Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пользовательский рейтинг на Рассвете (надо/не надо/какой?)

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем ncux, 19 янв 2013.

  1. ncux

    ncux Админ

    / разделил темы /

    Александр, на новом движке форума будет введена система, в которой пользователи смогут оценивать действия и посты других пользователей, вроде Like/Dislike, вплоть до автоматического бана за обилие испражняемого негатива, причем исключительно за счет vox populi и без вмешательства модераторов.
    Не боитесь, что Темная армия вам не поможет и карма нагонит? :)
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не дай бог, это будет конец Рассвета. Такие штучки можно выкидывать на ресурсах с тысячами пользователей, а в нашем маленьком зверинце сначала передушат нескольких креативных хищников, а потом форум тихо сдохнет, т.к. общаться будет скучно и не о чем.
    А если вам лично Dislike понаставят, вы аннигилируетесь или втихомолку карму себе накрутите?
     
  3. devoid

    devoid Админ

    не волнуйтесь
    у меня есть практика в вопросе введения систем взаимной оценки участников онлайновых комьюнити

    рейтинг должен отражать объективную реальность и явно отвечать на вопрос - отторгает ли сообщество какого-то члена более-менее подавляющим большинством, или же просто это какая-то кучка хейтеров пытается накрутить рейтинг в минус

    если система рейтингования не может отличить одно от другого, то мы её применять не будем
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    alexgeorg +1000

    Нельзя вводить рейтинги. Зверинец маленький, все друг друга "знают влицо". Рейтинг будет ака судом линча. Ну и не нужно чтобы было меряние у кого плюсиков больше (или минусиков, если эпотировать нравится).
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я просто смысла в рейтингах тут не вижу. На тематических форумах все понятно: задаешь вопрос о каком-нибудь PHP и прислушиваешься в большей степени к мнению гуру, и в меньшей степени к Junior Member.
    А какой смысл рейтингов на Рассвете? Тут диапазон топиков и мнений широкий и экспертов нет. Если нужно составить мнение о собеседнике достаточно посмотреть архив.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    для меня бизнес цель системы оценки - автоматическое забанивание персонажей, неприятных подавляющему большинству посетителей форума
    отторгать, так сказать, инородное, естественным путём

    если верить гугл аналитиксу, то сейчас наш форум находят по словам "рассвет форум", и то не очень охотно
    когда мы переедем на SEO-friendly движок, находить его будут существенно лучше, и новых людей будет гораздо больше и чаще появляться

    поэтому будет потребность или в гвардии модераторов, или в каком-то автоматизированном способе коллективного принятия решений
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Может вы и правы, но по-моему количество пользователей Рассвета определяется скорее количеством русскоязычных в Голландии, чем рейтингом в Google.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Наверно когда (и если) рассвет станет настолько популярен то автоматизация может и пригодится. И я помню ваши идеи о научном подходе к вопорсу. Но пока колхоз маленький, то у каждого тракториста тут как бы всем известный рейтинг. Ну и такой статистический подход может банить мавериков: представьте что аппологеты СССР будут не по душе 90% юзеров или наоборот. Это как бы система линчевания.
     
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    Да-да, это был я =)

    Прежний домен никак не мог запомнить, в итоге он оказался в закладках.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    ага - домен третьего уровня, это, пожалуй, самое лучшее, что можно сделать с сайтом, если целью является как можно лучше скрыть его от поисковых роботов и опустить его рейтинг во всех поисковых выдачах

    яндекс, например, наотрез отказывается забыть про "прежний домен", утверждая, что он главный, а рассвет.ком - всего лишь одно из зеркал... грр...
     
  11. ncux

    ncux Админ

    alexgeorg, _id_, вы правы в том, что простая система плюсов или минусов сведет всё до уровня болота. Но посмотрите на это с другой стороны: После переезда будет наплыв юзеров со стороны, как ни крути. С соседних ресурсов, через сарафанное радио, еще какими-то путями. Их нужно будет фильтровать. И желательно не на уровне тирании или вечно неспящих модеров (которых у нас тут считайте, что нет), а на уровне других пользователей.
    Стандартная XenForo система: Like и Пожаловаться. Жалоба уходит модератору. И всё.

