This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Переезд из Москвы в Эйндховен

Discussion in 'Работа и учёба' started by Evgenia, Feb 4, 2016.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если эту зарплату разделить на две, то налогов будет меньше, так что две маленьких, это немного лучше, чем одна большая :), хотя в данном случае рулинг меняет дело.

    Для чего надо новую машину каждый год покупать, да еще и переезд с ремонтом устраивать, это для меня загадка. Отпуск тоже бывает разный. Вот на такой http://elegant-paintingtours.com/painting-in-venice/ не знаю, где и кем надо работать...
     
  2. Evgenia

    Evgenia Форумчанин

    Спасибо за ответ!)
    А вы платите за дом ипотеку? И посещают ли дети платную школу/сад?
     
  3. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Так и есть, да, две небольших, где одна при этом с рулингом, выходит выгоднее, чем одна большая.
    Я не имела в виду каждый год. Я имела в виду, что в какой-то один год без каких-либо экономий "на еде" (условно говоря) семья может подорваться и купить и то, и другое, и можно без хлеба)))) это всего лишь некое абстрактное мерило "большой" зарплаты, а не реальная инструкция для жизни)))
    Так я про то и говорю, что в общем-то у всех свое понимание "много-мало" и "дорого-дешево", так что слушать чужие советы и равняться на них очень сложно, слишком уж все субъективно. Но в выборе между небольшой зарплатой в Го и большой зарплатой в Мск я бы не задумываясь выбрала первое. И по факту, хорошо жить и не считать каждый батон хлеба можно на зарплату, гораздо меньше, чем озвучено автором топика. Но вдруг есть желание купить яхту с первой зарплаты? :)
     
  4. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Да, мы перезаключили в прошлом году ипотеку из-за низких процентов и нынче нам дом обходится в 800 в месяц (чуть меньше даже).
    Дети ходят в школу & продленку + сад. Продленка и садик стоят огромных денег, но за них платят субсидии, в этом году их повысили, так что получается вполне сносно. Голландская школа бесплатная и если вы не будете работать и соответственно у вас не будет затрат на продленку, то вы макс. заплатите 25 евро родительского взноса в год.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А я про то, что тут, собственно, больше и не бывает, если это не руководящая работа. А на руководящую работу навряд ли кого из Москвы позовут, нужны специалисты, а руками водить тут своих хватает :).
     
  6. Evgenia

    Evgenia Форумчанин

    А в Голландские школы берут русских детей? Основной язык обучения, как я понимаю, голландский, да? Я уже посмотрела International School в Эйндховене, в год там по-моему около 5000евро, что в общем-то не так уж дорого (по сравнению с частными московскими школами:)
     
    Last edited by a moderator: Feb 5, 2016
  7. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Так с этим я и не спорю, просто не уловила, что Вы именно это хотели сказать, пардон :)
     
  8. Lion

    Lion Старожил

    5-летнего возьмут. Если хорошо договоритесь, получите доп.занятия по голландскому прямо в школе + возьмите у врача направление и вам дадут логопеда, который, как минимум, раз в неделю бесплатно будет помогать ставить ребенку речь и произношение.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    меня и в 10 лет взяли )) сидела ушами хлопала, потом через полгода заговорила.
     
  10. Valery

    Valery Старожил

    В Эйндховене детей свежеприехавших иностранцев направляют на год в школу (где то в центре города), специализирующуюся на подтягивании голландского языка. После этого без проблем они учатся в обычной школе.

    Идти в Интернациональную школу имеет смысл, если вы 100% уверены, что приехали на год-два. Ну и если деньги лишние (не бросайте в меня тапками!!!)

