This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Бельгия

Discussion in 'В Европе' started by dmi3, Jan 8, 2023.

  1. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Мы все-таки уехали рано, молодыми-зелеными, поэтому, наверное, больше из местного восприняли и стали считать своим. И нетворк у нас построился как-то сам собой, коллеги, родители детей - приятелей наших детей, соседи - все голландцы, многие из них стали приятелями. С друзьями, конечно, сложнее, их, по моему мнению, вообще много быть не может, и во взрослом возрасте, в любом случае, друзей заводить сложнее.
    По поводу детей и образования. У нас здесь родилось и выросло двое детей, сыну почти 22, дочери 11, так что местную систему образования мы знаем от и до. Так вот я вам скажу, что здесь образование по качеству (если ребенок учится на уровне HAVO/VWO и у него заинтересованные родители) нисколько не уступает нашему. У детей были и есть спорт (несколько), музыка, художественная школа. Расслабона нет и в помине. Нагрузка (особенно в средней школе) серьезная, нисколько не уступает нашей школьной нагрузке. Такая же ситуация у знакомых нам голландцев. Местный детский расслабон - на мой взгляд, полнейший миф.
    Ну а хороших спецов среди голландцев уж точно не меньше, чем среди наших, опять же, откуда благосостояние нации, если хороших спецов нет? Не говорите мне, что местное благосостояние построили исключительно иностранцы :).
     
    Last edited: Feb 2, 2023
    • Согласен Согласен x 4
  2. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Женщины адаптируются проще, ибо жизнь заставляет и не важно в какой стране.
    Причины вернуться у женщин как правило тоже отличаются от мужских (если форум Дырки от сыра еще жив, то там можно начитаться историй).
    Когда неприживаются те, кто уехал в юном возрасте (с родителями) и возращаются.... тут у меня уже одна бровь явно поднимается.
    Знаю в Голландии 2х пацанов (нынче уже мужиков 40+), которые, приехав в 11 и 14 лет уехали в 18 и пошлu в армию (!!) в России. Тут просто взрыв мозга.
    4-юродный брат из Германии уехал после 25и лет (вырос там), Питер роднее говорит (хотя он вообще не из Питера). Опять взрыв мозга.
    Жить нужно там, где максимально комфортно в моральном, духовном и материальном плане, на Голландии свет клином не сошелся и многие Голландцы мечтают об отьезде, просто далеко не у всех есть возможность.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. Chary

    Chary Старожил

    Думаю, что бОльшая адаптивность женщин вызвана естественным отбором за десятки тысячь если не сотен лет. Когда одно племя захватывало другое - мужчин убивали либо превращали в рабов. А женщин брали себе. Те их них, кто был более адаптивный - те оставили больше потомства, и передали свои гены современным женщинам. Те, кто не были адаптивными - ну не повезло...
     
    Last edited: Feb 2, 2023
    • Согласен Согласен x 2
  4. Chary

    Chary Старожил

    На youtube есть канал с кучей интервью с такими возвращенцами. Там люди и через 25 лет возвращаются и это далеко не обязательно те, кто не сумел найти себя за границей
    https://www.youtube.com/@sfilinom/videos

    Да вон, например, Костя Дзю, вернулся через 20 лет назад из Австралии. Неудачником его не назовёшь.

    Но по моим наблюдениям это в основном те, кто развёлся.
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Я уверен что они были воспитаны так родителями. Есть такие люди среди иммигрантов, которые тратят массу сил на воспитание своих детей исключительно в родной традиции: только русские книги, только русские мультфильмы, пилотка со звездой 9го мая и так далее. Ну и сами в семейных разговорах поругивают местных и жизнь вообще, что дети слышат. Вот и вырастают эти дети изгоями и потом стремятся туда, где они будут такими же как другие. Зачастую при этом они и там будут уже не совсем свои. А если приехал в 14ть и в этом пузыре продолжал жить, то уж вообще шанс немалый, что не получится здесь построить свою жизнь. Всякие марроканцы спасаются тем , что живут коммуннами. А у русских коммунн нет.
     
