Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Расставание. Что дальше?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем да замучили уже с логином, 10 окт 2016.

  1. Здравствуйте.

    Сегодня состоялся разговор с моим партнером. Мы выяснили, что лучше расстаться.

    Исходные данные:
    - Мы не женаты.
    - Мы не финансовые партнеры, мы прописаны на одной жилплощади.
    - Дом принадлежит ему.
    - Со мной проживает моя дочь от первого брака, 12 лет.
    - Имеем гражданство Го.
    - У меня есть работа, 500-700 евро в месяц.

    Пожалуйста, посоветуйте. С чего начать? Как-то я растерялась, не подготовилась.

    Вроде как получается, что надо озадачиться двумя вопросами:
    -съем жилья
    -сколько пособий можно получать

    По первому вопросу зарегистрировалась на региональном сайте соц. жилья www.entree.nu. А дальше что? Реагировать на объявления? Или надо сначала поставить gemeetne в известность о том, что мы расходимся?

    По второму вопросу - можно он-лайн посчитать, сколько мне полагается пособий, конечно. Но как их начать получать? С какого момента я могу их начинать получать? Полагаю, с момента переезда в съемный дом...

    В общем, нужна последовательность действий, алгоритм. Поделитесь, пожалуйста, кто через это проходил.
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    поправьте если я где ошибаюсь:
    у вас никаких контрактов с партнером не было? и фискального партнерства тоже. Т.е. вы, формально говоря, снимали у него угол в доме? Тогда получается, что прекращение отношений (по съему жилья) не создает никаких дополнительных условий для получения пособий, которых Вы не получали до сих пор живя на съемном жилье в чужом доме.
    ПС Хотя нет, если вы будете снимать собственное жилье, субсидия на аренду должна быть положена.
     
  3. Да, я вот сейчас копаюсь на региональном сайте woningbouwvereniging, вроде бы субсидии на жилье мне полагаются.
     
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Это меньше минимума. Вам в UWV и в Sociale Zaken по месту жительства. Дальше - либо на работу с МРОТ, либо на пособие, с которого будут высчитываться Ваши 500-700 евро. Пособие, насколько я понимаю, Вам положено на alleenstaande moeder.
    Если Вам уже прямо сейчас негде жить, Вы можете запросить Urgentie и, в случае положительного ответа, зарегистрироваться в woningvereniging по льготной очереди (срок получения жилплощади - менее 3 мес). В противном случае - общая очередь на социальное жильё (при низких доходах) или поиск обыкновенного жилья.
    При отсутствии доходов и наличии имущества, менее, чем 5 500 евро на чел, Вы можете запросить Bijstandsuitkering.
    На ребёнка - Kinderbijslag, Kindgebonden budget, Leergeld и некоторые другие выплаты в зависимости от индивидуальной ситуации.
    Жилая субсидия, субсидия на медстраховку, некоторые скидки на вывоз мусора и канализацию.
    В Вашем районе должен быть wijkcentrum. Там сидят волонтёры, которые бесплатно помогут Вам и с ответами на вопросы, и с заполнением документов, и с контактами с официальными органами.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Izum

    Izum Старожил

    Если я не ошибаюсь, то факт прописки по одному адресу Вас автоматически делает фискальными партнерами. Могу ошибаться.
     
  6. Какие-то налоги мы действительно платим вместе. Оплата за коммунальные платежи, например.
    Но недвижимость, имущество, долги - не общие.
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    по-моему, у вас неверные представления о фискальном партнерстве. Если два стедента снимают вместе кватриту и платят за свет, то это не делает их партнерами.
    Вы налоги вместе платили ?
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Нет, это уже давно не так. Надо было делать samenlevingscontract у нотариуса чтобы для налоговой считаться фискальными партнерами.

    Ну тут как бы ургентная ситуация. Я бы пошел в хементу и попросил помощи для начала, чтобы помогли сориентироваться. А так же понять насколько реально получить ургентно соц. жилье. Все это подразумевает НЛ гражданство или постоянный РП.
     
    • Согласен Согласен x 1

  9. Ну тут как бы ургентная ситуация. Я бы пошел в хементу и попросил помощи для начала, чтобы помогли сориентироваться. А так же понять насколько реально получить ургентно соц. жилье. Все это подразумевает НЛ гражданство или постоянный РП.


    Я сегодня связалась с местной конторой по аренде жилья - Talis.nl. Они записали мои данные и сказали, что вышлют на мой почтовый адрес анкету для заполнения, эту анкету рассмотрит комиссия и решит, можно ли мне давать ургенцию. (НЛ гражданство есть, но совсем свежее, говорят, могут отобрать, если уличат в фиктивных отношениях с голландцем. Но это уже другой вопрос...)
     