    Я же писал про несколько иную систему с более сложной системой (полож./нейтр./отриц.), учитывающий флуд, систематические минусовки и т.д.
    Смысл затеи - не борьба с инакомыслящими, а естественное отсеивание неадеквата. Не будет работать - будем думать дальше.
    Опять же, многие вещи будем пробовать по ходу работы, как та же Wiki, тэги к темам, обращения к юзерам через @nick и т.д. Что-то приживется, что-то нет, время и отзывы покажут. У нас нет цели всё переиначить и устроить тут собственную песочницу имени пары человек. В конечном итоге решать все равно пользователям форума. Надо будет голосовалку потестить... :)
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вот как раз в этом у меня большие сомнения. Почти все мои знакомые в Голландии о форуме знают, те кто хотел его найти, уже здесь, а остальным не очень-то и надо.
    Пускай даже вы правы. Но если по вашим прогнозам количественный состав сильно изменится, то именно эти люди и будут формировать лицо форума. Накопится критическая масса пионЭров и не факт, что он будет таким, каким мы его знаем. А какой смысл фильтровать людей, которые на этом форуме по 5-10 лет? С ними все всем ясно и их стиль общения и убеждения уже не поменяешь. Баньте тогда всех с самого начала. Чивоужтам.
    Ну и вообще, если уж дорвались до власти, неплохо бы сначала посовещаться с участниками насчет нововведений, а не публиковать исподволь скрытые угрозы.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    alexgeorg, изменение количества не обязательно влечет за собой ухудшение качества, если количество увеличивать разумно и контролируемо. А для контроля я представляю только 3 опции: самоконтроль каждого (работает в редких случаях), жесткая модерация (подразумевает большое кол-во активных модераторов) или некая адекватная система рейтингов, т.е. контроль совершается самой аудиторией.
    В нашем случае самым простым в плане претворения в жизнь вариантом мне видится как раз рейтинг. На 100% правоту не претендую и могу ошибаться.

    У меня есть своя теория по поводу того, почему куча адекватного народа Рассвета избегает и/или не рассказывает о нем другому адекватному народу, но это тема для отдельного разговора "про здоровый и нездоровый снобизм". Я очень надеюсь, что прирост публики будет не только за счет ботов и неадекватов, но и за счет тех, кто раньше Рассвет избегал по каким-то другим причинам. Время покажет, опять же.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    :))) именно для этого я тему и разделил - для обсуждения.
    Если бы "деспотизм", то "мы бы сейчас с вами не разговаривали! Я стреляла в лошадь!" :)
     
  15. okser

    okser Старожил

    Про рейтиги/баны, мои дилетантские соображения: Затея пожалуй интересная; не хотелось бы превращать её в публичную порку, например если пользователь собрал отзывов на красную карточку, или приближается к бану, наверное полезно информировать об этом только пользователя, таким образом частное пространство защищено. Если клиента ситуация не устраивает, он может обратиться к модератору за разъяснением/ коррекцией статуса.

