Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стоит ли обманывать автостраховку?

Тема в разделе "Авто", создана пользователем zeliboba, 2 фев 2013.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    ситуация: машина со страховкой каско, я неудачно поцарапал бок о разделитель во время езды на автобане (заснул за рулем), никто больше не пострадал. насколько я понимаю, страховка должна оплатить ремонт.
    варианты действий:
    1. честно признаться страховой, что поцарапал сам и потерять скидку.
    2. сказать, что ничего не видел, ничего не знаю, оставлял как обычно возле дома (тут мы паркуемся вдоль дороги) и вот внезапно обнаружил такую недетскую царапину.
    вопросы:
    1. стоит ли идти на обман страховки?
    2. если не обманывать (вариант 1), то потеря скидки будет со следующег года или уже со следующего месяца?
    3. если обманывать (вариант 2), то нужно ли будет писать заяву в полицию?
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Нужен виноватый, чтоб Ваша страховая получила возмещение от страховой виновника, если виновника не найти, то надо зявление в полицию, заявление двух свидетелей, которые видели инцидент, потом ждать экспертизы и денег оф варбогфонда.
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Я бы еще прикинул во сколько вам обойдется ремонт и только потом заявлял в страховую. Может получиться так, что вам выгоднее будет починить за свой счет и сохранить таким образом меньшие выплаты по страховке.Иначе стоимость страховки вырастет и вы им в сумме выплатите больше, чем потратили бы на ремонт.
     
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    а страховка вырастет со следующего года или со следующего месяца?
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Этого я не знаю. Думаю, что со след месяца, но с уверенностью утверждать не могу.
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    обычно так, со следующего года вашего договора
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    надо в контракте смотреть. у меня со следующего года.
     
  8. sl0n

    sl0n Старожил

    Какие минусы варианта 1.?
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Я ж написал выше: теряете бонус безаварийных лет, выплаты по страховке повышаются на долгий период. Может получиться так, что в сумме вы выплатите за счет повышения выплат по страховке больше, чем если бы вы отремонтировали машину за свой счет.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Макс, если царапины не слишком глубокие и не по всему корпусу (я однажды тоже так прилетел в разделитель, у меня весь борт был процарапан глубоко), то покраска у знакомого спеца будет стОить в районе 500-600 евро. Прикинь, насколько подорожает страховка и сравни.
     
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    SergeY я конечно же прочитал ваш комментарий, мой вопрос был скорее риторическим ..
     
  12. zeliboba

    zeliboba Старожил

    ну свидетелей-то нет, потому что инциндент выдуманый :) а что за экспертиза? просто оценка ущерба или что-то в рамках следственных действий?
     
  13. zeliboba

    zeliboba Старожил

    царапина длинная вдоль всего борта, не слишком глубокая, но переднее крыло скорее всего придется менять (оно помято слегка). честно говоря, выделить деньги на оплату ремонта самому сейчас сложно, потому я спрашивал про махинацию с "кто-то поцарапал".

    если страховка подорожает со следующего года, то не страшно: есть шансы что меня в след. году уже в Го не будет. кстати, у страховых компаний разных стран базы данных единые? т.е. если я перееду в другую страну, то тамошеняя страховка узнает про этот инциндент?
     
  14. Izum

    Izum Старожил

    А можете сделать фотку "царапины" и ту показать?
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Нет, моя практика показывает, что базы данных никак не пересекаются, с той же Германией никаких прямых связей нет.
    Другое дело, что если у тебя тут есть schadevrijejaren (=безаварийный стаж), то такую выписку из голландской страховой скорее всего примут в большинстве европейских стран.
     
  16. zeliboba

    zeliboba Старожил

    а зачем, если не секрет?
    auto.jpg
     
  17. Izum

    Izum Старожил

    Посмотреть. Посмотрел. Да уж. Надо равнять а не только закрашивать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...