This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Как закупаться едой так, чтобы её потом не выбрасывать?

Discussion in 'Быт' started by Greta, Oct 10, 2016.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Ага, муж-зверь и садист. Такова моя горькая доля.:(;)
    Я жe ему запретила ездить. Ну и завтра помощь по строке придет (типа той помощи кефира нет). Он-пашет как папа карло, Я вообще под впечатлением от того, что он делает.
    Но завтра в магазин не поеду.:D
     
  2. devoid

    devoid Админ

    Даль
    http://www.runivers.ru/bookreader/book483179/#page/219/mode/1up
    нам говорит что спасибо - "награди тебя бог", а не "спаси для жизни вечной"

    а тут подробнее, как раз в том смысле, о котором я
    http://razvitie4.ru/blagodaru.html
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Но все таки..ты дай,если можно, какую ссылочку на пасти (еду), а то так можно много корней и значений найти:)
     
  4. devoid

    devoid Админ

    почему бы и не найти, если они там есть?
    я же говорю, даже в латышском - это же слово (выражение благодарности) с тем же смыслом (паси/береги/храни тебя бог)

    а местечковые всякие суржики как и профессиональные линго, там что угодно может быть намешано
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Так я спрашиваю чисто из практики.:) Я такого значения не знаю, вот и спросила. И как-то надо бы чтобы другие тоже знали, а то как с "пазить"получится:)
     
  6. Larison

    Larison Старожил

    Натусик, в твоём случае не абы /чтобы/, а ибо/ потому что/.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Пастух пасет овец = он их не выгуливает, он их сторожит, охраняет, следит за ними.
    Пастух пазит. :)
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Это типа дошли до того, что еду сторожить, охранять (от гостей, что ли?) И следить за ней надо.:)
    Пасут что-то одушевленное. Хотя, если еда сильно просроченная.....
     
  9. миледи

    миледи Завсегдатай

  10. Greta

    Greta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  11. миледи

    миледи Завсегдатай

    А давай сюда пару раз такие планы повыкладываем? Для внутренней мотивации.:)
    А рецепты в Кулинарный клуб?
    Еще бы придумать как мужа отучить делать спонтанные покупки с очень ограниченной датой хранения. Он у меня как стикер с 35% скидкой видит так сразу хватает. :banghead: Не задумываясь как я селедку с брокколи и шоколадным суфле на ужин скомбинирую.:)
     
  12. ncux

    ncux Админ

    В блендере. И имодиума туда еще, впрок. :D
     
  13. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    для тех кто хочет попробовать составлять планы на неделю https://menunedeli.ru/ отличный сайт. Хотя я женщина внезапность, мне такое не подходит. Идея что же я хочу обычно посещает меня минут за 15 до приема пищи)))
     
  14. миледи

    миледи Завсегдатай

    Вот! Пожалуй именно этим я ему и пригрожу! :)
    --- Сообщения объединены, Dec 26, 2016, дата первого сообщения: Dec 26, 2016 ---
    А я жуткий хаот. Чтобы совсем уж в тьму хаоса не уйти мне жизненно необходимы таблицы, схемы, планы и прочее. Внезапность меня скорее нервирует. Особенно в плане еды. :)
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Я тоже планы не очень жалую, но может надо попробовать, а то я таки продолжаю выкидывать , хотя и меньше, чем раньше.
    Пока надо морозилку очистить, а то туда уже не влазит ничего.
    Так что планировать только гарнир и надо:)
     
    Last edited: Dec 26, 2016
  16. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    я очень люблю схемы, таблицы, оптимизировать не оптимизированое и систематизировать не систематизированное. Но вот с едой так не могу (или может у меня холодильник маленький). Мне скучно жить по плану. Я когда знаю что у меня каждую пятницу уборка мне выть хочется. Хотя так оно и происходит, но я себя обманываю. Вспоминаю об этом только в пятницу, а в остальные дни я вроде как и ничего не должна. Хотя возможно у меня такое только со скучными для меня вещами. Готовка однозначно скучное для меня дело. Хотя могу, умею, но не хочу
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. ncux

    ncux Админ

    А вариант "не покупать ничего, помимо строго необходимого (рис закончился - купили рис, закончилось подсолнечное масло - купили литр" до того момента, пока не съедите все залежи и остатки?
    А мужьям говорить "дорогой, в Африке дети пухнут от голода, а ты нос воротишь от того, что месяц назад сам домой притащил, зараза зажравшаяся!"?
    Я регулярно дома так делаю. :) В морозилке из того, что жена не готовит (я против) но и не дает выкинуть - её замороженные грибы, которые там мы 100 лет назад с @puch72 собирали. Всё остальное регулярно выедаем, не припомню, когда последний раз еду выкидывали вообще. Даже редкий хлеб плесневелый - уткам идет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Larison

    Larison Старожил

    Зря Вы народ мутите! Тут надысь меня дамы разбомбили за подобное скупердяйство и попытку истребления популяции нещасных чаек плесневелым хлебом))):):):)
     
    Last edited: Dec 26, 2016
  19. миледи

    миледи Завсегдатай

    У меня муж породы хомяк, делает запасы "на случай войны/зимы/эпидемии птичьего гриппа" и активно бороться с этим я уже перестала. Теперь борюсь по-иезуитски, тайно и без явных наездов и препирательств.
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. миледи

    миледи Завсегдатай

    Уфф- составила план на пять дней, учитывая запасы из морозилки и дальних полок шкафа с провиантом.:)
    Семье порекомендовала не сбивать меня с пути истинного и есть, что дадут.
     
    • Нравится Нравится x 1

Share This Page

Loading...