This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Пользовательский рейтинг на Рассвете (надо/не надо/какой?)

Discussion in 'О Конференции' started by ncux, Jan 19, 2013.

  1. ncux

    ncux Админ

    / разделил темы /

    Александр, на новом движке форума будет введена система, в которой пользователи смогут оценивать действия и посты других пользователей, вроде Like/Dislike, вплоть до автоматического бана за обилие испражняемого негатива, причем исключительно за счет vox populi и без вмешательства модераторов.
    Не боитесь, что Темная армия вам не поможет и карма нагонит? :)
     
    Tags:
    • Нравится Нравится x 1
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не дай бог, это будет конец Рассвета. Такие штучки можно выкидывать на ресурсах с тысячами пользователей, а в нашем маленьком зверинце сначала передушат нескольких креативных хищников, а потом форум тихо сдохнет, т.к. общаться будет скучно и не о чем.
    А если вам лично Dislike понаставят, вы аннигилируетесь или втихомолку карму себе накрутите?
     
  3. devoid

    devoid Админ

    не волнуйтесь
    у меня есть практика в вопросе введения систем взаимной оценки участников онлайновых комьюнити

    рейтинг должен отражать объективную реальность и явно отвечать на вопрос - отторгает ли сообщество какого-то члена более-менее подавляющим большинством, или же просто это какая-то кучка хейтеров пытается накрутить рейтинг в минус

    если система рейтингования не может отличить одно от другого, то мы её применять не будем
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    alexgeorg +1000

    Нельзя вводить рейтинги. Зверинец маленький, все друг друга "знают влицо". Рейтинг будет ака судом линча. Ну и не нужно чтобы было меряние у кого плюсиков больше (или минусиков, если эпотировать нравится).
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я просто смысла в рейтингах тут не вижу. На тематических форумах все понятно: задаешь вопрос о каком-нибудь PHP и прислушиваешься в большей степени к мнению гуру, и в меньшей степени к Junior Member.
    А какой смысл рейтингов на Рассвете? Тут диапазон топиков и мнений широкий и экспертов нет. Если нужно составить мнение о собеседнике достаточно посмотреть архив.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    для меня бизнес цель системы оценки - автоматическое забанивание персонажей, неприятных подавляющему большинству посетителей форума
    отторгать, так сказать, инородное, естественным путём

    если верить гугл аналитиксу, то сейчас наш форум находят по словам "рассвет форум", и то не очень охотно
    когда мы переедем на SEO-friendly движок, находить его будут существенно лучше, и новых людей будет гораздо больше и чаще появляться

    поэтому будет потребность или в гвардии модераторов, или в каком-то автоматизированном способе коллективного принятия решений
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Может вы и правы, но по-моему количество пользователей Рассвета определяется скорее количеством русскоязычных в Голландии, чем рейтингом в Google.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Наверно когда (и если) рассвет станет настолько популярен то автоматизация может и пригодится. И я помню ваши идеи о научном подходе к вопорсу. Но пока колхоз маленький, то у каждого тракториста тут как бы всем известный рейтинг. Ну и такой статистический подход может банить мавериков: представьте что аппологеты СССР будут не по душе 90% юзеров или наоборот. Это как бы система линчевания.
     
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    Да-да, это был я =)

    Прежний домен никак не мог запомнить, в итоге он оказался в закладках.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    ага - домен третьего уровня, это, пожалуй, самое лучшее, что можно сделать с сайтом, если целью является как можно лучше скрыть его от поисковых роботов и опустить его рейтинг во всех поисковых выдачах

    яндекс, например, наотрез отказывается забыть про "прежний домен", утверждая, что он главный, а рассвет.ком - всего лишь одно из зеркал... грр...
     
