Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Taalcafe еще один способ изучения языка

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем nusho4ka, 26 янв 2018.

  1. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Хочу вынести в отдельную тему такой мало освещенный ресурс на нашем форуме как таалкафе. Я наконец туда дошла и пребываю в полнейшем восторге от увиденного. Я хожу на курсы, но там почти нет возможности разговаривать. Ну как бы есть, но пока 20 человек курсистов выскажутся. А тут красота. Голландские пенсионеры, которым дома сидеть скучно приходят поговорить с народом. И в небольшой группе два, три человека и голландец вы обсуждаете какую-то тему. Там куда я хожу ты брешь себе карточку с уровнем, на который оцениваешь свой уровень и вперед. Группы меняются, голландцы меняются. Первый час у нас в кафе разговоры, второй настольные игры, направленные на развитие языка. Из минусов, это не учеба это просто общение, никаких правил никто не объясняет, никто почти не поправляет, ну если уж совсем глупость ляпнешь, ну и время не удобное для работающих. Ну и люди себя оценивают свой уровень очень по разному. Часть откровенно завышает))) Кстати общение абсолютно бесплатное, да еще и чай кофе в свободном доступе для общающихся.
    В Эйндховене Taalcafe сейчас есть в центральной библиотеке по четвергам с 10 до 12. И там же есть отделение (две тети с ноутбуком) кто знает о всех проходящих в городе курсах. Таалкафе есть еще в других местах, у них это тоже можно узнать.
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 2
  2. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Мне в свое время групповые занятия не понравились низкой эффективностью. Но группы были человек по 10 минимум, и занятия в той, куда меня определили, проводились как-то бестолково. Т.к. ведущие- волонтеры, все сильно зависит от особенностей и способностей конкретного человека. В общем, пару раз сходила и бросила. Индивидуально раз в неделю, если время есть, общаюсь с тетушкой - поболтать/почитать, больше для социализации. Но есть несомненный плюс - она поправляет ошибки, которые все остальные вежливо не замечают. Например, я не осознавала, что иногда редуцирую звуки - а голландцы все произносят четко. Поэтому - ТЕ-О-РИ и т.п.
     
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    У нас в школе такое организовала мамочка-голландка. Правда небесплатно, но мне нравится..1 раз в неделю 2 часа сидишь и общаешься, еще и со своими знакомыми. Очень полезная штука.
    Я называю эту фигню - голландский стол ))
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    В небольшой группе - это здорово. У меня по фоткам из инета сложилось впечатление, что taalcafe - это шум, гвалт, толпы народа, и я не пошла. Наверное, стоит все же сходить хоть разок, вдруг там так мило, как Вы описываете)
     
  5. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    там шумно и толпа народу, но сидят за столиками по три четыре человека один из которых голландец. Есть некоторое неудобство, что все вокруг разговаривают. Но я пока для себя лучшего способа общения не придумала. Ну если честно придумала, я себе нашла персонального голландского пенсионера. У нас с ним бартер час русского час голландского. Но я в плюсе, мне все приходится объяснять по голландски. Пенсионер нашел в языковом кафе. Но тут минус общение добровольное, не знаю когда ему это надоест. А таалкафе каждую неделю в любом случае.
    Сходите, попробуйте. Никто не будет заставлять, если не понравится
    --- Сообщения объединены, 26 янв 2018, дата первого сообщения: 26 янв 2018 ---
    мне тут тоже сегодня открыли глаза на мое произношение, которое полтора года никто не замечал. В словах de, ze, een как оказалось я не тот звук произношу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    если мне хочется довести мужа до белого каления, я произношу дэ ))) и тут остапа (мужа) понесло )))))
     
  7. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Насчет произношения. Больше всего "нравятся" такие ситуации:
    - Подскажите, пожалуйста, где у вас haring.
    - Haring? - абсолютное непонимание во взгляде. - wat bedoel je...
    - Да, да, haring, такая рыба, очень голландская еда.
    - А, так вы хотите haring! Я вас не сразу понял.