    Last edited: Feb 2, 2023
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Мы ждали этого камента с нетерпением :)
     
    • Смешно Смешно x 8
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  7. DDB

    DDB Форумчанин

    Очень глубокое замечание, никогда не задумывалась об этом. Только смотрю с озабоченностью на сына, он очень «оголландился», скатился по оценкам до steady zesser, и, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом. В качестве аргументов использует местные заповеди – Ik moet helemaal niks и Ik wil ook een leven hebben. Не знаю, что тому виной – puberbrein или, как говорится, что выросло – то выросло. Дети, которые у них в классе учатся на десять – марокканского происхождения. Русским языком мы с ним с момента переезда в связи с загруженностью заниматься перестали, он у сейчас на грани исчезновения, и это значит, что мне нужно довести уровень своего голландского до, по крайней мере, его уровня – иначе мы перестанем понимать друг друга. Но рада ли я такой его интеграции – вопрос, конечно, интересный.

    Чтобы самой лучше понимать местный менталитет и систему образования, записалась в родительский комитет при школе. В основном все родители там работающие. Вызывает большое уважение количество усилий и труда, которое они вкладывают в свою работу – большинство в 6 утра уже на дороге, и при этом находят время заниматься детьми и школой, так как наши собрания заканчиваются около десяти часов вечера. И в целом, очень большое впечатление производит то, как голландцы щедро делятся своим временем – среди знакомых мне голландцев очень много волонтеров.

    С другой стороны очень в точку было сделанное тут замечание о крайнем индивидуализме, мне оно очень понравилось. У нас есть знакомые с двумя взрослыми, недалеко от них живущими, дочерьми. Когда обоим родителям потребовался уход, то помогали им мы, соседи – муж возил их по больницам, я помогала с готовкой, выгуливали их собаку и проч. Дочки за три месяца такой ситуации возникли пару раз, приезжали попить чаю и не повернули головы кочан, когда мы пришли за собакой, чтобы брать ее на выгул. Родители организовали себе помощь в уборке дома через хемеенте. Случаев таких знаю несколько.

    Так как в этой культуре столько граней, думаю, что у меня уйдет много времени, пока я ее полностью пойму. Если.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Chary

    Chary Старожил

    Зачем вы от меня всё ждёте что-то, да еще с нетерпением?
    Это вот такие мои эмпирические наблюдения. преведите свою статистику, интересно будет послушать.
     
  9. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Не знаю, не знаю... родители этих парней прекрасно живут в Голландии, как и братья / сестры и обратно не собираются.
    А в случае брата: он из большого города в Германии, уж там то коммьюнити так коммьюнити. Но все равно, уехал, как сейчас не знаю.
    Я кстати вовсе не исключаю, что и те уехавшие пацаны (их 18и летие пришлось на конец 90х) уже давно вернулись в НЛ или во всяком случае уехали из России.
    Там они были чужими 100%. У одного в русском был аккцент (опять же, инфа конца 90х).
    Если мои дети, считающие себя Голландцами, вырастут и решат переехать в какую нибудь Японию / Коста-Рику, то это точно не из-за воспитания будет....
    На данный момент мысль о переезде из нашего села для них уже драма, не то что эмиграция!
     
  10. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Очень не советую идти на поводу у сына и переходить дома на голландский, таким образом русский у него утратится окончательно (если, конечно, вы хотите русский у него сохранить). Пусть напрягается он, а не вы.
    У нас в семье правило - дома только русский, я не собираюсь ломать себя и общаться дома на неродном для меня языке, как бы прекрасно я им не владела. Дети вынуждены с нами общаться по-русски, что результировало в хороший русский у старшего и терпимый у младшей (на занятия с ней языком у нас было тупо меньше времени, чем со старшим). Таким образом мы достигли двух целей: мы (родители) говорим дома на родном языке, и дети все-таки имеют еще один (пусть и не совсем идеальный, но все же) язык в своем языковом арсенале.
    --- Сообщения объединены, Feb 3, 2023, дата первого сообщения: Feb 3, 2023 ---
    Вот интересно, а наш старший рвется куда угодно, только бы не оставаться в Голландии. Девушка у него из Южной Кореи, и они (на данный момент) видят свое будущее где угодно, только не тут...
     
