This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Музыкальная школа и муз.образование в Голландии

Discussion in 'Семья и дети' started by да замучили уже с логином, Oct 12, 2016.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Раз уж отдельную ветку сделали.
    Я собственно на "элитарное общество" отреагировала (осталось в другой ветке).
    А так, то бедные родители вообще мало чего оплатить могут
     
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    Первые же ссылки на стоимость обучения в муз.школе выдают 550 гривен в месяц.
    При минимальной зарплате 1378 гривен, муз. образование школьника оказывается ещё менее доступным, чем у нас.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    50 гривен не видели, конечно.
    Сразу Киев и частную ( то есть максимум) надо брать
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    три часа сольфеджио в классе из 20 учеников.
    ПС вроде как мы тут о расходах на индивидуальное обучение и доступностьего здесьи там сравниваем: три раз в неделю по полчаса за 250 евро в месяц?
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Разумно предположить, что поскольку вы платите преподавателю за часы, то пропорциональная стоимость занятий музыкой будет везде где-то одинаковая. (Небольшие) различия в это пропорции можно списать на налоговую культуру, статус преподавателя, и возможные субсидии.
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ага, на Родине есть выбор между систематическим образованием с ненавидимым сольфеджо, музыкальной литературой, игрой в составе оркестра, хором и т.п. и инд. часами с репетитором. Голландцы может поэтому в музыку не вкладываются, что здесь скилл не прокачать. Это как в России отдавать в футбол или в Голландии в айс-хоккей.
     
    Last edited: Oct 13, 2016
  7. Greta

    Greta Аксакал

    (Ненавистное) сольфеджио помню, хор помню (и даже вокальный ансамбль), но в обычной школе, а не в музыкальной.
    Игры в составе оркестра не помню.
    Сейчас в музыкальных школах по классу фортепиано, например, хор и игра в оркестре в программу входит?

    PS Что такое музыкальная литература?
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

     
    • Информативно Информативно x 1
  9. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    В нашей музыкальной был оркестр струнных и оркестр баянистов-аккордеонистов. Там были дети старших классов, играли прекрасно, не большой симфонический, конечно, но все же. Занятия были 2-3 раза в неделю. Хора не было, у нас не было отделения вокала.
    Музлитература - 1 раз в неделю, биографии композиторов по тоненькому учебнику. Так, ерунда, для галочки. Вела та же учительница, что и сольфеджио, занятия были одно за другим, и не было привычки прогуливать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Посмотрела..Тут тоже есть музыкальные школы и в оркестрах они играют.
    Как пример
    http://www.muziekschoolamsterdam.nl/
    --- Сообщения объединены, Oct 13, 2016, дата первого сообщения: Oct 13, 2016 ---
    Литературы точно не было.
    Оркест может для струнных был. Я на пианино/рояле бренчала, может пропустила поэтому
    Ну и дело еще при Союзе было. Может потом поменялось что-то:)

    Вокал, наверное, тоже был, но отдельным классом. То есть не входил в мой пакет.
    Да и у струнников он тоже , наверное, не входил.
     
    Last edited: Oct 13, 2016
  11. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    здесь очень дорого. 1 занятие 90е, расчетный курс - 1 занятие 30мин в 2 недели.
    имхо - лучше вооще не ходить, чем так. Пустая трата денег.
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Я посмотрела по разным школам, вижу, что многие каждую неделю. Цена индивидуального урока от 80 евро за 30 минут.
    Недешево однозначно.
    А так, то дома же часами надо долбить. Каждый день причем. А то толку так и не будет.
    Хотя его и так не будет, если таланта настоящего нет. Так, радость для родителей перед гостями похвастаться:)

    У наших эмигрантов надо спрашивать.
    Тут у меня знакомая армянка уроки частные дает. совсем другие расценки (сейчас точно не помню сколько в час, помню, что намного дешевле)
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А у нас и хор, и ансамбль (скрипачей), и муз литература очень интересная. А более всего мне нравилось сольфеджио.
    На самом деле, после нескольких лет игры в непрофессиональном оркестре здесь, я начала по настоящему ценить свое музыкальное образование. И было оно практически бесплатным. Как и оркестр Дворца Пионеров, где я тоже играла несколько лет. За поездки, правда, платили что-то, но, вроде, немного совсем.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Однако, похвалю и Голландию. Здесь есть такое прекрасное место с очень хорошим уровнем образования, и почти бесплатное. Называется национальный хор. По-моему, вот это (http://www.nationalekoren.nl/), хотя для верности надо бы спросить знакомых.
    Как я понимаю, туда идут дети музыкантов, потому что отбор очень строгий, и начиная с небольшого возраста для прослушивания надо петь в разных жанрах и со своим аккомпаниатором. Однако, насколько я понимаю, занятия там регулярные, есть и теория музыки, и прочие дополнительные занятия.

    И про музыкантов постарше - есть оркестры разных уровней, детские, подростковые, студенческие, где и уровень неплохой, и тусовка, и поездки. В Хилверсуме у нас детский оркестр попроще, хотя дирижер мне очень нравится. Дети уровнем повыше перебираются в оркестр в Амерсфорт. Ну а в районе Гааги и больших городов и вовсе возможностей больше.

    Еще, если ребенок попадает под категорию талантливого, то его образование обойдется родителям дешевле, для таких есть специальные программы и дополнительные занятия.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Саша, а на чем играли?
    Насчет бесплатного: помню, что пианино (если на ошибаюсь, то у меня Беларусь было с тремя педалями) недешево стоило.

    В музыкальной школе, кстати, непатриотично на старых австрийских/немецких роялях (оставшихся еще со времен Австрии) играли. Вот там звук был-сказка.
    Насчет хора в музыкальной школе так и не поняла полностью.Это был обязательный предмет, что ли?
    То есть голоса нет, но петь заставляли?
     
    Last edited: Oct 13, 2016
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    Мимо тещиного дома
    Я спокойно не хожу
    <...>
    то ей <...> покажу.
     
  17. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Насколько я помню хор или оркестр явлются обязательными предметами в муз школе, скрипачи, народники играют в оркестрах, остальные в хоре поют. Я закончила по классу фортепиано, на хор ходила. данных вокальных не было, но под конец как/то поставили голос.., не фальшивила :). Ну собственно для этого и нужны эти занятия
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    У нас не было обязательным.
    На хор ходила, но это потому что в школе отловили. Там же позже и в музыкальный ансамбль запихали.
    В музыкальной школе только сольфеджио и само пианино/фортепьяно было(если правильно помню, то раз в неделю сольфеджио и два раза в неделю пианино ). Но я год не дотянула, сбежала. Так что может все самое интересное и пропустила:)
    Если есть музыкальный слух, то по-любому не фальшивишь. А если голоса нет, то ставить нечего.
    У меня музыкальный слух есть, но не прям что б какой-то супер,так, необходимый, но не более. Голос был.(тоже не супер, но получше слуха)
    У двоюродной сестры музыкальный слух-супер(в детстве ей очень завидовала), а голоса-нет.
    А ей приспичило певицей быть. :) Так она фиг его знает сколько уроков вокала взяла, чтобы голос поставить. Выброшенные под хвост деньги. ИХМО конечно:)
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    На скрипке.
    Да, хор бы обязательным предметом первые года три или четыре, а потом сменился на ансамбль (или оркестр, зависело от инструмента). Сольфеджио, муз литература и фортепьяно тоже были обязательными, и в моем случае первые два - интересными. И основной инструмент 1.5 часа в неделю (2х45 или 3х30, как договоришься).
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

Share This Page

Loading...