  11. ncux

    ncux Админ

    alexgeorg, _id_, вы правы в том, что простая система плюсов или минусов сведет всё до уровня болота. Но посмотрите на это с другой стороны: После переезда будет наплыв юзеров со стороны, как ни крути. С соседних ресурсов, через сарафанное радио, еще какими-то путями. Их нужно будет фильтровать. И желательно не на уровне тирании или вечно неспящих модеров (которых у нас тут считайте, что нет), а на уровне других пользователей.
    Стандартная XenForo система: Like и Пожаловаться. Жалоба уходит модератору. И всё.

    Я же писал про несколько иную систему с более сложной системой (полож./нейтр./отриц.), учитывающий флуд, систематические минусовки и т.д.
    Смысл затеи - не борьба с инакомыслящими, а естественное отсеивание неадеквата. Не будет работать - будем думать дальше.
    Опять же, многие вещи будем пробовать по ходу работы, как та же Wiki, тэги к темам, обращения к юзерам через @nick и т.д. Что-то приживется, что-то нет, время и отзывы покажут. У нас нет цели всё переиначить и устроить тут собственную песочницу имени пары человек. В конечном итоге решать все равно пользователям форума. Надо будет голосовалку потестить... :)
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вот как раз в этом у меня большие сомнения. Почти все мои знакомые в Голландии о форуме знают, те кто хотел его найти, уже здесь, а остальным не очень-то и надо.
    Пускай даже вы правы. Но если по вашим прогнозам количественный состав сильно изменится, то именно эти люди и будут формировать лицо форума. Накопится критическая масса пионЭров и не факт, что он будет таким, каким мы его знаем. А какой смысл фильтровать людей, которые на этом форуме по 5-10 лет? С ними все всем ясно и их стиль общения и убеждения уже не поменяешь. Баньте тогда всех с самого начала. Чивоужтам.
    Ну и вообще, если уж дорвались до власти, неплохо бы сначала посовещаться с участниками насчет нововведений, а не публиковать исподволь скрытые угрозы.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    alexgeorg, изменение количества не обязательно влечет за собой ухудшение качества, если количество увеличивать разумно и контролируемо. А для контроля я представляю только 3 опции: самоконтроль каждого (работает в редких случаях), жесткая модерация (подразумевает большое кол-во активных модераторов) или некая адекватная система рейтингов, т.е. контроль совершается самой аудиторией.
    В нашем случае самым простым в плане претворения в жизнь вариантом мне видится как раз рейтинг. На 100% правоту не претендую и могу ошибаться.

    У меня есть своя теория по поводу того, почему куча адекватного народа Рассвета избегает и/или не рассказывает о нем другому адекватному народу, но это тема для отдельного разговора "про здоровый и нездоровый снобизм". Я очень надеюсь, что прирост публики будет не только за счет ботов и неадекватов, но и за счет тех, кто раньше Рассвет избегал по каким-то другим причинам. Время покажет, опять же.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    :))) именно для этого я тему и разделил - для обсуждения.
    Если бы "деспотизм", то "мы бы сейчас с вами не разговаривали! Я стреляла в лошадь!" :)
     
  15. okser

    okser Старожил

    Про рейтиги/баны, мои дилетантские соображения: Затея пожалуй интересная; не хотелось бы превращать её в публичную порку, например если пользователь собрал отзывов на красную карточку, или приближается к бану, наверное полезно информировать об этом только пользователя, таким образом частное пространство защищено. Если клиента ситуация не устраивает, он может обратиться к модератору за разъяснением/ коррекцией статуса.

