This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Taalcafe еще один способ изучения языка

Discussion in 'Голландский и другие иностранные языки' started by nusho4ka, Jan 26, 2018.

  1. Fler

    Fler Старожил

    есть еще один способ! заодно и фотографические скиллы прокачаешь ;) я про fotoclub написала в нашей теме с фотками, там это более к месту, вроде как.
     
  2. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Звук R в подобном случае (то есть между гласными) вовсе не обязательно горлом. Произносят и как близкую к русскому Р. Причём, очень часто. Вообще, именно "русская" R более родная им. "Французская" пришла в язык позже. Видимо, с французами. Или из немецких диалектов, что тоже возможно. Надо поизучать. Интересно было бы выяснить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. kosta

    kosta Аксакал

    Да, пришла с французами. Стали пародировать этот звук как принадлежность к высшему обществу, так и закрепилась. В глухих деревнях фермеры не картавят до сих пор, вроде бы.

    Sent from my SM-G935F using Tapatalk
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Думать, что русское р им роднее-сильно большая апшибка. Сильна большая. Меня тем рррр дразнят до сих пор:)
    То совсем другое "р" которым выпендриваются, не русское:)
     
  5. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    А меня не дразнят. Они все эту r по-разному произносят - у кого-то кошачья горловая, у других ближе к нормальной :cool: нашей р. Соответственно, по поводу моего произношения мнения разошлись (специально спрашивала) - один человек сказал, что мое отличается от их, другой - что все нормально с моей р. На этом остановилась и решила не париться (пока), других поводов хватает.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    Подскажите, где можно посмотреть (скачать) подобные мультики на голландском языке? Да и вообще диснеевские мультики на голландском языке?
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А у вас есть подключение к ТВ Нидерландов? Ищите там каналы Nickelodeon, Nick Jr., Nederland 3, Disney XD.
     
    Last edited: Jan 28, 2018
    • Нравится Нравится x 1
  8. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Нетфликс, амазон видео, просто телевизор. Мультики для маленьких переведены всегда.
    --- Сообщения объединены, Jan 28, 2018, дата первого сообщения: Jan 28, 2018 ---
    я уже хочу, но боюсь что мне пока рано. Я прочитала твой пост о фотоклубах, не потяну я обсуждения на голландском. Просто не пойму о чем речь. Но галочку в голове поставила, что как только так сразу
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    У них нет произношения р, которое вы называете нашим нормальным р:)
    Это в словах типа november, december очень хорошо слышно. Нашу р они называют dikke r:)
     
  10. devoid

    devoid Админ

  11. Greta

    Greta Аксакал

  12. devoid

    devoid Админ

    ну, в наших краях в november и december в конце звучит, в основном именно gooise r
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Ну я это поняла, но это ж не наше русское рррррр в этих словах, другое оно.
     
  14. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Про "сильно большая ошибка" -- думаю, это перебор. Видимо, зависит от того, где живёте, и насколько сильно у вас выражена именно русская Р. Я поэтому и взял её в кавычки, так как не имел в виду буквально русский звук Р. Ну назовите его "испанским". Опять же, это не буквально испанский R, а один из вариаций trilled rhotics.
    --- Сообщения объединены, Jan 28, 2018, дата первого сообщения: Jan 28, 2018 ---
    Так это в конце слов. Это другая история. Там вариант с "русской" Р встречается реже, чем с "американской". Разве что когда чётко по буквам проговаривают. Как я понимаю, обычно комбинируются "русская" с "американской" на конце слов или "французская" с "американской" на конце слов. Может бывает и "русская" с "русской" на конце слов, но не уверен.
     
  15. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    Ой! Забыла сказать, что мне мультфильмы нужны в России. Пока мы не переехали. Желательно известные у нас, поэтому и написала диснеевские.
    Ну, может, Гарри Поттер на голландском...
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    ну пусть маленькая ошибка:)
    Я кстати так русских и в Германии сразу вычисляю по той р русской (последний раз не так давно двух девочек-официанток в кафе очень удачно вычислила, они мне адрес русского магазина в том городе дали:))
     
    Last edited: Jan 28, 2018
  17. mayak

    mayak Старожил

    Сколько лет ребёнку? YouTube вам в помощь
    Вот например https://m.youtube.com/results?q=peppa pig nederlands&sm=11
    https://m.youtube.com/results?q=juf roos&sm=1
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    а какое в твоем понимании русское Р?

     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    а чего их вычислять - обычно по лицу вычисляется, даже без разговора ;)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Ну не всех же по морде вычислишь, некоторых-нет:)
    Одна -мордой таки выделялась (сибирячка кстати:)), а-вторая могла быть кем-угодно, но у нее совсем то ррррррр было, так что спалилась .:)
    --- Сообщения объединены, Jan 28, 2018, дата первого сообщения: Jan 28, 2018 ---
    Ну как я объясню? Ты его не слышишь, когда по-русски говорят, но четко слышишь когда русскоязычные говорят по-голландски или по-немецки.:)
    Это не то р которое в запощенной тобой отрывке.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Карен
  2. bit
  3. Gas-Gas
  4. Denise
  5. jodvova

Share This Page

Loading...