    Last edited: Feb 3, 2023
    • Нравится Нравится x 2
  11. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Ну, мои еще маленькие, старшей только 13 стукнуло, а как будет лет через 6 никто не знает.
    А вот про язык все верно. Мои уже не говорят по русски и даже не стараются. Да и я сама 75% времени с ними леккер недерландс клетсен.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Так про развод больше не от кого ждать :)
     
  13. DDB

    DDB Форумчанин

    Мне нужен хороший уровень голландского не для того, чтобы говорить на нем с сыном (я продолжаю с ним разговаривать только по-русски), а чтобы его понимать. У него и раньше русский язык не очень сильный был, в стране носителей русского языка он никогда не жил, единственным источником русского языка для него являюсь я. Из его недавних перлов - Машина не начинается)).
    Поздравляю вас с возможной будущей невесткой из Южной Кореи. Это очень верные и трудолюбивые люди, уважающие старших, своих родителей и, конечно, родителей мужа/жены. Наверное, в Азии они жить не захотят - там очень здорово провести время в отпуске, но жить и работать там очень трудно, тяжело. Много людей, большая конкуренция, отсутствие личного пространства.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Он, как раз, после окончания боксерской карьеры всё прос#ал. Пытался заниматься пивоварением - очень неудачно. Потом развод с женой и хорошее попадание на деньги по этому поводу. Плюс не нашел себе занятия в Австралии. Вот и вернулся в Россию, где его былые спортивные заслуги хоть как-то ценят.

    По теме: мне кажется, что не надо делать слишком уж больших драм из переездов. "Ах, эта страна дала тебе гражданство, крышу над головой и (длинный список ништяков) - а ты из неё собрался уезжать, неудачник, предатель, ренегат". Причин уехать насовсем (или нет) может быть много (или нет). И необязательно уезжать из-за того, что не прижился тут. И необязательно уезжать в страну, где родился.
    Подпись: уехавший. И да, один из "списка Chary".
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. okser

    okser Старожил

    Далеко нас унесло от Бельгии, можно отщипывать и/или присоединять ветку к русификации детей. По теме херитажного языка - https://t.me/FreeRussiaNL/1047

    Что такое «херитажные языки», почему эта тема становится актуальной и может ли русский язык стать «херитажным»?
    Ужасающее слово «херитажный» (порой говорят «эритажный» или «унаследованный») происходит от слова heritage, наследие.
    Херитажный язык — это, в некотором роде, прямая противоположность иностранному языку: это первый, родной язык, который вытесняется другим языком.
    Происходит это, когда ребенок (а порой и взрослый) попадает в другую языковую среду.
    Если первый язык вашего ребенка — русский, то в голландской среде по мере того, как ваш ребенок в нее врастает, русский язык с высокой вероятностью начнет отмирать — будут забываться (и не усваиваться) слова, конструкции, окончания слов…
    Скорость и степень этого отмирания зависит от многих факторов: от возраста ребенка, от того, как хорошо он уже знал родной язык, от того, с кем он говорит на родном языке (и о чем!), кто с ним говорит, читает ли он, интересно ли ему, как он воспринимает социальный статус носителей его родного языка…
    Херитажный язык, как и иностранный, можно знать лучше, можно хуже. На него тоже влияет доминантный язык. И как с иностранными языками, с херитажными языками действует принцип “use or lose it”: если язык не использовать, он уходит. Взрослые тоже теряют родной язык, но обычно намного медленнее (и речь здесь не о забытых словах или выражениях и не о кальках вроде «брать курс»).
    Лингвисты изучают херитажные языки, потому что на их примере можно разобраться в организации языка как когнитивной способности: что является ядром, что периферией, какие элементы зависят от каких. Или есть теория, например, она еще по-настоящему не доказана и не опровергнута, что язык теряется в порядке, обратном его усвоению, и если она верна, то, изучая херитажные языки, можно понять, как люди учат родной язык. Выучить иностранный язык это, похоже, не поможет, там другие механизмы, но можно разобраться в том, как лучше учить таких детей их первому языку — обычные методики тут не помогут.
    Изучение херитажных языков может помочь еще и в том, как возрождать исчезающие и поддерживать малые языки — те, которые, к сожалению, так часто вытесняются доминантным языком сообщества (как бретонский во Франции или юкагирские языки в России).
    Кстати, в амстердамской русской школе используют учебник Пеетерс-Подгаевской — она как раз работает над темой херитажных языков.
    ✔️ Если вам стала интересна эта тема, можно послушать рассказ () известной лингвистки Марии Полинской (по-английски) или прочитать небольшую статью: (https://rus4chld.pushkininstitute.ru/articles/peeters.pdf).

