This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Голландский язык (ресурсы в Интернете)

Discussion in 'Голландский и другие иностранные языки' started by Anna, Oct 21, 2002.

  1. Fler

    Fler Старожил

    у меня где-то есть, кажется в ворде , я посмотрю вечером в своем архиве.
     
  2. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Ооо, спасибо! Буду ждать результата!
     
  3. Aleksandr Shostka

    Aleksandr Shostka Новичок

    Мне тоже было бы интересно.
     
  4. solid

    solid Старожил

    и мне!
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    У меня курсы закончились (online, RUG, C1) и там ссылок накидали полезных.
    Давать?
    Но я по ссылкам сама еще не ходила, руки не доходят, так что могу только скопировать без подробностей, что и как.
    Если кому интересно, свистите:)
     
  6. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    А для уровня намного ниже С1 они подойдут? Хотя, кидайте! Кому когда понадобится, тот возьмёт :)
     
  7. Fler

    Fler Старожил

    расскажи как курсы? я на сентябрьские не успела записаться, думаю про февраль. уровень B1-B1B2. каким образом поддержка учителя происходит? У меня учебникпо которому они занимаются есть, я периодичски читаю его, но мне нужен пинок в виде учителя.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Курсы хорошие, но надо отдавать себе отчет , что нужно таки самой заниматься и много( я мигом излечилась от возникающей время от времени идеи куда пойти поучиться:))
    Поддержка хорошая-там форум, где учителю все вопросы можно задавать или напрямую ему.
    Письменные задания, которые он проверяет. Устные, на которые фидбэк получаешь.
    Скайп сессии (сегодня последняя была), тесты, много полезных ссылок и советов именно для тебя. Ну и сайт самой книги со многими упражнениями к этому.
    В январе вторая часть книги. Я посмотрю, может и созрею. Эти курсы я полностью , считай , проворонила, но у меня еще сайт книги и полезные ссылки от учителя остануться. И книга. Но это , конечно, не то, что было задумано.
    Короче 8 часов в неделю, а то и больше , тебе понадобится, если хочешь максимум выжать.
    ПС учитель-очень приятный мужик:)
    ППС сегодня одно из заданий обсуждали, тема по здоровью. Я выбрала ситуацию "как добиться от врача письмо к специалисту.":) Француженка сразу возбудилась по теме, он нам втолковывал как и что говорить, чтобы голландского домашнего пробить:hilarious::hilarious:
     
  9. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    А можно поподробнее про "Как получить от хаюсарта направление к специалиисту"? Тема реально востребованная, особенно если знать это ещё и на голландском :)
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Там дело в одном просто предложении.(можно по-разному сказать/выразить)
    Интересно, кто как общается с домашним/просит то напрвление
    . Я подожду реакций сначала. Мне, несмотря на долгое проживание тут, такое простое голландское предложение в голову не пришло(хотя у своего домашнего, я это другими словами говорила, а тут две недели подряд к новой ходила. Короче актуально:))
     
  11. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    интригуешь
     
  12. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Я пока не сталкивалась ещё, но на будущее понадобится.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Так я напишу, я просто еще жду реакций от форумчан.:)
    Тема, как получить, не убив домашнего, направление к специалисту-в топ 3 жалоб на местную медицину.
    Мне поэтому и интересно какими именно словами то направление просят.
    Может как раз так, как посоветовали, но им все-равно направление не дают.
     
  14. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    как только домашний врач произносит волшебную фразу:"И что вы от меня хотите", тут то я ему и рассказываю свои желания. Когда мне пытаются рассказать, что вам не надо. Включаю очень тупое лицо и на своем плохом голландском начинаю повторять, что я все понимаю, но очень беспокоюсь, поэтому давайте лучше как я хочу Подозреваю что меня там давно записали в невротики, поэтому как правило не отказывают.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Ну ты и говоришь то, что посоветовал:)
    То есть не спорить о диагнозе, а давить на то, что Ik maak me ernstig zorgen:)
     
  16. Tima

    Tima Старожил


    Как сказать по-голландски врачу в такой ситуации "слив защитан!" ?
     
  17. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    серьезно? я угадала? у меня правда голландский попроще, я такую сложную фразу не знала. Но общий смысл приблизительно тот же.
    моего мужа очень раздражает эта фраза, в смысле почему я должен что-то то говорить врачу, а потом удивляется почему мне выписывают направления на анализы, а ему нет.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Yep:)
    В принципе практически перевод того, что ты говоришь, только более overdreven (ernstig ):)
    Ну вот и не получают и раздражаются и ругаются.
    Разговаривают с врачем на разных языках:)
    у меня мой в отпуске и я два раза у другой была, зачесала в голове, как на нормальном голландском сказать, вот и спросила , раз уже тема была по здоровью на курсах. Мой у меня выписывает/отправляет как только я заявляюсь, а с этой надо было вот эту фразу сказать, а я стормозила:)
    Хотя она же меня к специалисту летом направила и без этой фразы. А тут в этот раз я себе забила одно в голову, у нее другое мнение, а я отвыкла/не сообразила на что давить:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. mayak

    mayak Старожил

    Я занималась с Эмили частно. Она очень приятная и хорошо объясняет. А как проходит online обучение?
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    У нас вел курсы координатор обучения онлайн, Jeroen, очень приятный товарищ.
    Как онлайн сейчас я вроде бы вкратце написала раньше, не знаю, что вас интересует:)
     

Share This Page

Loading...