    Кстати, если рулинг дадут не полный - это повод попросить Филипс платить за интернациональную школу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Это так, даже украинский вопрос никого не рассорил.
    --- Сообщения объединены, Feb 5, 2016, дата первого сообщения: Feb 5, 2016 ---
    Пфф, копейки. Нужно на свой остров лететь http://www.privateislandsonline.com/regions/caribbean
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если там поменять сэйл на рент, то можно и дешевле найти, разброс цен большой :). Я свой вариант не просто в интернете нашла. Это то, от чего
    пришлось отказаться. Мы уже два раза ездили с этим художником в более демократичные места, и я бы с удовольствием продолжила, если бы не
    5 звезд и прочие включенные дорогие удовольствия.
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    :);):(:mad::confused::cool::p:D:eek:
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Извините, но не плюс-минус, а плюс-плюс-плюс. За 800 евро 2-3 комнатную кв не в *опе мира снять нереально вообще ни разу, тем более новоприехавшим.
    Нормальную квартиру не в Амстере (тот же Almere, например) в нормальном районе, для семьи из 5 человек (надо минимум 2 спальни, лучше 3) = 1000 евро минимум + коммуналка в 200-250.

    Но, да, @Evgenia , школы бесплатны, садики субсидируются, рулинг на 8 лет.
    P.S.: Купить дом - будет скорее всего дешевле съёма. С такой з/п (и постоянным контрактом) вам легко дадут тысяч 300 в ипотеку.
    Но покупать логично там, где вам понравилось, т.е. первое время всё равно снимать. И, если снимать что-то меблированное - то там аренда от 1300 уже.
     
  15. Evgenia

    Evgenia Форумчанин

    А вот, кстати, по коммуналке - арендатор платит отдельно за электричество, воду, интернет, или вообще все коммунальные платежи? И как обстоят дела с отоплением? Имею опыт проживания в Литве, где +19-20 в квартире - это очень тепло)
     
  16. Ronny

    Ronny Старожил

    ИМХО, пятилетнему ребенку в ней нечего делать (более того, на мой взгляд и детям другого возраста в ней нечего делать, если там все серьезно не поменялось за годы. 16 лет прошло, а я до сих пор про это "заведение" спокойно вспоминать не могу :mad:)

    А есть ли на форуме люди, у которых детки в эту школу ходили в последние годы? Мы много лет назад от этой идеи отказались, несмотря на то, что шеф супруга пообещал ее оплачивать. Как нам объяснили, после нее очень неохотно берут в Го ВВО школы из-за крайне низкого уровня преподавания математики там. Конечно за прошедшие годы все могло не раз измениться.
     
  17. Valery

    Valery Старожил

    Миша, речь про Эйндховен! Тут у нас ценник чуть ниже. За 1000 снять можно даже с мебелью (если повезет). Газ-вода-электричество - еще 200 сверху добавляйте.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пока ВНЖ временный, не легко. А что контракт постоянный, где-то было написано? Тоже редко сразу бывает. Эйндховен не Амстердам, не должно быть так страшно, и человек 3, а не 5. И еще, Филлипс не практикует оплату хотя бы 50% жилья на первые полгода? В далеком 2001 мне ТНО так делало, и даже само снимало, а у меня удерживало из зарплаты 50%. Тогда можно снимать с мебелью, а за полгода найти за разумную цену от корпорации, тогда, действительно, 800 будет реально. Мы в Венло за 500 двухкомнатную снимали как вторую, когда мне там пришлось 2 года работать. И коммуналка была раза в 2 меньше, чем Миша пишет, причем при отсутствии водяного счетчика и центральной горячей воде. Торопиться с покупкой, на мой взгляд, рискованно, если придется переезжать, может быть трудно продать без убытков.
     
  19. Valery

    Valery Старожил

    У нас соседский 5-ти летка (тоже, кстати, из Москвы на Филипс приехавший) в эту школу ходил. Мама, помню, жаловалась на "контингент" ;)
     
  20. Evgenia

    Evgenia Форумчанин

    А в муниципальных школах все хорошо с "контингентом"? Есть ли зависимость от района?
     

Share This Page

Loading...