This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Что делать, если вам помяли машину в ваше отсутствие

Discussion in 'Авто' started by ncux, Nov 25, 2013.

  1. ncux

    ncux Админ

    Прохожу все эти круги, решил расписать для тех, кому это когда-нибудь может пригодиться.
    Краткое изложение: вечером пятницы припарковал машину рядом с домом, утром следующего дня обнаружил машину с вмятиной. Без записок и т.п.
    Как-то так:
    PB238843_lr.jpg PB238849_lr.jpg
    Вообще в Голландии принято оставлять под дворником записку, если вы кого-то задели/помяли/поцарапали, мол, извините, ударил, звоните, разберемся.
    Последние годы наличие такой записки в случае вмятины сильно зависит от города и района, к сожалению.

    Общих вариантов исхода несколько:
    Если у вас автостраховка WA или WA+ (в РФ = ОСАГО), то
    - если злодей известен и застрахован, то ваш ремонт полностью выплачивает его страховка. Ваша страховая премия не меняется.
    - если злодей неизвестен, или не застрахован, то вы можете обратиться в Waarborgfonds. Эта организация как раз создана для возмещения убытка тем, чья собственность (будь то автомобиль, велосипед или дом) пострадал от другого неизвестного автомобиля/мотоцикла (Обратите внимание: урон вашей машине по другим причинам, будь то велосипеды, ураган, наводнение и пр. этой организацией не покрываются!). Вам покроют восстановление машины, за исключением первых 250 евро (eigen risico / франшиза). Т.е. если урон выше 250 евро, то обращаться к ним имеет смысл, если ремонт стоит меньше, то придется платить за него самому.
    Для обращения в WBF есть еще ряд обязательных пунктов, о них ниже.

    Если у вас страховка WA + Casco / All-risk (в РФ = Каско), то
    - если злодей известен и застрахован, то ваш ремонт полностью выплачивает его страховка. Ваша страховая премия не меняется.
    - если злодей неизвестен, или не застрахован, то в WBF за вас будет обращаться ваша страховка. WBF не общается напрямую с автовладельцами, чьи машины застрахованы all-risk.
    Если они договорятся/WBF примет ваш случай как попадающий под их требования, то вы можете отремонтироваться за их счет (первые 250 евро за свой счет/eigen risico), ваша страховая премия и кол-во безаварийных лет не изменятся.
    Если по каким-либо причинам страховка с WBF не договорится, то вы можете отремонтироваться за счет страховки (за вычетом eigen risico, у каждой страховки свой, от 0 до +/- 500 евро), но при этом ваша страховая премия возрастет, кол-во безаварийных лет обнулится или изменится (в зависимости от условий контракта со страховкой). В зависимости от тяжести/сложности подтверждений может быть выгоднее починить машину за свой счет.
    В некоторых all-risk страховках не нужно будет выплачивать eigen risico, если вы будете восстанавливать машину в одном из гаражей, с которыми они сотрудничают! Плюс к этому чаще всего бесплатно дают машину, пока ваша в ремонте.

    Требований у WBF несколько:
    - вред вашей машине нанесла другая машина или мотоцикл
    - машина, ударившая вашу либо не застрахована, либо вообще неизвестна
    - у вас не all-risk страховка и нет юридической страховки (rechtsbijstandverzekering)
    - у вас есть хотя бы один свидетель (может быть вашим родственником), который может письменно подтвердить, что оставляли машину целой, а нашли уже поврежденной
    - вы обратились в полицию или предприняли другие попытки установить личность вредителя

    Формальности во всех случаях практически одни и те же:
    1) Заявление в полицию
    Заявление можно оставить онлайн, а можно попробовать прогуляться до участка. В зависимости от того, насколько полиция может кинуться кого-то осмысленно искать, вас могут принять и расспросить, а могут отправить домой заполнять то же онлайн заявление. После заполнения онлайн формы, её вручную проверит сотрудник полиции, и вам на мейл придет копия заявления с номером досье.
    2) Заявление свидетеля/свидетелей
    Если свидетели есть (вы опросили соседей/прохожих/завсегдатаев соседних кафе и т.д.) и есть номер другой машины, нужны заявления свидетелей. Можно в свободной форме, можно использовать для этого формуляр WBF (Waarborgfonds).
    Для WBF необходим минимум 1 свидетель, который может подтвердить, что видел машину целой и невредимой незадолго до предполагаемого времени инцидента.
    3) Заполните европейский аварийный формуляр
    В любом случае надо заполнить schadeformulier (вот он с сайта ANWB) в бумажном виде. Если известен номер машины злодея, заполняете его в качестве оппонента. Если вы о нем ничего не знаете, то заполняете только свою половину, со всеми личными данными и данными страховки. Этот формуляр нужен WBF.

    В случае с WA/WA+ отправляете весь этот пакет в WBF.
    В случае с WA Casco/All-risk отправляете все это в свою страховку.

    Далее, в зависимости от тяжести повреждений, вам могут прислать эксперта, который проведет таксацию ущерба. А далее вас либо направят в ремонтный гараж, либо выплатят на счет ту сумму, которая установлена таксацией, чтобы вы сами уже восстанавливали машину своими силами/на свой выбор. А могут эксперта и не прислать, если вы им фотки предоставите или ремонт прост и очевиден (например, помят только бампер).

    Пока так. Если что забыл - пишите, добавлю. Делёж опытом приветствуется.
     