    Абсолютной демократии на форуме хотелось бы избежать - если вдруг набежит табун энергичных гоблинов, форум превратится в помойку.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Коллективная форма собственности / управления ресурсом могла бы решить проблему "хозяев". Иначе будет либо a) согласен на нововведения, либо б) гуляй отсюда. Я пока не сформировал окончательно свою позицию, would give the benefit of the doubt. Хочу посовтетовать однако не торопиться с нововведениями, и если таковые нужны будут, делать их на совещательно-демократической основе, как если бы рассвет был владеем всеми его активными участниками поровну.
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Последние пару лет никакого модерирования толком не было, и никто особенно не зарывался. Почти всегда получалось как в "Гараже": "Вы хотели оскорбить меня, вы же себя оскорбили". Опять же, многолетняя репутация участника стоит гораздо дороже, чем сиюминутная субъективная оценка нескольких десятков людей (сотен и тысяч все равно не набежит). А для сдерживания пыла новых участников/спама существует ограничение на создание новых тем. В конце концов введите лимит на количество сообщений для новичков или людей с неголландским IP и проблема решена.
    Непонятны причины вашего неверия в самоконтроль пользователей. Имеет смысл сконцентрироваться на действительно нужных изменения вроде той же вики. Пока налицо только наличие желания замутить форум с блекджеком и шлюхами, чтобы было круто как у всех пацанов.
    Если бы был деспотизм, вы бы сейчас тут разговаривали сами с собой и ставили себе лайки.
     
  18. 528

    528 Старожил

    коллективная форма собственности не решает проблему хозяев, а размывает ответственность. владеть могут многие, но решать и отвечать должно одно лицо, а вот основывать свои решения можно на голосовании участников, на интуиции, на личном и чужом опыте и тд.
    я за нововведения, но с условием их контроля на предмет адекватности. и к участникам надо прислушиваться или запускать голосование.
    по опыту хорошо помогает положительная мотивация, то есть лайки. отрицательная способствует к сбиванию в стаи и чморению мнений, отличных от средних температур по больнице
     
  19. ncux

    ncux Админ

    alexgeorg, я поясню, Вы, видимо, меня не так поняли.
    Я вполе верю в самоконтроль тех пользователей Рассвета, которые дожили до этой его итерации, опять же, в многолетний их опыт и стаж, если угодно. А вот в самоконтроль тех людей, которые придут сюда извне - я не особо верю, да. Но, еще раз, это моя личная точка зрения, которую я ни в коей мере не собираюсь навязывать общественности. Я за спокойное аргументированное обсуждение.
    P.S.: Пример скрипта рейтинга:
    ссылка (делайте скидку на няшность-мимимишность и смотрите на функционал, там никаких драконовых мер)

    _id_, любые нововведения подразумевают принятие их необходимости большинством присутствующих. Т.е. если большинство против тех же рейтингов, например, то их никто вводить не будет.

    С другой стороны, делать из Рассвета некий закрытый псевдо-элитный клуб для группы старожилов тоже никто не будет, не для этих целей мы с Тимуром в это впряглись. Мы приобрели Рассвет для того, чтобы вывести его из заболоченного-вечно падучего состояния и доведения форума до более современного и удобного состояния.
    Но если вдруг кому-то очень захочется сделать некую свою деревню староверов и не впускать в нее новичков-пионэров - это (скорее всего) можно будет устроить внутри общего форума в виде закрытой группы или форума.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    поддерживаю alexgeorg на 100%

    это же не facebook, тут все знают друг друга в лицо. критерий "адекватности" не очень понятный: если толпе чье-то нестандартное мнение кажется неадекватным, то это не повод лишать персонаж голоса. рассвет отличается от других ресурсов именно "неадекватностью" поведения - на каждый вопрос ответ дается, как правило, в 2х следующих постах, а потом (если повезет) разворачивается дискуссия в стиле "свободного полета". многих это раздражает, именно из-за этого некоторые уходят или остаются только в режиме чтения (имхо), но ядро рассвета состоит именно из тех кому такие виражи нравятся.
    может стоить набрать команду проверенных толерантных нейтральных модераторов и установить некий график дежурств, типа stand-by, чтобы каждый из них мог залогиниться в свободный момент и помониторить, на всякий пожарный?

    Миша, какой закрытый псевдо-элитный клуб? я тебя умоляю. все русскоязычные в нл знают рассвет. кто его скрывает? он на всех р/я каналах присутствует. его даже голландские службы просматривают. рассвет - неспецифический ресурс: вопрос-ответ, спасибо-пожалуйста, пошел вон-сам дурак. народ сюда ходит не за комплиментами, а мозги подточить, смею надеяться.
     

Share This Page

Loading...