    комунн нет, но клубы по интересам постепенно формируются.
     
    Last edited: Feb 3, 2023
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. Chary

    Chary Старожил

    Родители переезжают в другую страну чтобы дать детям возможность жить в лучшей стране, но часто вместе с этим дают подсознательную установку искать счастью в другой стране.

    Да только внуков видеть возможность будет раз в год, и то, если ковида нет.
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    IMHO там была несколько другая последовательность. Начал ездить в Россию => Встретил новую женщину (их там много и они часто красивые) => Развёлся с женой при этом оставив ей всё либо многое => вернулся в Россию.
     
  18. Chary

    Chary Старожил

    Ну ва сами напросились:

    Мне тут недавно youtube подбросил вот такое видео:

    https://www.youtube.com/shorts/uqGzT5uBI2U

    Примечательно, что комментарий, набравший наибольшее число ответов звучит так

    The Bear represents the new wife's divorce attorney and the moose is him and everything he's ever worked for .
     
  19. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Мы оказались очень настойчивы и на голландский переходить отказались :). Примечательн, что они друг с другом тоже говорят по-русски, а со внешей средой (даже детьми русскоязычных друзей) - только по-голландски.
    Я, конечно, не тешу себя надеждами, что они сохранят и передадут язык своим детям, но мы сделали все, что могли :).
    --- Сообщения объединены, Feb 3, 2023, дата первого сообщения: Feb 3, 2023 ---
    Ну тогда, наверное, действительно нет смысла держаться за русский. Для нас просто было вообще немыслимо дома говорить не на родном языке, поэтому мы были настойчивы :).
    Насчет невестки рано пока еще загадывать :), жизнь покажет, будут ли они вместе. Но сын как раз очарован Сеулом (был там в прошлом году на стажировке несколько месяцев, там и с девушкой познакомился), я так понимаю, что он был бы не против там пожить. Но, опять же, жизнь покажет, куда его занесет :).
    --- Сообщения объединены, Feb 3, 2023 ---
    Возможно, что и так. Я много раз спрашивала его - считает ли он Голландию родиной, внятного ответа на этот вопрос он дать не может, но, скорее, считает себя больше человеком мира, чем голландцем. Ему везде хорошо - и в Голландии, и в Англии, и в Южной Корее. Возможно, что так и проще жить, не тоскуешь по гипотетическим березкам, нет понятия ностальгии.
    Насчет того, что будет далеко жить и внуков - тут мы как раз очень спокойно относимся, я как-то всегда была настроена на то, что существует большой шанс того, что дети рядом жить не будут. А уж внуков няньчить - увольте, своих детей так наняньчилась за 22 года (и еще предстоит) без какой-либо помощи извне (не считая супруга), что внуков няньчить не рвусь от слова совсем :).
     
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    Я где-то встречал данные, что у тех же марокканских иммигрантов второе поколение - те что родились уже "на чужбине" - бывает более радикальным чем первое - те, кто переехали.
     

Share This Page

Loading...