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    похоже, что вы ждали гражданство, чтобы разбежаться. Для того, чтобы он вас мог пригласить в страну вы должны быть партнёрами (в том числе фискальными)
    (У вас, видимо, есть брачный договор по которому вы не делите имущество.)
    В этом случае мало просто от него съехать, нужно будет оформить окончание партнёрских отношений. Я не знаю, как это скажется на вашей дочери и алиментах на неё.
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я подозреваю, что всё таки - фискальные партнёры. Лучше спросить у налоговой.
    Зависит от фондов в данном хемейнте и запросов ищущего.
    Если вот прямо сейчас уже жить негде и с чемоданами на улице - любая крупная социально-общественная организация, связанная с opvang, может выдать urgentiebrief. С этим письмом нужно идти в woningvereniging и вставать на учёт (если woningvereniging сочтёт, что вы соответствуете критериям). Ургенция действительна 1-3 мес. В течение этого времени вам предложат несколько скромных и бюджетных вариантов не лучшего качества. Срок получения жилья может колебаться от нескольких дней до нескольких месяцев. В остальных случаях, при доказательстве низких доходов - постановка на социальную очередь. В маленьких и непопулярных хемейнте она движется быстрее, в Амстердаме может растянуться на 6-12 лет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Сэл,

    В маленьких и непопулярных хемейнте она движется быстрее, в Амстердаме может растянуться на 6-12 лет.

    Живем в маленьком и непопулярном хемеенте. :)

    ...предложат несколько скромных и бюджетных вариантов не лучшего качества.

    Более того. Сегодня узнала, что жилье должно быть не дороже 586 евро. На более дорогое претендовать не имею права.
    Но лично для меня главное, чтобы не было совсем уж грязно и вонюче...
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    что же за партнёр был у вас...
     
  14. Дело не в партнере. Я знаю свое место. И понимаю, что даже те пособия и жилье, которые даст мне эта страна - огромное благо, незаслуженное. Не в моей ситуации гнуть пальцы.
     
    • Нравится Нравится x 3
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    понятно, что гнуть пальцы мы не имеем право (моральное) и спасибо стране, действительно, что помогает нам - мамам одиночкам, но все же вы с мужчиной жили и радость ему приносили и даже работали, тут я понимаю смысл того, что сказал @pyfun. Как там..мы отвественны за тех, кого прииручили. У меня подруга с такой же ситуацией, но двумя детьми. Уже получила квартиру, сейчас ремонтирует. Заняло все это около двух месяцев (получение жилья). Голландец ее не гонит, слава Богу, есть время на устройство гнездышка.
    --- Сообщения объединены, 10 окт 2016, дата первого сообщения: 10 окт 2016 ---
    И Удачи!! Если после переезда нужны будут мелочи по дому - обращайтесь. Я все никак посуду не могу раздать лишнюю.
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Да, с этого года при доходах, ниже € 22 100, максимальная планка соцжилья составляет € 586 лысой аренды, но для мамы с ребёнком этого вполне достаточно. В зависимости от качества дома, можно получить 60-75 м²
    Я бы на Вашем месте попытался получить по ургенции и одновременно стал бы на учёт в обыкновенную очередь, а через несколько лет выбрал бы жильё получше.
    От Вашего желания убираться зависит. Жилая корпорация предоставит чистый и отремонтированный дом, с кухонной мебелью, без полового покрытия, патронов для потолочных лампочек и плиты.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я знаю несколько женщин с детьми. Были голландки и русскоязычные. Ни одна из них не получила ургенцию. Дело было в больших и маленьких муниципалитетах. Каждая из них ночевала с детьми у друзей и знакомых или снимала жилье в частном секторе пока не подошла очередь на социальное жилье. Срок ожидания около 2 лет.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
  18. Сэл, попробую встать в обе очереди - срочную и обычную. Но не уверена, что так можно. Вот если с ургенцией не получится - то придется вставать в общую. То есть одно после другого, не одновременно.
    --- Сообщения объединены, 10 окт 2016, дата первого сообщения: 10 окт 2016 ---
    Sigma, невесело....
     
  19. Ton

    Ton Старожил

    Ургенцию никто не даст, так как вы прописаны и значит жилье у вас есть. Субсидий тоже никто не даст до тех пор пока вы прописаны по одному адресу, так как вы фискальные партнеры. Кроме как если у вашего партнера доходы ниже минимума и по совокупному доходу вам положена субсидия. Но если это так, то вы ее уже должны получать, на квартиру, на ребенка, на медицину.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...