просил направление к психотерапевту и ему не дали? Или психотерапевт не принял?
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я думаю Аня (Аар) имеет в виду практикуюшего психолога, которого в Нл найти действительно не просто (для амбулаторного лечения), в отличие от психотерапевта (shrink), которых очень много (на душу населения).
     
  16. Vytas

    Vytas Старожил

    наверное, вы имели в виду GZ или Klinische психологов. Они же и есть психотерапевты, если практически лечат людей. Почему же их так непросто найти?
    Шринк - это типа непризнанный НИПом психотерапевт что ли? :)
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Витас, хорошо, что вы затронули этот вопрос. точно не уверена, но по-моему психолог - это человек с университетским образованием. для психотерапевта GGZ это не обязательно, мне гораздо чаще встречаются sociale verpleegkundige, ведущие прием в качестве психотерапевта. другого эквивалента подобрать до-сих пор не могу. может вы проясните? лекарственная же терапия, всегда под контролем врача-психиатра. я говорю об амбулаторном приеме, в клиниках, действительно, работают дипломированные психологи.
     
  18. Арина

    Арина Старожил

    Доступ к (не)амбулаторным психологам непрост и тернист.
    Не знаю как там со статистикой на душу населения, но вахтлисты чудовищные и время ожидания может длиться от нескольких месяцев до полугода.
    Пока дождешься - уж и сам со своими проблемами справишься.

     
  19. Sangria

    Sangria Старожил

    Независимо от доступности-недоступности психологов считаю этот вариант (единственным) предпочтительным. По моим понятиям, психически Здоровому человеку рядовой психолог вряд ли чем поможет. Патология - да, тогда прямая дорожка к психиатру, а психолог... на мой взгляд, большей частью, это фикция. Хорошая подруга его с большим успехом заменяет.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    v etom sluchaje ozhidanijre uzhe est' udachnaja chast' terapii)))
    PS: Arina, mne Murakami ponravilsja, a vam ponravilsja shokolad?
     

Share This Page

Loading...