Вопрос о визите к врачу в первые недели прибытия

Discussion in 'Медицина' started by Math, Sep 30, 2018.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. Math

    Math Новичок

    Добрый день.

    На прошлой неделе переехал в Голландию в связи с работой по контракту. Пока временно проживаю в жилье от AirBnb и нахожусь в стадии поиска квартиры для долгосрочной аренды. В муниципалитете Утрехта выдали BSN номер не-резидента и сказали принести договор об аренде жилья, когда его заключу. На основании этого BSN номера без проблем открыл счет в банке ABN AMRO. Сейчас пытаюсь разобраться со страхованием и медицинских вопросом. Насколько я понимаю, пока у меня не будет официально зарегистрированого жилья (AirBnb не в счет) - страховку оформить я не могу. На само оформление страховки отводится до 4 месяцев. Поправьте пожалуйста, если я не прав.

    Конкретно сейчас в связи с неважным самочуствием интересует процедура обращений к врачу в текущий период времени. Когда контракт у меня у же начался и я легально трудоустроен, но не могу оформить страховку в силу того, что пока не нашел квартиру.

    - Куда и на основании каких документов (паспорт, ВНЖ, контракт ???) обратится, если есть подозрение на проблемы со здоровьем и симптомы не проходят несколько недель ?
    - Примет ли меня любой врач (домашний врач) или скажет дожидаться оформления страховки?
    Нужно ли звонить конкретному и врачу и объяснять всю специфику ситуации заранее?
    - Если примет, то каков примерно порядок цен за его консультацию/направление без пока не оформленой страховки?
    - Находил информацию, что потом страховка все равно оформляется задним числом от дня приезда в Голландию. Означает ли это что страховая потом может покрыть эти мои визиты к врачу? Например я обращусь к врачу 15 октября, а страховку оформлю с 1 ноября со сроком действия от 1 октября.

    Заранее призателен за любые ответы и консультации.
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Обратитесь к ближайшему к вашему нынешнему месту жительства. Просто найдите в интернете, например здесь www.independer.nl/huisarts/vergelijken‎
    Позвоните и скажите что вы не записаны к ним но живете поблизости и вам нужна медицинская консультация. Если у этого врача не будет времени приема, когда вам нужно, можно поискать другого поблизости.
    Стоимость визита в пределах от 13 до 70 евро. Скорее всего с вас где-то 20-ку возьмут. Страховка потом дейсвительно все вернет (стоимость лекарств будет вычтена из собственного риска).
     
  3. stu

    stu Старожил

    Не знаю, но с первого дня работы вы застрахованы. Когда оформите страховку, то она расходы вернёт, потому что будете застрахованы задним числом. См. то, что SergeY написал:
     
  1. Nikolay_Germany
  2. MonaN
  3. haardath
  4. Ooo
  5. Teftelya

Share This Page

Loading...