    Абсолютной демократии на форуме хотелось бы избежать - если вдруг набежит табун энергичных гоблинов, форум превратится в помойку.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Коллективная форма собственности / управления ресурсом могла бы решить проблему "хозяев". Иначе будет либо a) согласен на нововведения, либо б) гуляй отсюда. Я пока не сформировал окончательно свою позицию, would give the benefit of the doubt. Хочу посовтетовать однако не торопиться с нововведениями, и если таковые нужны будут, делать их на совещательно-демократической основе, как если бы рассвет был владеем всеми его активными участниками поровну.
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Последние пару лет никакого модерирования толком не было, и никто особенно не зарывался. Почти всегда получалось как в "Гараже": "Вы хотели оскорбить меня, вы же себя оскорбили". Опять же, многолетняя репутация участника стоит гораздо дороже, чем сиюминутная субъективная оценка нескольких десятков людей (сотен и тысяч все равно не набежит). А для сдерживания пыла новых участников/спама существует ограничение на создание новых тем. В конце концов введите лимит на количество сообщений для новичков или людей с неголландским IP и проблема решена.
    Непонятны причины вашего неверия в самоконтроль пользователей. Имеет смысл сконцентрироваться на действительно нужных изменения вроде той же вики. Пока налицо только наличие желания замутить форум с блекджеком и шлюхами, чтобы было круто как у всех пацанов.
    Если бы был деспотизм, вы бы сейчас тут разговаривали сами с собой и ставили себе лайки.
     
  18. 528

    528 Старожил

    коллективная форма собственности не решает проблему хозяев, а размывает ответственность. владеть могут многие, но решать и отвечать должно одно лицо, а вот основывать свои решения можно на голосовании участников, на интуиции, на личном и чужом опыте и тд.
    я за нововведения, но с условием их контроля на предмет адекватности. и к участникам надо прислушиваться или запускать голосование.
    по опыту хорошо помогает положительная мотивация, то есть лайки. отрицательная способствует к сбиванию в стаи и чморению мнений, отличных от средних температур по больнице
     
  19. ncux

    ncux Админ

    alexgeorg, я поясню, Вы, видимо, меня не так поняли.
    Я вполе верю в самоконтроль тех пользователей Рассвета, которые дожили до этой его итерации, опять же, в многолетний их опыт и стаж, если угодно. А вот в самоконтроль тех людей, которые придут сюда извне - я не особо верю, да. Но, еще раз, это моя личная точка зрения, которую я ни в коей мере не собираюсь навязывать общественности. Я за спокойное аргументированное обсуждение.
    P.S.: Пример скрипта рейтинга:
    ссылка (делайте скидку на няшность-мимимишность и смотрите на функционал, там никаких драконовых мер)

    _id_, любые нововведения подразумевают принятие их необходимости большинством присутствующих. Т.е. если большинство против тех же рейтингов, например, то их никто вводить не будет.

    С другой стороны, делать из Рассвета некий закрытый псевдо-элитный клуб для группы старожилов тоже никто не будет, не для этих целей мы с Тимуром в это впряглись. Мы приобрели Рассвет для того, чтобы вывести его из заболоченного-вечно падучего состояния и доведения форума до более современного и удобного состояния.
    Но если вдруг кому-то очень захочется сделать некую свою деревню староверов и не впускать в нее новичков-пионэров - это (скорее всего) можно будет устроить внутри общего форума в виде закрытой группы или форума.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    поддерживаю alexgeorg на 100%

    это же не facebook, тут все знают друг друга в лицо. критерий "адекватности" не очень понятный: если толпе чье-то нестандартное мнение кажется неадекватным, то это не повод лишать персонаж голоса. рассвет отличается от других ресурсов именно "неадекватностью" поведения - на каждый вопрос ответ дается, как правило, в 2х следующих постах, а потом (если повезет) разворачивается дискуссия в стиле "свободного полета". многих это раздражает, именно из-за этого некоторые уходят или остаются только в режиме чтения (имхо), но ядро рассвета состоит именно из тех кому такие виражи нравятся.
    может стоить набрать команду проверенных толерантных нейтральных модераторов и установить некий график дежурств, типа stand-by, чтобы каждый из них мог залогиниться в свободный момент и помониторить, на всякий пожарный?

    Миша, какой закрытый псевдо-элитный клуб? я тебя умоляю. все русскоязычные в нл знают рассвет. кто его скрывает? он на всех р/я каналах присутствует. его даже голландские службы просматривают. рассвет - неспецифический ресурс: вопрос-ответ, спасибо-пожалуйста, пошел вон-сам дурак. народ сюда ходит не за комплиментами, а мозги подточить, смею надеяться.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...