    Last edited: Nov 25, 2013
    • Нравится Нравится x 8
    • Информативно Информативно x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Ой, Миша, это вашу новую машину так помяли? Как жалко!:( Вы уже узнали во сколько ремонт обойдется?
    В последнее время, действительно, все чаще слышишь о таких случаях.:confused: У меня, к счастью, такого случая не было, так что опытом поделиться не могу...
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Миша, а чем мешает RB? раньше можно было им верное дело отдать, чтобы самим не возиться. не то, чтобы трудно - дело беспроигрышное, но хоть какая-то польза от RB
     
  4. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    А как они с мошенниками борятся? Ну, типа, процарапал себе бочину о столбик, а потом заяву писать о "злодеях"? Или это тот самый эксперт должен выловить?
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    А какой срок давности для WBF/ подачи заявления в полицию? У меня с месяц назад кто-то прилично так поцарапал (машиной) краску на двери, уже поздно заявлять?
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Максимум 14 дней на подачу заявления в полицию, объявлений и т.д. И три года с момента происшествия на подачу в фонд.

     
    Last edited: Nov 25, 2013
    • Нравится Нравится x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если свидетеля найдешь забывчивого на даты - кто тебя проверит? полиции пофиг вчера или год назад. главная суть, чтобы машиной поцарапали, а не столбиком или гвоздем - это проверяемо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Ничего, прорвемся!

    250 евро eigen risico. Далее никак, думаю. Если будут сомнения - пришлют эксперта, да.
    Я вот наоборот написал, мол, может эксперта пришлете? Подожду, что ответят. Хотя сам я так ни во что при всем желании въехать бы не смог, боюсь.

    Подозреваю, что только тем, что с ними проще общаться, чем с потерпевшими. Т.е. при наличии RB фонд предпочитает общаться с ним.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если есть юридическая страховка при выполненных двух первых пунктах, то в нее обращаться? При этом имеется в виду отдельная юридическая страховка, или та, которая привязана к WA?
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Интересный момент - при заполнении онлайн-заявления в полицию при выборе страны предлагает в кач-ве страны рождения RUSLAND, WIT-RUSLAND - ну, это понятно, и RUSLAND (OUD) - это что за зверь такой?
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Видимо до 1917 года :)
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Так пришлось свидетелей искать или обошлось? В нашей деревне с этим бы не было проблем, была проблема выбора свидетеля, да и ситуация скрывшегося злоумышленника тоже слегка экзотична (сама оставляла записки, слегка помяв морду другой машине при парковке), но на будущее пусть будет. Особенно если дело зимой и ночью было.
     
  13. Valery

    Valery Старожил

    Видимо, РСФСР. А вообще там есть SOVJETUNIE. Мой адрес - не дом и не улица...
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Насколько я понимаю после прочтения FAQов и пр. на сайте фонда - да, в нее.

    Обойтись никак, минимум 1 нужен. У меня для этого жана есть :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

    По мотивам темы http://rassvet.com/forum/index.php?threads/Стоит-ли-обманывать-автостраховку.13163/:
    Я пошел по варианту 2, зарегистрировал инцидент в полиции в виде "кто-то неизвестный поцарапал", страховка оплатила ремонт полностью по страховке WA Casco/All-risk, ремонтировал в мастерской страховщика (все как написано - свой риск не платил, давали машину на время ремонта).
    В результате страховые выплаты оставались неизменными в течение года с момента заключения страховки, а потом понизили бонус-малус с 72.5% до 50% и по-видимому обнулили количество безаварийных лет. В общем, сейчас думаю, что с этим можно сделать (любые советы приветствуются).
     
  16. ncux

    ncux Админ

    @zeliboba , я бы попытался связаться со страховкой и выяснить, почему они не обратились в WBF? В теории, они скажут: т.к. не было свидетелей и т.д. Если ты сейчас найдешь свидетелей, то они еще успеют подать запрос в фонд. Другое дело, что в случае, если фонд признает тебя пострадавшим, то тебе вернут скидку и безаварийные года на место, но потребуют 250 евро eigen risico. Глядя на фотку могу смело сказать, что рихтовка-покраска официально стоила не меньше 1500-2000 евро. Так что оцени-посчитай, что по твоему карману ударит хуже - 250 евро (и то, не факт, что получится) сейчас или меньше скидки, растянутые на годы. Подозреваю, что второе обойдется дороже.
    --- Сообщения объединены, Dec 3, 2013, дата первого сообщения: Dec 3, 2013 ---
    UPDATE по моему случаю:
    Сегодня сдал машину в ремонт в гараж, указанный страховкой. Это дает мне скидку в 70 евро с eigen risico в 500 евро (don't ask...), если WBF меня не примет, как клиента.
    Пока ремонт оплачивает страховка (all-risk), с меня берут только eigen risico. Затем, уже с фактическим счетом за ремонт страховка обращается в WBF, если те меня признают, то 250 евро уходят им, остальное мне возвращают.
    Дали бесплатно машину взамен моей, к завтра-послезавтра обещали подлатать. Ждём-с.
     
  17. zeliboba

    zeliboba Старожил

    не поздно ли уже свидетелей искать? уже больше полугода прошло
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    мне WBF отказал в выплате по надуманному предлогу, что машина с момента обнаружения вмятины до обращения в полицию ездила (до полиции).
     
  19. ncux

    ncux Админ

    А это надо у страховки твоей поинтересоваться.

    Ничего себе... так бывает? Ведь в полицию подчас иначе не обратиться. Например, если машину ударили в Амстердаме, а живешь ты в Маастрихте - не ехать же к домашнему компу заявление подавать...? Бред.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    WBF сказал - надо полицию на место (было) вызывать, чтоб они прямо на стоянке магазина засвидетельствовали - полиции же было нечего делать, но они наорез отказались - пришлось ехать к ним... пришлось уйти в другую страховую компанию.
     
  1. Pavel79
  2. MonaN
  3. haardath
  4. Ooo
  5. Teftelya

Share This Page

Loading...