    По-моему, я произносила так же, как и он. Но, наверное, это не так(((
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Потому что голландский звук h надо произносить как украинский г, а не х.
     
  9. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    @LudmiPa в слове haring сразу три звука которые русский человек может произнести не правильно. буква H на выдохе, не дай бог хекнуть. Буква Р, горлом ее, горлом, а не как мы любим на языке. Ну и мои любимицы ng, только гундосо в нос и почти зажевав g
    --- Сообщения объединены, 26 янв 2018, дата первого сообщения: 26 янв 2018 ---
    не претендуя на правильность, в рурмондской школе мне этот звук показывали как если сказать ха на выдохе почти из живота. А вот g мне всегда казался ближе всего к украинскому особенно если немножко рычания добавить. Блин, как сложно то объянить в звуках родной речи.

    Ну я периодически вот на этот сайт хожу, если надо слово послушать https://forvo.com/word/haring/#nl
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    а вот как тогда турков-марроканцев голландцы умудряются понимать с их акцентом? ;)
     
  11. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    так же как и мы понимаем всяки Равшанов и Джамшутов по русски.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    в том-то и дело - мы их понимаем спокойно, а тут насчастный haring без придыхания не разбирают )
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    G и ch - произносится ближе к нашему х, h - типичное украинское г.

    Ещё для голландцев очень важно произносите ли вы длинное о и а или короткое. (оо - о, boom - bom, aa - a, taak - tak).

    Если ваше haring не понимают, просто скажите Hollandse nieuwe :)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  14. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    У меня тоже с haring засада. Как мне сказали, проблема (помимо h) с таймингом, в моем исполнении голландцы слышат ударение на второй слог. Если произнести ha, потом сделать паузу в 2 микросекунды, потом все остальное, понимают уже лучше. Т.е., как пишет sigma, долгий a должен быть долгим. Когда сливаю долгие в словах типа zaak, taak, слушатели начинают дергаться.
     
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    зато мне с моей картавой р повезло ))) почти идеально для голландии без всякого труда, а х и г не только украина славися ))) в узбекском языке, которы в школе был все 10 лет тоже есть такие звуки )) хрипящая и мягкая х )))
    ҳ и х
    --- Сообщения объединены, 26 янв 2018 ---
    А а Б б В в Г г Д д Е е Ё ё Ж ж З з И и
    Й й К к Л л М м Н н О о П п Р р С с Т т
    У у Ф ф Х х Ц ц Ч ч Ш ш Ъ ъ Ь ь Э э Ю ю
    Я я Ў ў Қ қ Ғ ғ Ҳ ҳ ʼ
    так, для общего развития ))
     
  16. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    После неудачи с селедкой я ко всем поприставала - такие же выводы сделала.
    Что h - это просто выдох)). Наше русское х чересчур жесткое для произнесения h. И про g тоже так думала. А вот, оказывается, украинцам, казахам и картавым повезло))
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    эээ, тетя )) я картавый 25%центный казах )) вы бы поосторожней ))
    узбекам тоже повезло
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Greta

    Greta Аксакал

    они понимаю, только что?:)
    Как забудешься (я об этом писала уже, но для новеньких повторю), то так и расскажешь, что у тебя муж не дерево(houd), а золото(goud) рубит.
    А потом легенды ходят.:D
    Я не знаю, что за украинский звук каждый раз упоминают, кстати. Я как-то спрашивала, чтобы мне пример слов привели, но так и не получила ответа, а сама не соображу.
    Но при желании и с русским можно правильно то h произносить. Главное не забываться:)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    еще эот зависит от природной способности воспроизведения звуков...кому-то проще, кому-то тяжелее. как th в инглише
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Я на коте (Hektor) тренировалась:) и просила разницу объяснить((не кота, тот только лапой у виска крутил:D, а учителя), потому что сама не слышала.
    Теперь могу , но да..как забудешься..
     
  1. Карен
  2. bit
  3. Gas-Gas
  4. Denise
  5. jodvova

Поделиться этой страницей

Загрузка...